Вопросы: отмена или откат процедуры

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: ПРОВЕДЕНИЕ АУКЦИОНА ПОСЛЕ ЖАЛОБЫ В ФАС

Сообщение Марго123 » 25 окт 2016, 09:01

usax писал(а):Победитель тот, кто подал наименьшее предложение в основное время. Предложение на доподаче - это уже определенно 2 место. Меня несколько смущает другое. Начало аукциона. Много раз у меня были такие ситуации, когда я обжаловал незаконное отклонение. При обоснованности жалобы и вынесении предписания заказчику всегда была отмена всех протоколов (протокола подведения итогов, протокола проведения аукциона, протокола рассмотрения заявок) и назначение нового времени аукциона. Т.е. аукцион всегда начинался с нуля. Впервые встречаюсь с тем, что аукцион начинается с места его завершения...

вот и у нас были такие спорные моменты. ведь по сути все должно быть с нуля.. либо глюк площадки, либо косяк Заказчика+площадка.. в общем, кто то виноват, но разбираться мы не хотим, оставим так. Нас устраивает

Марго123
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 06:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

ФАС вынес решение и предписание

Сообщение Людмила55 » 12 апр 2017, 13:51

Помогите пожалуйста разобраться.
Мы МУП - Заказчики. Первый раз участвуем в аукционе. Было подано 8 заявок, 6-ть из них отклонили, двое написали жалобу в ФАС. Решение и предписание говорит.
1. признать жалобу не обоснованной.
2. по результатам внеплановой проверки,признать в действиях заказчика - МУП нарушение требований ч.1 ст.33 Закона №44-ФЗ, выразившееся в несоблюдении в составе заявке на участие в аукционе документов и информации, не предусмотренных частями 3 и 5 ст. 66 Закона №44-ФЗ.
3.Выдать предписание об устранении выявленного нарушения путем внесения изменений в документацию об аукционе с учетом настоящего решения.
4. Отмена протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе и отмене протокола подведения итогов электронного аукциона.
Мы отменили протокол, отправили на площадку решение ии предписание. А оператор возобновил не с момента рассмотрения участников, а с момента заново подачи заявок.
Руководитель тресет статьи и нормы на основании чего оператор заново возобновил аукцион?, а не дал рассмотреть старых участников. Притом что ФАС нам не написал назначить новое время подачи заявок. Я нигде не могу найти ссылки на нормы((((( Слова о том что мы внесли изменения в ТЗ и нарушаем право конкуренции его не устраивают.
ПОМОГИТЕ, мне сегодня надо дать ему ответ на нормы и стаитьи. Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!!

Людмила55
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ФАС вынес решение и предписание

Сообщение rus94 » 12 апр 2017, 13:54

надо предписание смотреть, иначе никак)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: ФАС вынес решение и предписание

Сообщение gre9 » 12 апр 2017, 13:58

Это просто грустно :-):
Вы пишите что то не то касаемо статьи 33 - наверняка там более нормально написано в чем выразилось ваше нарушение.
Нарушение статьи 33 - описания объекта закупки влечет к возобновлению подачи заявок или к отмене закупки.
Вам же написано 3.Выдать предписание об устранении выявленного нарушения путем внесения изменений в документацию об аукционе с учетом настоящего решения
Как Вы хотите сразу рассматривать заявки? Естественно, людям надо время переподаться с учетом внесенных изменений, для этого и продляют срок подачи заявок.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ФАС вынес решение и предписание

Сообщение scorpiodz » 12 апр 2017, 14:00

Людмила55 писал(а):3.Выдать предписание об устранении выявленного нарушения путем внесения изменений в документацию об аукционе с учетом настоящего решения.

пусть руководитель спокойно перечитает данный пункт предписания и попробует понять, как можно внести изменения в документацию возобновляя аукцион с момента рассмотрения старых заявок.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: ФАС вынес решение и предписание

Сообщение rus94 » 12 апр 2017, 14:01

Внесение изменений в документацию, предполагает подвижку сроков) Только обычно уфас пишет как сроки сдвигать)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: ФАС вынес решение и предписание

Сообщение Людмила55 » 12 апр 2017, 14:04

Руководитель считает что не должны участвовать новые, а только старые. И что аукцион не должен продлеваться на 20 дней. Как мне выложить предписание?

Людмила55
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ФАС вынес решение и предписание

Сообщение rus94 » 12 апр 2017, 14:06

Людмила55 писал(а):Руководитель считает что не должны участвовать новые, а только старые. И что аукцион не должен продлеваться на 20 дней. Как мне выложить предписание?

ссылку на закупку дайте
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: ФАС вынес решение и предписание

Сообщение scorpiodz » 12 апр 2017, 14:07

Людмила55 писал(а):Руководитель считает что не должны участвовать новые, а только старые. И что аукцион не должен продлеваться на 20 дней. Как мне выложить предписание?

достаточно номер закупки.
Тогда советую ознакомить руководителя с ответственностью за неисполнение предписания ФАС, если он такой упертый.
И Вам лично - лучше все обсуждения с руководителем по этой теме вести письменно, в виде докладных записок со своими предложениями, а уж как поступить - пусть говорит. Главное Вам с себя ответственность снять

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: ФАС вынес решение и предписание

Сообщение gre9 » 12 апр 2017, 14:12

Людмила55 писал(а):Руководитель считает что не должны участвовать новые, а только старые. И что аукцион не должен продлеваться на 20 дней. Как мне выложить предписание?

Попробуете пообщаться с ним на его же языке.
Объясните ему - при создании документации у нас была написана какая то херня в ней, из-за которой мы отклонили 6 участников. Они пожаловались. Комиссия не несет ответственности за действия должностного лица, который составлял документацию. Отклонять нужно было - даже если написана была херня - закон формальный. Но херни быть внутри не должно. Поэтому Вам дали 3 тыс штрафу за эту херню и обязали ее убрать, чтобы отклоненные участники смогли тоже нормально поучаствовать в аукционе. Для этого Вы убираете херню и продляете срок подачи заявок. Вот что русским языком хочет от Вас ФАС. Не исполните - будете отвечать за неисполнение предписания, а еще какую-нибудь прокуратуру себе накличите. Там, думаю, вашему руководителю более доходчиво объяснят в чем он не прав :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group