Вопросы: нарушения, связанные с планированием закупок

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Все плохо

Сообщение Novichok_94 » 21 апр 2017, 12:43

И в чем же итог всего этого? Перечитываю, аж жить не хочется.
В этой жизни всё взаимно, относительно, а главное – временно.
Аватар пользователя
Novichok_94
Завсегдатай
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:50
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Все плохо

Сообщение NadinS » 21 апр 2017, 12:50

Novichok_94 писал(а):И в чем же итог всего этого? Перечитываю, аж жить не хочется.

Не отчаиваться, всё равно дело сделано, может у кого-нибудь появятся ещё мысли как Вам помочь.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Нарушение порядка размещения правил нормирования в ЕИС

Сообщение Faraday » 21 апр 2017, 14:02

Летом прошлого года размещал в ЕИС нормативные затраты и ведомственный перечень согласно требованиям: сначала проект правовых актов на общественное обсуждение на срок не менее 7 дней, потом утверждение приказом и размещение окончательного варианта в ЕИС.
В начале этого года внес небольшие изменения в эти приказы, обсудили на Общественном Совете и рекомендовали к размещению. Ну я и сразу разместил приказы, забыл про общественное обсуждение в ЕИС (еще бы не забыть, в то время такие проблемы с размещением ПГ и ПЗ были :-): ).
Недавно у меня была проверка и в акте написали это нарушение при размещении (что не было общественного обсуждения). Чем мне это грозит? В КоАП посмотрел, конкретно про нарушение правил нормирования ничего еще нет (есть только про включение в план закупок или план-график закупок объекта или объектов закупки, не соответствующих нормативным затратам).

Faraday
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 13:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Все плохо

Сообщение Novichok_94 » 21 апр 2017, 15:23

NadinTB555 писал(а):
Novichok_94 писал(а):И в чем же итог всего этого? Перечитываю, аж жить не хочется.

Не отчаиваться, всё равно дело сделано, может у кого-нибудь появятся ещё мысли как Вам помочь.

спасибо, надеюсь, что что-то получится
В этой жизни всё взаимно, относительно, а главное – временно.
Аватар пользователя
Novichok_94
Завсегдатай
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:50
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нарушение порядка размещения правил нормирования в ЕИС

Сообщение sanderly » 22 апр 2017, 03:18

Faraday писал(а):Летом прошлого года размещал в ЕИС нормативные затраты и ведомственный перечень согласно требованиям: сначала проект правовых актов на общественное обсуждение на срок не менее 7 дней, потом утверждение приказом и размещение окончательного варианта в ЕИС.
В начале этого года внес небольшие изменения в эти приказы, обсудили на Общественном Совете и рекомендовали к размещению. Ну я и сразу разместил приказы, забыл про общественное обсуждение в ЕИС (еще бы не забыть, в то время такие проблемы с размещением ПГ и ПЗ были :-): ).
Недавно у меня была проверка и в акте написали это нарушение при размещении (что не было общественного обсуждения). Чем мне это грозит? В КоАП посмотрел, конкретно про нарушение правил нормирования ничего еще нет (есть только про включение в план закупок или план-график закупок объекта или объектов закупки, не соответствующих нормативным затратам).

Здравствуйте.
Действительно, в рамках КОАП нет еще такой ответственности. Процедура утверждения этих правил очень запутанная. В данной ситуации ничего плохого не будет. Ну напишут письмо может - устранить, и тд.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Нарушение порядка размещения правил нормирования в ЕИС

Сообщение ДиМкА » 22 апр 2017, 14:46

Faraday писал(а):Недавно у меня была проверка и в акте написали это нарушение при размещении (что не было общественного обсуждения). Чем мне это грозит? В КоАП посмотрел, конкретно про нарушение правил нормирования ничего еще нет...

А чем Вам это не нравится?

ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 и 1.7 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Нарушение порядка размещения правил нормирования в ЕИС

Сообщение sanderly » 24 апр 2017, 04:51

ДиМкА писал(а):
Faraday писал(а):Недавно у меня была проверка и в акте написали это нарушение при размещении (что не было общественного обсуждения). Чем мне это грозит? В КоАП посмотрел, конкретно про нарушение правил нормирования ничего еще нет...

А чем Вам это не нравится?

ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 и 1.7 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.


Абсолютли точно!
Главное, что по этой статье самого привлекали, перечитал ее - и что то отложилось в голове, что там отсылки были про способы закупок... А это другие части.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

На сколько я попала или какой штраф мне грозит?

Сообщение annet62 » 08 май 2017, 16:11

Здравствуйте. Подскажите, какой штраф мне грозит. В плане-графике заключение контракта на поставку газа было запланировано на июль 2017 года (при формировании план-графика была допущена ошибка, он должен быть заключен в январе 2017 года). Заключили контракт в январе 2017 года. В дальнейшем (уже после заключения контракта) были внесены изменения в план график, где планируемый срок размещение извещения был изменен с "июля" на "январь". Подскажите, какой штраф за это грозит? Просто на следующей неделе будет прокурорская проверка. Хочу морально себя подготовить. Заранее спасибо за ответы.

annet62
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: На сколько я попала или какой штраф мне грозит?

Сообщение Leksele » 08 май 2017, 20:28

Почему нужно сазу посыпать голову пеплом.
Надо подготовиться к проверке.
Почитать, "в части касающейся".
А нытье нах! :ny_tik:
Почитайте КоАП РФ и поймете, что можно и избежать штрафа...
Статья 4.2 ... Перед сном...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: На сколько я попала или какой штраф мне грозит?

Сообщение ДиМкА » 08 май 2017, 23:47

annet62 писал(а):Просто на следующей неделе будет прокурорская проверка. Хочу морально себя подготовить. Заранее спасибо за ответы.

ДиМкА писал(а):
Leksele писал(а):
Надя Настина писал(а): Отрезвили )
Определение вины я конечно сама так решила, не в моей компетенции, согласна с вами.

Ну и есть много смягчающих обстоятельств: даже при наличии ВИНЫ можно избежать наказания...
Удачи!

Leksele писал(а):
mariyaBRIZ писал(а):Может, кто подскажет, как бы завтра попробывать выкрутиться в ФАСе.??

На выбор
КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
 
КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

ДиМкА писал(а):
amigo61rus писал(а):Ребята рассказали, можно ходатайство написать, типа дети на иждевении, зп маленькая и тп - проканывало...

amigo61rus писал(а):есть у кого примеры ходатайств? у меня жена беременна :ni_zia:

Почитайте эту статью
 Уменьшение размера штрафа: пути реализации в практике взаимодействия с УФАС России при работе по Закону № 223-ФЗ (Олег Толстобоков)
...
По мнению должностного лица УФАС по Республике Алтай, оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ
не усматривается. Однако, учитывая, имущественное положение юрисконсульта … (ежемесячная заработная плата не превышает … рублей), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, были применены положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере не 50 000 рублей, а 25 000 рублей...

Опубликована в журнале "Аукционный Вестник" (№ 277 (02.227) пятница, 5 февраля 2016 г) (С. 1-3)

http://auctionvestnik.ru/pdf/AV_277.pdf

Вот еще какие основания/доводы можно привести в пример (на примере налоговой ответственности):
Смягчающими могут быть и универсальные обстоятельства, это такие как: налогоплательщик совершил нарушение определенного вида впервые; сложное финансовое положение и др. К ходатайству необходимо приложить документы, которые подтверждают наличие обстоятельств перечисленных выше.

http://www.audit-it.ru/nalognews/reg145/443800.html

 Налоговые смягчающие обстоятельства: выбираем, заявляем
«Универсальные»
- привлечение к налоговой ответственности впервые;
- отсутствие умысла на совершение нарушения;
- раскаяние и признание своей вины;
...
«Индивидуальные»
- нахождение на иждивении несовершеннолетних детей и (или) других членов семьи (престарелых родителей, жены);
- наличие инвалидности;
- преклонный (пенсионный) возраст;
- серьезная болезнь самого ИП или его близких родственников;
- тяжелое финансовое положение, отягощенное наличием кредитных обязательств.
...
Наличие наряду со смягчающими отягчающих обстоятельств снижению штрафа не помеха.
Кстати, смягчающие обстоятельства обязательно должны учитываться и при назначении административного наказания. Поэтому многие из приведенных нами обстоятельств могут «выстрелить» и в том случае, когда на организацию или ее должностное лицо (предпринимателя) наложили административный штраф (неважно, за какое правонарушение).
Если административный орган или суд сочтут имеющиеся у вас обстоятельства смягчающими, то они назначат штраф по низшему пределу санкции, установленной соответствующей нормой КоАП РФ, поскольку уменьшить административный штраф ниже низшего предела нельзя.

http://glavkniga.ru/elver/2012/23/1032- ... ljaem.html

Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group