Сомнения: нечитаемая или некопируемая документация - архив 1

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Русланн » 08 май 2017, 13:46

inagro писал(а):
Deimos писал(а): Мда....

арбитраж - 16 года. до 16 и фас так считал, а в конце 16 - диаметрально перевернулся в:

http://fas.gov.ru/documents/documentdet ... l?id=14959


Спасибо большое. Что то подобное я как раз искал

Русланн
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 10 май 2015, 02:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Leksele » 08 май 2017, 14:15

inagro писал(а):арбитраж - 16 года. до 16 и фас так считал, а в конце 16 - диаметрально перевернулся в:

Как раз на основании позиции судов :a_g_a:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение КотБегемот » 08 май 2017, 17:14

jpeg же не формат "сканирования" (который pdf), а фотографии (если говорить о "электронном образе документа").
Да и чтобы pdf создать, сооовсем не обязательно "сканировать".
То есть, тока и остается уповать на оговорку "требуется для заполнения заявки"? Мол, тока тогда и незя в pdf/jpeg?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Tregart » 08 май 2017, 18:34

КотБегемот писал(а):jpeg же не формат "сканирования"


Формата "сканирования" не существует.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение КотБегемот » 08 май 2017, 20:12

Tregart писал(а):Формата "сканирования" не существует.

прочитайте мое сообщение полностью, и ту часть, что в скобках.
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Tregart » 09 май 2017, 11:21

Прочитал второй раз.
pdf ни разу не является форматом "сканирования", а jpeg ни разу не является форматом "фотографии". Сканировать можно в doc, jpeg, tiff, bmp, raw - по своей сути очень разные форматы

Вики со мной согласна в части pdf:
Portable Document Format (PDF) — межплатформенный формат электронных документов, разработанный фирмой Adobe Systems с использованием ряда возможностей языка PostScript


Вообще pdf жутко удобен в плане совместимости. Стандарт-то открытый. Другое дело, что заки туда фото суют, что сводит на нет все его плюшки.
Поэтому ФАС и пишет не про конкретный формат (ибо фотографию можно и в doc запихать), а про "возможность поиска, копирования" и т.д. И пишет оговорку про "требуется для заполнения заявки", чтобы не жалобили на, например, скан сметы, прошедшей экспертизу. А вот если форму выложили без обеспечения "возможности поиска, копирования", то тут снос.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Leksele » 09 май 2017, 12:25

Tregart писал(а): А вот если форму выложили без обеспечения "возможности поиска, копирования", то тут снос.

Почитайте тему сначала.
Никакого сноса...
Попробуйте снести...в Москве.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Tregart » 09 май 2017, 12:37

В этом году ещё не сносил, а в прошлом штук пять-то точно было. Но, согласно разъяснениям ФАС от 16.12.2016, проблем быть не должно:

Таким образом, из вышеуказанных положений Закона о контрактной системе и Правил следует, что заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить информацию о закупке на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» без- каких-либо ограничений, связанных с ее ознакомлением.
Согласно позиции Министерства экономического развития Российской Федерации, изложенной в письме от 23.05.2016 № Д28и-1299 необеспечение заказчиком возможности поиска и копирования фрагментов текста размещенной в ЕИС информации является ограничением для ознакомления с такой информацией, а также противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Кроме того, в случае размещения заказчиком на официальном сайте технической части документации в формате, не обеспечивающем возможности копирования фрагментов при условии, что такой текст необходим для заполнения заявки, участнику закупки необходимо самостоятельно заполнять заявку в ручном режиме, что при наличии большого объема информации приводит к невозможности участников закупки заполнить заявку надлежащим образом в установленные сроки, поскольку требует больших временных затрат, и как следствие, является дополнительным барьером, приводит к ограничению количества участников закупки, а также к формальным ошибкам в заявках участников закупок.
Следовательно, информация, необходимая для заполнения заявки участниками закупки, в виде текста размещается на официальном сайте в читаемом формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя («гипертекстовый формат»), то есть в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами общераспространённых программ для просмотра («документ в электронной форме»).
ФАС России обращает внимание, что размещение технической части документации в файле, защищенном паролем, не позволяющем совершать действия по ознакомлению, копированию и выводу документа на печать без ввода пароля, не допускается.
Таким образом, по мнению ФАС России, если техническая часть документации о закупке, размещенная заказчиком на официальном сайте, содержит ограничения для ознакомления: текст размещен в формате, не обеспечивающем возможности копирования фрагментов, в случае, если такой текст необходимо использовать для заполнения заявки, то данное действие не соответствует част 4 статьи 4 Закона о контрактной системе и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Но мне кажется, я что-то не улавливаю, поскольку это разъяснение ФАС прямо запрещает использовать "джипеги". Однако, некоторые участники дискуссии говорят об обратном. Т.е. получается, что ФАС сначала говорит "нельзя", а потом в решениях говорит "можно". Впрочем, такой позицией Московского УФАС я не удивлен.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Leksele » 09 май 2017, 16:01

Tregart писал(а):Но мне кажется, я что-то не улавливаю,.

и мне :mi_ga_et:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Требования к товарам в Jpeg. Законно?

Сообщение Tregart » 10 май 2017, 20:16

Вам тоже кажется, что я чего-то не улавливаю?

Хм. Какая интересная ситуация получилась...

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group