Вопросы: одностороннее расторжение контракта - архив 1

Re: Расторжение в одностороннем порядке

Сообщение Елена Питерская » 14 апр 2017, 12:08

Deimos, у нас почти такая тема была, наш косяк, а какие могут быть претензии? Чтобы не доводить до маразма, просто расторгли по соглашению сторон, дальше не торопясь откорректировали проект и снова в бой.

Елена Питерская
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение в одностороннем порядке

Сообщение Leksele » 14 апр 2017, 12:41

Елена Питерская писал(а):Обычно я расписываю в контрактах отдельным пунктом "расторжение", а тут плевый контракт на 3 рубля, решила ни к чему, обошлась общей фразой, причем подрядчик взял весь район и у всех проблема.

Тем не менее ест "Библия" и там в статье 95 с части 9 все расписано.
Мало того и в ФАСе и в арбитражном суде будут смотреть соответствие в первую очередь именно законодательным актам так как они носят имперический характер...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Расторжение муниципального контракта

Сообщение nik » 24 апр 2017, 09:22

По поводу того, что в МК не указано, что вам должны были передать документацию, см. Гражданский кодекс - общие требования к подрядным работам, а также главу про строительный подряд (например ст.743, ст.744 и тд), внимательно
Например,
Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если должны были по сути передать, и выполнение работ без тех.документации не возможно, привлекайте специалиста - эксперта в данной области к суду (ведь судья - только юрист).

nik
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 09:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение муниципального контракта

Сообщение nik » 24 апр 2017, 10:21

С другой стороны

Письмо МЭР РФ от 16 декабря 2016 г. N Д28и-3541 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»
31 января 2017

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и в рамках своей компетенции сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ (часть 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ).

В соответствии с частью 10 статьи 70 и частью 14 статьи 78 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона, запроса котировок и документации о таком аукционе, по цене, предложенной победителем.

Согласно части 1 статьи 54 и части 17 статьи 83 Закона N 44-ФЗ по результатам конкурса, запроса предложений контракт заключается на условиях, указанных в заявке, окончательном предложении участника конкурса, запроса предложений, признанного победителем конкурса, запроса предложений.

Таким образом, требовать от победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) выполнение работ, не указанных в извещении о закупке, документации о закупке, заявке и контракте, заключенном с таким победителем, недопустимо.

В случае возникновения необходимости в видах работ или материалов, не предусмотренных контрактом, такую закупку следует осуществить конкурентными способами определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Учитывая изложенное, при возникновения необходимости в видах работ или материалов, не предусмотренных контрактом, заказчик вправе осуществить такую закупку путем заключения отдельного контракта в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

В помощь...

nik
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 09:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Односторонний отказ от исполнения Контракта

Сообщение Zakupki777 » 24 апр 2017, 13:21

Добрый день. Контракт на поставку компьютерной техники. Поставщик должен был поставить принтеры и компьютеры. Принтеры поставил нормально, а Компы не соответствуют требованиям ТЗ.
Собираемся в одностороннем порядке отказываться от Контракта. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать на основании ч.1 п. 15 ст. 95 (если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям)
или же на основании пункта Контракта - Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Контракта при поставке товара, не соответствующего условиям настоящего Контракта.

Какое основание будет правильно прописать в решение об одностороннем отказе? Согласно условиям Контракта или на основании ФЗ-44.
И еще вопрос. Мы провели экспертизу поставленного товара своими силами. Данную экспертизу надо направлять Поставщику или вывешивать в ЕИС вместе с решением об отказе от контракта?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Односторонний отказ от исполнения Контракта

Сообщение Leksele » 25 апр 2017, 08:57

Ссылка на пункт контракта.
Экспертизу можно не посылать.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Почему не внесли в Чёрный список?

Сообщение Владислав » 16 май 2017, 14:15

День добрый!
Наткнулся на интересное решение УФАС: http://solutions.fas.gov.ru/to/krymskoe-ufas-rossii/06-845

Почему не внесли Участника в Чёрный список?
Самый лу-учший день
Аватар пользователя
Владислав
Завсегдатай
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Почему не внесли в Чёрный список?

Сообщение m4mind » 16 май 2017, 14:20

Владислав писал(а):День добрый!
Наткнулся на интересное решение УФАС: http://solutions.fas.gov.ru/to/krymskoe-ufas-rossii/06-845

Почему не внесли Участника в Чёрный список?


между
В Крымское УФАС России поступило обращение ПУ ФСБ России по Республике Крым о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об ООО «ШАХТА» - победителе Аукциона в виду принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам Аукциона.


и
Отказать муниципальному бюджетному учреждению «Порядок» во включении информации об общества с ограниченной ответственностью «ШАХТА» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).


есть ещё 15497 знаков с пробелами, которые в совокупной взаимосвязи несут в себе смысловую нагрузку.
прочитайте, всё понятно
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Почему не внесли в Чёрный список?

Сообщение Владислав » 16 май 2017, 14:26

Прочитал и не понял, можно в двух словах?
Самый лу-учший день
Аватар пользователя
Владислав
Завсегдатай
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Почему не внесли в Чёрный список?

Сообщение m4mind » 16 май 2017, 14:32

Владислав писал(а):Прочитал и не понял, можно в двух словах?


подрядчик без исполнительной схемы не может приступить к работам
заказчик её должным образом не предоставил, хотя говорит, что всё отправил нормально
заказчик принял это как отказ от выполнения работ и подал заявку на рнп

В предоставленных Заявителем материалах дела №06/131-17-РНП имеются скриншоты об отправке Заказчиком 08.12.2016 16:34 на электронный адрес ООО «ШАХТА» 3 (трёх) файлов (без указания их наименования), невозможно из-за размеров сделанных скриншотов установить дату, номера 2 (двух) писем, изображенных на скриншотах, нет изображения исполнительной схемы, копия которой отсутствует в предоставленных Заявителем документах.


Вместе с тем, представитель Заказчика на заседание Комиссии не явился и не предоставил Комиссии исполнительную схему и документы в подтверждение отправки Заказчиком с Контрактом исполнительной схемы.
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group