Обсуждение: махинации при рассмотрении заявок

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Хитрости Заказчиков.

Сообщение Dashko » 19 окт 2012, 11:21

Ksene4ka писал(а):Если они в формате ПДФ, то это не значит, что они не читаемые. Просто защищены от копирования, а это не запрещено)

.


Да ладно?

Или если я отвечу с обоснованием почему так делать нельзя, то это будет несоблюдением корпоративной этики? :-)

Dashko
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 16:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Хитрости Заказчиков.

Сообщение rus94 » 19 окт 2012, 11:26

Dashko писал(а):
Ksene4ka писал(а):Если они в формате ПДФ, то это не значит, что они не читаемые. Просто защищены от копирования, а это не запрещено)

.


Да ладно?

Или если я отвечу с обоснованием почему так делать нельзя, то это будет несоблюдением корпоративной этики? :-)

попробуйте, удивите...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Хитрости Заказчиков.

Сообщение Banzay » 19 окт 2012, 11:42

Просто не смог устоять перед соблазном и не опубликовать эту «захватывающую» дух выдержку из проекта контракта, который был опубликован одним из Заказчиков на сайте www.zakupki.gov.ru в составе конкурсного пакета. Данный заказ был размещен на выполнение проектных работ. В рамках этики не буду указывать наименование Заказчика и номер извещения.
Ниже привел раздел договора, касающийся ответственности сторон. Лично у меня возникло впечатление, что Заказчику проще было бы написать пояснение к извещению такого содержания: «Дамы и господа, извините, денег нет… Просим выполнить работу бесплатно, а лучше всего если Вы нам ещё немного приплатите сверху!». По крайней мере, это было бы более честно)))))))))) И так, читаем и наслаждаемся!!!

7. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Контракту в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Контрактом.

7.2. В случае нарушения одной из Сторон условий Контракта виновная Сторона уплачивает неустойку (штраф, пени) в размере одной трехсотой действующей на день ее уплаты ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня следующего после истечения установленного срока.

7.3. В случае просрочки исполнения своих обязательств по выполнению работ в сроки, установленные Контрактом, Исполнитель обязан в течение 5 (пяти) банковских дней после получения от Заказчика соответствующего уведомления уплатить Заказчику неустойку в размере 0,5% от цены контракта, подлежащих выполнению в сроки установленные Контрактом, за каждый день просрочки исполнения обязательств по выполнению работ, начиная со дня, следующего после истечения установленного срока. При задержке сдачи проектной документации свыше 30 (тридцати) календарных дней Исполнитель обязан в течение 5 (пяти) банковских дней после получения от Заказчика соответствующего уведомления уплатить Заказчику помимо неустойки штраф в размере 10 (десяти) процентов от цены Контракта.

7.4. В случае ненадлежащего выполнения работ, предусмотренных настоящим Контрактом и/или выполнения работ с использованием ненадлежащих материалов и/или материалов ненадлежащего качества, Исполнитель обязан в течение 5 (пяти) банковских дней после получения от Заказчика соответствующего уведомления уплатить Заказчику неустойку в размере 0,5% от цены Контракта, подлежащих выполнению по настоящему Контракту, за каждый день просрочки с момента направления Заказчиком уведомления о ненадлежащем исполнении Исполнителем обязательств, до момента исполнения обязательств надлежащим образом и устранения недостатков.
Под работами ненадлежащего качества понимаются работы, результат которых не соответствует требованиям, установленным настоящим Контрактом.

7.5. Исполнитель при нарушении обязательств по настоящему Контакту уплачивает Заказчику:
- в случае если в выполненных Исполнителем работах будут обнаружены и зафиксированы Актом об обнаружении дефектов и недоделок недостатки - штраф в размере 0,5% от цены Контракта за каждое зафиксированное нарушение.
- за задержку устранения дефектов в работах, против сроков, предусмотренных актом сторон и/или предписанием Заказчика, а в случае неявки Исполнителя — односторонним актом – неустойка в размере 0,1% от стоимости работ по устранению выявленных дефектов за каждый день просрочки. В случае невозможности устранения недостатков и дефектов выполненных работ, возникших по вине Исполнителя, работы считаются невыполненными, а сумма, подлежащая уплате Исполнителю, уменьшается пропорционально объему не выполненных работ, что отражается в Акте сдачи-приемки работ.
- за несвоевременную передачу Заказчику актов на выполненные работы – штраф в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Banzay
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Хитрости Заказчиков.

Сообщение Dashko » 19 окт 2012, 11:49

Да пожалуйста:

Вот выдержки из решений

Московского ФАС:
"5. В соответствии с частью 7 статьи 16 Закона о размещении заказов порядок регистрации на официальном сайте пользователей, осуществляющих размещение на официальном сайте информации о размещении заказов, в том числе сроки регистрации, а также порядок размещения на официальном сайте и форма планов-графиков размещения заказа, порядок пользования официальным сайтом и требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 14.12.2010 № 646/21н утверждены Положения о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом (далее – Положения).
В соответствии с пунктом 3 Положений, размещаемая на официальном сайте, должна быть круглосуточно доступна пользователям официального сайта для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.
Кроме того, пунктом 3 Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 16.11.2009 № 470, установлено что, информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста.
На заседании Комиссии установлено, что Перечень основных используемых товаров Технического задания (Части III Задание на аукцион) документации об Аукционе, размещенный Заказчиком, Уполномоченным органом на Официальном сайте, не обеспечивает возможности поиска и копирования фрагментов текста, что нарушает часть 7 статьи 16 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."

Итог: два аукциона по 100 млн аннулированы (уже после заключенных контрактов), т.к. техзадания были выложены в отсканированном виде (даже не в запароленном)
ХЗ может там чекаво какие другие силы имело место быть )))))))))))))))


Свердловского УФАС:
"В соответствии с ч.1 ст.41.7 Закона о размещении заказа, в случае проведения открытого аукциона в электронной форме заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация обеспечивают размещение документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте в срок, предусмотренный соответственно частями 1 и 2 статьи 41.5 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении открытого аукциона. В ходе заседания Комиссия Свердловского УФАС России, изучив информацию, размещенную на официальном сайте, установила, что часть документации об аукционе в электронной форме при попытке открыть файлы, требует ввести пароль, без которого часть файлов не открывается, о чем составлен соответствующий акт.
Таким образом, установив пароль для доступа к документации, уполномоченный орган не разместил в установленном порядке в открытом доступе документацию об аукционе электронной форме. Следовательно, уполномоченным органом нарушена ч.1 ст.41.7 Закона о размещении заказов. За не размещение документации об аукционе в электронной форме на официальном сайте, предусмотрена административная ответственность по ч.1.4 ст 7.30 КоАП РФ."
Правда тут свои какие то мутки, т.к. запороленные файлы не открылись только у ФАС (у остальных все прекрасно открывалось) ну и сопсна Свердловский ФАС не поддерживает докучи мнение Московского ФАС :-) Потому что другие аукционы с отсканированными (не запороленными) техзаданиями отказывается аннулировать :-) А с запароленными разворачивает ))))))))))

Dashko
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 16:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Хитрости Заказчиков.

Сообщение rus94 » 19 окт 2012, 12:13

Dashko писал(а):Да пожалуйста:

Вот выдержки из решений

Московского ФАС:
"5. В соответствии с частью 7 статьи 16 Закона о размещении заказов порядок регистрации на официальном сайте пользователей, осуществляющих размещение на официальном сайте информации о размещении заказов, в том числе сроки регистрации, а также порядок размещения на официальном сайте и форма планов-графиков размещения заказа, порядок пользования официальным сайтом и требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 14.12.2010 № 646/21н утверждены Положения о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом (далее – Положения).
В соответствии с пунктом 3 Положений, размещаемая на официальном сайте, должна быть круглосуточно доступна пользователям официального сайта для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.
Кроме того, пунктом 3 Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 16.11.2009 № 470, установлено что, информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста.
На заседании Комиссии установлено, что Перечень основных используемых товаров Технического задания (Части III Задание на аукцион) документации об Аукционе, размещенный Заказчиком, Уполномоченным органом на Официальном сайте, не обеспечивает возможности поиска и копирования фрагментов текста, что нарушает часть 7 статьи 16 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."

Итог: два аукциона по 100 млн аннулированы (уже после заключенных контрактов), т.к. техзадания были выложены в отсканированном виде (даже не в запароленном)
ХЗ может там чекаво какие другие силы имело место быть )))))))))))))))))))))))))


вот с этим не согласен, так как в приказе № 949/21н не ни слова про "должна быть возможность копирования")))
а вот п риказе минЭка № 470 -есть, но каким боком он относится к ООС мне не ясно...действие этого приказа распростоняется на:

1. Утвердить прилагаемые Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти (далее - Требования).

погуглите что есть федеральные органы исполнительно власти...

Dashko писал(а):Свердловского УФАС:
"В соответствии с ч.1 ст.41.7 Закона о размещении заказа, в случае проведения открытого аукциона в электронной форме заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация обеспечивают размещение документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте в срок, предусмотренный соответственно частями 1 и 2 статьи 41.5 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении открытого аукциона. В ходе заседания Комиссия Свердловского УФАС России, изучив информацию, размещенную на официальном сайте, установила, что часть документации об аукционе в электронной форме при попытке открыть файлы, требует ввести пароль, без которого часть файлов не открывается, о чем составлен соответствующий акт.
Таким образом, установив пароль для доступа к документации, уполномоченный орган не разместил в установленном порядке в открытом доступе документацию об аукционе электронной форме. Следовательно, уполномоченным органом нарушена ч.1 ст.41.7 Закона о размещении заказов. За не размещение документации об аукционе в электронной форме на официальном сайте, предусмотрена административная ответственность по ч.1.4 ст 7.30 КоАП РФ."
Правда тут свои какие то мутки, т.к. запороленные файлы не открылись только у ФАС (у остальных все прекрасно открывалось) ну и сопсна Свердловский ФАС не поддерживает докучи мнение Московского ФАС :-) Потому что другие аукционы с отсканированными (не запороленными) техзаданиями отказывается аннулировать :-) А с запароленными разворачивает ))))))))))


вот с этим согласен...
но
паролить можно именно фукцию "копирвания"... т.е. читать можно а сохранить нельзя и такое сплошь и рядом
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Хитрости Заказчиков.

Сообщение Августа » 19 окт 2012, 12:14

Dashko писал(а):Да пожалуйста:

Вот выдержки из решений



А реквизиты решений дадите?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Хитрости Заказчиков.

Сообщение rus94 » 19 окт 2012, 12:16

Августа писал(а):
Dashko писал(а):Да пожалуйста:

Вот выдержки из решений



А реквизиты решений дадите?

на кой они вам? бред это а не решения...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Хитрости Заказчиков.

Сообщение Августа » 19 окт 2012, 12:18

rus94 писал(а):
Августа писал(а):
Dashko писал(а):Да пожалуйста:

Вот выдержки из решений



А реквизиты решений дадите?

на кой они вам? бред это а не решения...


В разных ситуациях можно использовать и бред. Вдруг пригодятся как-нибудь.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Хитрости Заказчиков.

Сообщение Li-Mit » 19 окт 2012, 12:56

Тему подчистил... просьба больше не переходить на личности и искорбления...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Хитрости Заказчиков.

Сообщение Глупая » 19 окт 2012, 13:29

Единый центр консультаций по госзакупкам http://ecgz.ru/hitrosti.htm
Тема так и называется Хитрости Заказчиков

Глупая
Завсегдатай
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 14:11
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group