Вопросы: я новичок в 44-ФЗ - архив 2

Re: Очень много вопросов по 1 части заявок. Разберемся?

Сообщение kir_dfg » 02 мар 2017, 19:23

er_spv писал(а):
kir_dfg писал(а):Почему 2 часть? Страна входит в характеристики (условно), поэтому на первом этапе уже можно.

Потому что убедиться что товар российский я смогу только после вскрытия 2х частей заявок...

Это что за логика такая странная? Каким образом Вы убедитесь в этом? :-): Поясните, пожалуйста.
К сведению - по многим видам товаров даже после его поставки трудно понять, российский он или нет. Да и нет норм, которые позволяют вообще это проверять (на этапе процедуры имеется в виду). Только лишь как указано в 1 части заявки...Коллеги, поправьте, если ошибаюсь.
er_spv писал(а):
kir_dfg писал(а):Если Вы затребовали конкретные показатели и/или страну, то участник обязан их предоставить. Отклоняйте.

т.е. если не указана марка - я не обращаю на это внимание
если не указана страна или показатели, то отклоняю.
А я имела вообще право просить указать страну, если нац режим для этой закупки не применен?

Если товар попадает в 968 постановление и 155 приказ, то Вам рекомендовано это делать (п.9 приказа 155), даже ответственность можете за достоверность сведений установить.

П.С. Давайте еще мнения послушаем по этим двум вопросам.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Очень много вопросов по 1 части заявок. Разберемся?

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2017, 19:33

Таки не согласен, п.2. "заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств" - императивно (не как в 155). + СТ-1 во второй части (за отклонение по первым будет больно) + ст.66 "согласие .... промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и ..." обязательно
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Очень много вопросов по 1 части заявок. Разберемся?

Сообщение m4mind » 02 мар 2017, 19:36

КотБегемот писал(а):Таки не согласен, п.2. "заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств" - императивно (не как в 155). + СТ-1 во второй части (за отклонение по первым будет больно)


Вы, если уже взялись советовать, то хотя бы подавайте информацию не выдергивая фразы из контекста
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Очень много вопросов по 1 части заявок. Разберемся?

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2017, 19:41

m4mind писал(а):
КотБегемот писал(а):Таки не согласен, п.2. "заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств" - императивно (не как в 155). + СТ-1 во второй части (за отклонение по первым будет больно)


Вы, если уже взялись советовать, то хотя бы подавайте информацию не выдергивая фразы из контекста

Так мыж не про условия применения положения (которые далее по тексту, пунктик указал), а конкретного случая когда отклонять (т.е. дальнейшие условия выполнены, считать отношение иностранного к отечественному нет нужды)!
Последний раз редактировалось КотБегемот 02 мар 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Очень много вопросов по 1 части заявок. Разберемся?

Сообщение rus94 » 02 мар 2017, 19:44

er_spv писал(а):Провожу сразу 6 аукционов и фактически впервые. Очень сложно и очень страшно. Вытащила первые части заявок и вот какие вопросы у меня возникли:
1) Картриджи. Самая сложная процедура наверное. Там у меня стоит ограничение "Ограничения, установленные Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 №968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
я так понимаю, что на это я буду обращать внимание после того, как рассмотрю 2 часть заявок,

угу
по первой части я не могу отклонять по принципу страны?

не можете
но там вообще засада. 10 картриджей. есть заявки где только Россия. есть заявки где половина картриджей Россия, половина Китай. Есть где везде Китай. и что с этим делать??

ничего, всех допустите, потому что не у кого не будет сертификата ст1... а если будет, тогда тут спросите что делать)
2) является ли нарушением то, что участник в своем предложении написал свое наименование? кто то даже печать поставил:)) их обязательно надо отклонить или наоборот?

их обязательно не отклонять :-)
3) ну и последнее. в каждом аукционе мной была предложена форма предложения участника закупки. понятное дело что она не обязательна и примерна. Но все таки многие заказчики приложили именно ее, но проигнорировали просьбу проставить конкретные показатели и/или страну происхождения.
Ну например:

в вашем примере есть и страна и конкретные показатели. то что показатели указаны в "колонке заказчика", это ерунда, потому что заявка рассматривается совокупно.

Где то не указана марка. Ну написано что фоторамка например. нарушение?

нет
в ст. 66 указано то что, участник должен указать обязательно... всякие марки и товарные знаки указываются "при наличии", т.е. вы не можете быть уверены что "марка" есть
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Очень много вопросов по 1 части заявок. Разберемся?

Сообщение kir_dfg » 02 мар 2017, 19:49

rus94, как всегда, все разложил по полочкам :-): Спасибо!

П.С. Я учел свое заблуждение.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Очень много вопросов по 1 части заявок. Разберемся?

Сообщение inagro » 02 мар 2017, 20:21

вангую протокол такого вида:
http://www.sberbank-ast.ru/ViewDocument ... =452973432

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение НатальяС » 03 мар 2017, 15:43

Здравствуйте! Только зарегистрировалась, начинаю читать темы. Я вообще бухгалтер, директор сказал посмотреть по участию в закупках. Просьба ответить на такие вопросы.
Администрации поселений и бюджетные учреждения покупают у нас товары (стройматериалы), мы - субъект малого предпринимательства. Просят коммерческие предложения. По 44-ФЗ, как я поняла, запрос предложений возможен только для некоторых случаев, к которым мы не относимся.
1) Зачем им коммерческие предложения от трёх поставщиков? Чтоб обосновать цену покупки? И это будет закупка у единственного поставщика?
2) Они говорят, что на сайт выкладывают информацию о данной закупке, на сайте zakupki.gov.ru, вообще не нашла, что они у нас что-то закупали. Или неправильно искала?
3) Закупка не более 100 тыс.руб., теперь всё равно - в квартал, не в квартал, хоть раз в неделю, лишь бы лимит годовой не превысить?
4) Закупки для нужд сельских поселений - сюда только Администрации поселений относятся или больницы, садики, РДК тоже?
5) По электронному аукциону, я правильно поняла, что надо купить: электронную подпись (она не та, что на налоговую отчётность), программу, платить обеспечение до 2% закупки, потом, если выиграем, заплатить электронной площадке какую-то сумму?
6) Если товар не больше 100 тыс. руб., но входит в перечень по электронному аукциону, его нельзя у единственного поставщика закупать?
Заранее спасибо за ответы.

НатальяС
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 15:25
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение Noocam » 03 мар 2017, 16:20

НатальяС писал(а):Здравствуйте! Только зарегистрировалась, начинаю читать темы. Я вообще бухгалтер, директор сказал посмотреть по участию в закупках. Просьба ответить на такие вопросы.
Администрации поселений и бюджетные учреждения покупают у нас товары (стройматериалы), мы - субъект малого предпринимательства. Просят коммерческие предложения. По 44-ФЗ, как я поняла, запрос предложений возможен только для некоторых случаев, к которым мы не относимся.
1) Зачем им коммерческие предложения от трёх поставщиков? Чтоб обосновать цену покупки? И это будет закупка у единственного поставщика?
2) Они говорят, что на сайт выкладывают информацию о данной закупке, на сайте zakupki.gov.ru, вообще не нашла, что они у нас что-то закупали. Или неправильно искала?
3) Закупка не более 100 тыс.руб., теперь всё равно - в квартал, не в квартал, хоть раз в неделю, лишь бы лимит годовой не превысить?
4) Закупки для нужд сельских поселений - сюда только Администрации поселений относятся или больницы, садики, РДК тоже?
5) По электронному аукциону, я правильно поняла, что надо купить: электронную подпись (она не та, что на налоговую отчётность), программу, платить обеспечение до 2% закупки, потом, если выиграем, заплатить электронной площадке какую-то сумму?
6) Если товар не больше 100 тыс. руб., но входит в перечень по электронному аукциону, его нельзя у единственного поставщика закупать?
Заранее спасибо за ответы.


1. Да, если они у вас всегда и закупались.
2. Неправильно))
3. Предположу что припишут искусственное дробление.
4. хз
5. Подпись получать обязательно.
6. Если очень хочется, то можно...
Аватар пользователя
Noocam
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 03:08
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Инструкция для начинающих.

Сообщение ДВалентиныч » 03 мар 2017, 19:53

Здравствуйте! Только зарегистрировалась, начинаю читать темы. Я вообще бухгалтер, директор сказал посмотреть по участию в закупках. Просьба ответить на такие вопросы.
Администрации поселений и бюджетные учреждения покупают у нас товары (стройматериалы), мы - субъект малого предпринимательства. Просят коммерческие предложения. По 44-ФЗ, как я поняла, запрос предложений возможен только для некоторых случаев, к которым мы не относимся.

1) Зачем им коммерческие предложения от трёх поставщиков? Чтоб обосновать цену покупки? И это будет закупка у единственного поставщика?
Три КП нужны для формирования НМЦ - Начальной Максисмальной Цены, которую они указывают в документации, и с которой начинаются торги.Берется три цены из трех предлоцений и высчитывается по ним средняя цена - это и будет НМЦ
2) Они говорят, что на сайт выкладывают информацию о данной закупке, на сайте zakupki.gov.ru, вообще не нашла, что они у нас что-то закупали. Или неправильно искала?
Видимо неправильно. Попросите у них номер закупки. По номеру найти легко. Если нет, узнайте их ИНН и найдите все закупки этого заказчика по его ИНН. Если не знаете как - посмотрите у меня в бесплатном курсе.
3) Закупка не более 100 тыс.руб., теперь всё равно - в квартал, не в квартал, хоть раз в неделю, лишь бы лимит годовой не превысить?
[b] Читайте 44-е ПИСАНИЕ -
Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
1)
2)
3)
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.
При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.
[/b]
4) Закупки для нужд сельских поселений - сюда только Администрации поселений относятся или больницы, садики, РДК тоже?
[b] "Сельские поселения" - это населенные пункты.
Се́льское поселе́ние — один из типов муниципальных образований в России, представляет собой один или несколько объединённых общей территорией сельских[1] населённых пунктов (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населённых пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления[2]. Сельское поселение входит в состав муниципального района. [/b]

5) По электронному аукциону, я правильно поняла, что надо купить: электронную подпись (она не та, что на налоговую отчётность), программу, платить обеспечение до 2% закупки, потом, если выиграем, заплатить электронной площадке какую-то сумму?
Вам нужно обучение. В рамках форума рассказать об этом тяжко.
И ЭЦП нужна - усиленная , для торгов.
И регистрация на электронных площадках.
И деньги на обеспечение заявки .
Если Вы торгуетесь по 44ФЗ - торги бесплатные, если по 223 ФЗ - есть и б/пл и платные.

6) Если товар не больше 100 тыс. руб., но входит в перечень по электронному аукциону, его нельзя у единственного поставщика закупать?
Это вопрос к заказчику - его лимиты, его процедуры.
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group