Обсуждение: форма 2 и ее проблемы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Философ 2

Сообщение gre9 » 21 апр 2017, 21:55

kir_dfg писал(а):
gre9 писал(а):kir_dfg это вопрос не про диапазоны, а про то, как заказчик, не давая четких описаний требуемым видам показателей, в будущем трактует инструкцию как ему вздумается по отношению к вашей заявке. Я, поэтому, лишний раз хотел послушать мнения тех, кто сталкивается с этим также. Эта инструкция еще более-менее, бывают в разы хуже)) Но даже тут есть подвох и, боюсь, как бы он потом не использовался комиссией зака)) Учитывая, что это стройка, как сами думаете - будет ли использоваться любая возможность отсеять ненужных участников?
Тему можно присоединять к архиву, спасибо ответившим.

Ну извините...Я просто хотел высказаться по поводу озвученных Вами примеров.

Да, тут дело совсем в другом. Это не все прекрасности этой инструкции :-): Вопрос касаемо самих значений я пока не ставил в своей голове, потому что только завтра заполнять их буду. Там еще добавятся в коллекцию веселых картинок типо такого
Изображение
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Философ 2

Сообщение Галицкая » 21 апр 2017, 22:07

gre9 писал(а):Да, тут дело совсем в другом. Это не все прекрасности этой инструкции :-): Вопрос касаемо самих значений я пока не ставил в своей голове, потому что только завтра заполнять их буду. Там еще добавятся в коллекцию веселых картинок типо такого
Изображение


Теоретическая масса 1 метра профиля или 1 (шт.) профиля?
форма 2 (СМР). уровень девяностодевятьсотыхБОГ))
tat0203@yandex.ru
Аватар пользователя
Галицкая
Знаток
 
Сообщений: 1266
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 167

Re: Философ 2

Сообщение gre9 » 21 апр 2017, 22:18

Галицкая это не я тз составлял))
Этой картинке год и такой же был вопрос от других пользователей))
Просто он сразу отпал, когда я еще пару прикрепил где уже не спросишь или того или сего)
На тот аук невозможно вообще было сделать заявку хоть какую-либо адекватную.
Вот так и жили в 2016.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Философ 2

Сообщение gre9 » 21 апр 2017, 22:30

inagro Это ж тз весны 2016) :-):
Я вообще очень ратую, чтобы на форуме появился раздел с картинками элементарных заточек вроде как на массовую долю ацетилена или такую, где заказчик не нарушая условно статью 33 ловит на внимательность участников :-): Мне кажется, в виде картинок с объяснением оно лучше воспринимается, чем текст.
Изображение
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Что писать по форме 2?

Сообщение sanderly » 22 апр 2017, 02:39

scorpiodz писал(а):по щебню будет максимальная фракция 40 мм, конкретное значение.
минимальная фракция 20 мм, конкретное значение.
Не вижу проблем


Щебень по ГОСТУ (а как правило на ГОСТ ссылка всегда) имеет фракцию 20-40 мм и тд. и тп. Есть в т.ч. и практика, когда ссылки на ГОСТ не было, но зак не смог обосновать необходимость в щебне конкретной фракции ( 25мм к примеру). Т.е. жалоба была в части того, что зак потребовал КОНКРЕТНЫЙ размер фракции (без диапазона).

В случае со ссылкой на ГОСТ, в таком случае, конкретным будет значение (20-40), а не 25. И таких примеров можно привести тысячи! Потому что во многих областях есть технические характеристики, выраженные с погрешностью. Например допустимое напряжение 220 -240 вольт пишут на электроприборах, частота 50-60 Гц.. Очень часто, при подготовке ТЗ все характеристики того или оного товара переписываются тупо с его руководства. В результате конкретный показатель товара выраженный в виде (220-240 вольт), перескакивает в требование заказчика написать участника конкретное (не диапазонное) значение напряжения.

. Думаю мысль ясна.
И эти моменты, адекватный зак. всегда описывает в документации.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Что писать по форме 2?

Сообщение sanderly » 22 апр 2017, 02:59

gre9 писал(а):sanderly выглядите глупо сейчас :-): И не потому что конкретный показатель может быть неконкретным, а потому что делать в закупках какие-то утверждения со 100 процентной вероятностью себе дороже может оказаться :-): У нас не судебный прецедент, но и судья тоже человек, которому в вашем деле придется разбираться. И вот тут то скажется как раз не вероятность утверждений, а ваша подготовка к делу и приведение аргументов в каждом конкретном случае. И вот профессиональностью именно этой подготовки к конкретному случаю отличаются специалисты по такого рода делам. .

Возможно глупо. Как работает судебная система - мне известно. Один промолчал - другой аргументировал и пусть даже все понимают - что бред, но суд частенько идет на поводу у аргументатора.
С куда большей уверенностью, ваш коллега leksele доказывает свою правоту, основываясь на своем сугубо частном опыте.
Я думаю будете приятно удивлены разным подходом к решению вопросов в различных инстанциях суда и городах. А в ФАСе действительно сидят студенты зачастую....
:-) ну перлы случаются... По части закупок практика всегда была неоднозначна.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Что писать по форме 2?

Сообщение gre9 » 22 апр 2017, 03:24

sanderly
Я никоим образом не хотел в ваш огород кинуть большого камня и написал бы тоже самое в независимости от того, был ли в теме у Вас спор с Leksele или нет :-): Закупочных истин однозначных нет, по поводу суда с ФАСом Вы согласны:-): Остальное все - личный опыт, коим и Вы в суде будете пользоваться наряду с уже имеющийся практикой :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Что писать по форме 2?

Сообщение kir_dfg » 22 апр 2017, 03:45

:sh_ok: А я думал, уже все спят.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Что писать по форме 2?

Сообщение sanderly » 22 апр 2017, 03:47

gre9 писал(а):sanderly
Я никоим образом не хотел в ваш огород кинуть большого камня и написал бы тоже самое в независимости от того, был ли в теме у Вас спор с Leksele или нет :-): Закупочных истин однозначных нет, по поводу суда с ФАСом Вы согласны:-): Остальное все - личный опыт, коим и Вы в суде будете пользоваться наряду с уже имеющийся практикой :-):

Суд... фас... тут такое дело было на 70 млн. Отсудили. Акты не были подписаны. Но результат работ был признан принятым - через суд.
Самый цимус - правоохранители уже дело возбудили. Без лица. :-) т.е. по суду признали факт исполнения работ, обязали за это заплатить. А актов как не было так и нет. Суд обязывает заплатить. Т.е. судебное решение легло в основу превышения должностных полномочий :-) Ну это так, в двух словах, но смысл в этом.
Вот он и суд. Была левая экспертиза, "левость" которой просто никто не оспорил.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Что писать по форме 2?

Сообщение scorpiodz » 24 апр 2017, 10:15

sanderly писал(а):
scorpiodz писал(а):по щебню будет максимальная фракция 40 мм, конкретное значение.
минимальная фракция 20 мм, конкретное значение.
Не вижу проблем


Щебень по ГОСТУ (а как правило на ГОСТ ссылка всегда) имеет фракцию 20-40 мм и тд. и тп. Есть в т.ч. и практика, когда ссылки на ГОСТ не было, но зак не смог обосновать необходимость в щебне конкретной фракции ( 25мм к примеру). Т.е. жалоба была в части того, что зак потребовал КОНКРЕТНЫЙ размер фракции (без диапазона).

В случае со ссылкой на ГОСТ, в таком случае, конкретным будет значение (20-40), а не 25. И таких примеров можно привести тысячи! Потому что во многих областях есть технические характеристики, выраженные с погрешностью. Например допустимое напряжение 220 -240 вольт пишут на электроприборах, частота 50-60 Гц.. Очень часто, при подготовке ТЗ все характеристики того или оного товара переписываются тупо с его руководства. В результате конкретный показатель товара выраженный в виде (220-240 вольт), перескакивает в требование заказчика написать участника конкретное (не диапазонное) значение напряжения.

. Думаю мысль ясна.
И эти моменты, адекватный зак. всегда описывает в документации.

мысль с утра не понятна. ГОСТы в документации или их нет - это на стадии подачи заявок важно. Если времени для запроса/жалобы нет, то лучше писать как хочет Зак. В идеале параллельно жалобить нестандартные требования.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group