Вопросы: предоставление эскизов или образцов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Первая часть заявки - чертеж

Сообщение d3gefest » 26 апр 2016, 18:17

inagro писал(а):вы внимательно отсмотрели таманские протоколы этого года?

более того мы одну жалобу уже отправили до этого, ждем рассмотрения, надо посмотреть повнимательнее

d3gefest
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Требование предоставления образцов.

Сообщение qwertas » 19 дек 2016, 11:29

Играем много, выигрываем периодически.

Некоторые ЗАКи, точнее некоторые специалисты контрактных служб, требуют предоставить перед поставкой образцы продукции, хотя в документации к процедурам данных требования не заявлялось.

Как мягко отшить таких граждан, что бы они потом не отыгрались на исполнении?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 890
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Требование предоставления образцов.

Сообщение Leksele » 20 дек 2016, 00:28

Послать им праздничный вариант 44-ФЗ
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Должен ли закаазчик предоставлять макеты?

Сообщение Polygrafych » 22 дек 2016, 12:36

Добрый день. Не могу найти хоть сколько то юридическое обоснование своих мыслей. Ситуация следующая. Госконтракт на поставку печатной продукции (бланки, журналы). По нему мы обязаны поставить товар согласно приложению. Заказчик сбросил кучу образцов непонятного качества. Сидит ждет исполнения. Нам по специфике деятельности для изготовления этих бланков нужно сделать макет, с которого будем печатать. В контракте ни слова нет ни про образцы, ни про макеты. Обязаны поставить товар и все по списку. В то же время всегда, по всем договорам и здравому смыслу, изготовление макета (предпечатная подготовка) является отдельной операцией и отдельно тарифицируется. У кого то есть макет, он не платит за него. У кого нет макета и он заказывает его отдельно. Но бланки изготавливаются на основании этих макетов. Вопрос, в моей ситуации могу ли я требовать и на каком основании макеты у заказчика (у меня в голове только специфика деятельности и технологический процесс возникают) или обязан делать их самостоятельно и бесплатно, т.к. по договору поставки я обязан поставить товар и заказчика не волнует, каким образом и с помощью каких действий я должен это сделать?

И второй момент, несоответствие образцов (это формат, плотность бумаги, наличие печати на обороте и соответственно требование делать по ним) с ТЗ является ли основанием расторгнуть договор ст 451 ГК (существенное изменение обстоятельств)? Заказчик кричит, мы вам образцы дали, делайте по ним. Другое не примем... Не хотелось бы сейчас убить материалы и потом 2 года по судам таскаться, доказывая свою правоту и возврата вложенных денег.. мне их проще сейчас лесом послать, пусть идут со своими бланками к своему любимому подрядчику

Спасибо

Polygrafych
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Должен ли закаазчик предоставлять макеты?

Сообщение lebedevzakupki » 26 дек 2016, 06:07

Я при заказе всегда согласовываю устно(восновном ЕП у меня) заказываем баннеры,книги и прочее.Ну а если ЭА у вас,я думаю зак должен был все прописать в тз,вы смотрите,если что-то непонятно,делаем протокол разногласий(где ясность вносится) и после этого подписание контракта.

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Образцы продукции

Сообщение Alfatory » 09 фев 2017, 19:11

Уже обсуждалась тема с образцами, правда давно, и немного не в таком ракурсе.
Ситуация такая - насколько правомерно включение требований (не только в документацию, но и естественно в сам контракт положения: "В течение 2 (двух) рабочих дней с момента заключения Контракта Поставщик предоставляет Заказчику образцы поставляемого Товара".

смысл таков - требуется к поставке товар с "изысками", и чтобы народ не привозил товар "без изысков" в последствии в огромном количестве, когда сформирована потребность по графику и не отсылать их обратно. Чтобы не получилось ситуация - когда работать организации нечем, везут не то, что заказывали и получается катастрофичная ситуация.

ну и чтобы может немного распугать тех, еще на периоде подачи заявок, кто пытается ПОСТОЯННО подает заявки и пытается возить не то, что в контракте, на авось.
Законно ли требовать образцы продукции в минимальном количестве (буквально по 1 шт, когда к поставке их скажем 30 000 шт)

Alfatory
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: Образцы продукции

Сообщение rus94 » 09 фев 2017, 19:23

имхо, если вы укажете, что то типа... по факту оценки соответствия образца требованиям контракта, образец будет принят, оплачен как поставляемый товар и вычтен из общего количества поставляемого товара (типа стали вам должны 29 999 шт.)

а вот если вы не примете образец??? тогда что??? я к тому, что думать в вашем направлении можно, но думать надо глубоко и разносторонне, потому что в противном случае, требование типа вашего обжалуются.

пс. и если вам нужен товар с "изысками", то два дня на поставку образц маловато, дней 10 хоть дайте. потому что иначе, вам могут обосновать, что ваши изыски поставщик должен начать производить до заключения контракта... при этом он не знает заключат с ним контракт или нет, т.е. он заранее попадает на бабос
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Образцы продукции

Сообщение m4mind » 10 фев 2017, 13:43

Буквально на днях писал запрос на разъяснение по образцам (без особых наездов и маханием законами, слепил за 5 минут)
Пунктом 3 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии.
Пунктом 5 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке должна содержать информацию о месте, датах начала и окончания, порядке и графике осмотра участниками закупки образца или макета товара, на поставку которого заключается контракт, если в такой документации содержится требование о соответствии поставляемого товара образцу или макету товара, на поставку которого заключается контракт.
Пунктом 4.7 Проекта контракта установлено следующее:
4.7. По требованию Заказчика, Поставщик обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней предоставить Заказчику образец предлагаемого к поставке товара для проверки его соответствия техническим и функциональным характеристикам, требуемым Заказчиком в Спецификации (контрольная проверка).
При этом не указано следующее:
1. Не указан порядок запроса и предоставления образцов
2. Не указано по каким критериям Заказчик будет определять соответствие образцов требованиям аукционной документации
3. Не указано, что расходы, связанные с поставкой образцов, возлагаются на Поставщика либо включены в цену контракта
4. Не указано, входит ли образец в количество поставляемого товара по контракту
5. Не указан порядок и сроки проверки образцов
6. Не указаны действия Заказчика после проверки образцов на соответствие или несоответствие образцов техническому заданию
Пунктом 4.15 Проекта контракта установлено следующее:
4.15. Для проверки поставленных Поставщиком товаров, предусмотренных Договором, в части их соответствия условиям Договора по объему, комплектности и качеству, Заказчик своими силами (или с привлечением экспертов или экспертных организаций) проводит экспертизу товара в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поставки Заказчику товара и сопроводительных документов. В случае обнаружения не соответствия товара объему и качеству требованиям, установленным в Договоре, заказчик выставляет претензию Поставщику в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения таких несоответствий в письменной форме и направляется Поставщику по почте, факсу, электронной почте либо нарочным.
Следовательно, Заказчик имеет право и возможность провести экспертизу качества поставленного товара после поставки товара в полном объеме, и по итогам данной экспертизы выставить/не выставить претензии Поставщику.
На основании вышеизложенного считаем, что требование Заказчика о предоставлении образцов товара являются избыточным и не предусмотренным Законом о контрактной системе, в связи с чем просим исключить данное требование из условий Проекта контракта.

Ответ

В соответствии с частью 6 статьи 65 Закона о контрактной системе Заказчик принял решение о внесении изменений в документацию об аукционе в электронной форме среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций: исключить в Проекте договора Пункт 4.7 «По требованию Заказчика, Поставщик обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней предоставить Заказчику образец предлагаемого к поставке товара для проверки его соответствия техническим и функциональным характеристикам, требуемым Заказчиком в Спецификации (контрольная проверка)».
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Образцы продукции

Сообщение Alfatory » 10 фев 2017, 13:57

А допустим, это все (то, что вы указали, что нет информации о том, об этом), в документации, в самом контракте есть.

просто сам факт - поставка всего количества, например по графику, да можно и без такового (то есть согласно потребности - людям надо работать с этим товаром), приведет к тому, что поставщику дадут отворот-поворот, дадут время на исправление, дадут время потом еще на что-то там, в конечно итоге дойдут до одностороннего отказа, новой закупке и т.д. это все время.

а работать-то не с чем!

Многие поймут - когда участник подает заявку и пишет - по всем позициям соответствие, или наличие, а сам везет товар, где нет этого - явление не редкое. Потому как везут самое дешевое, в торгах убиваются. Участник даже и не подразумевал при подаче заявки везти по ТЗ. И надеясь на то, что Заказчик примет от безысходности - работать-то надо!

В надежде, чтобы этого избежать, хочется что-то такое указать в документации, чтобы хотя бы отпугнуть тех, кто и не собирался осуществлять поставку согласно ТЗ.

Alfatory
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: Образцы продукции

Сообщение m4mind » 10 фев 2017, 14:23

Ну так и пропишите порядок проверки образцов в проекте контракта и под таблицей технического задания, чтобы они видели каким образом будет вестись проверка соответствия поставленного товара дабы при подаче заявки не возникло мыслей о некачественном товаре.
Ну а если всё таки привезут плохой образец, то:
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group