Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ОБОСНОВАНИ МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЫ

Сообщение Zelogan » 19 сен 2012, 08:00

Смешной намёк :-)
Плановая закупка обеспечивает приятный цвет лица и неХоженность остального...
Аватар пользователя
Zelogan
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 15:48
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Начально-максимальная цена

Сообщение ОльгаHelga » 27 сен 2012, 15:28

Подскажите пожалуйста, что нужно для определения начальной максимальной цены? Откуда брать данные? Тупо листать интернет сайты с прайс - ценой и подкреплять их?
Аватар пользователя
ОльгаHelga
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:44
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Начально-максимальная цена

Сообщение zakazchik2 » 27 сен 2012, 15:37

ОльгаHelga писал(а):Подскажите пожалуйста, что нужно для определения начальной максимальной цены? Откуда брать данные? Тупо листать интернет сайты с прайс - ценой и подкреплять их?



Статья 19.1 94-фз вам в помощь

Статья 19.1. Начальная (максимальная) цена контракта (цена лота)

(введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 79-ФЗ)

1. Для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).


Можете позвонить своим поставщикам и попросить коммерческие предложения на ваш заказ, можете просто созвониться с кем то кто продает нужный вам товар и опять же попросить коммерческое предоставить, реестр контрактов вполне подходит на сайте закупок,
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Начально-максимальная цена

Сообщение zakazchik2 » 27 сен 2012, 15:43

Так же вот почитайте:

Письмо ФАС России от 13.02.2012 № ИА/4177 о применении Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов…» в части обоснования начальной (максимальной) цены контракта
15 февраля 2012 12:06

В связи с возникающими в правоприменительной практике вопросами по обоснованию начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) Федеральная антимонопольная служба сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 19.1 Федерального закона от 21.07.2005

№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

В соответствии с частью 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов в конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети «Интернет» или иного указания.

Указание источников информации о ценах товаров, работ, услуг необходимо для обеспечения возможности проверки соблюдения предусмотренного Законом о размещении заказов порядка установления начальной (максимальной) цены контракта путем обращения к соответствующим источникам информации.

В связи с этим ФАС России считает необходимым при указании источников информации о ценах учитывать следующее.

Если источником информации о ценах на товары, работы, услуги являются полученные от поставщиков сведения о ценах, заказчик (уполномоченный орган) указывает в обосновании начальной (максимальной) цены контракта реквизиты полученных от поставщиков ответов на запросы информации о ценах. При этом заказчик (уполномоченный орган) вправе не указывать в таком обосновании фирменное наименование (наименование), а также иные сведения об организациях, представивших соответствующую информацию.

Полученные от поставщиков ответы должны храниться вместе с документацией о торгах, извещением о проведении запроса котировок.

В случае выбора заказчиком (уполномоченным органом) реестра контрактов в качестве источника информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, документация о торгах, извещение о проведении запроса котировок должны содержать информацию о соответствующих номерах реестровых записей в реестре контрактов.

Если источником информации о ценах являются данные из информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в обосновании начальной (максимальной) цены контракта указывается адрес соответствующей страницы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которой размещена информация о ценах на товары, работы, услуги и обратившись к которой возможно проверить соблюдение предусмотренного Законом о размещении заказов порядка установления начальной (максимальной) цены контракта. Поскольку ссылка (информация по ссылке) со временем может стать некорректной, что не позволит заказчику (уполномоченному органу) подтвердить надлежащее исполнение им требований Закона о размещении заказов, рекомендуется хранить графическое изображение снимка экрана («скриншот» соответствующей страницы) вместе с документацией о торгах, извещением о проведении запроса котировок.

Если заказчик, уполномоченный орган осуществляет свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта, соответствующие расчеты должны быть приведены в полном объеме в документации о торгах, в извещении о проведении запроса котировок.

В случае использования в качестве обоснования начальной (максимальной) цены контрактов иных источников информации о ценах на товары, работы, услуги в документации о торгах, извещении о проведении запроса котировок также должны содержаться реквизиты источников такой информации (например, реквизиты общедоступного исследования рынка, средства массовой информации и т.д.), обеспечивающие возможность проверки соблюдения предусмотренного Законом о размещении заказов порядка обоснования начальной (максимальной) цены контракта в течение всего срока хранения документации о торгах, извещения о проведении запроса котировок.
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Начально-максимальная цена

Сообщение anachronox » 28 сен 2012, 10:21

что вы везде лепите свой 94 ФЗ ? все никак расстаться не можете с ним?
Аватар пользователя
anachronox
Завсегдатай
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Начально-максимальная цена

Сообщение Loewenherz » 28 сен 2012, 10:42

anachronox писал(а):что вы везде лепите свой 94 ФЗ ? все никак расстаться не можете с ним?

А зачем лепить тему про обоснование НМЦ в раздел 223-ФЗ? Он не устанавливает таких требований, а если установлено положением, то его мы не видим. Определение мониторинга цен для определение начальной максимальной цены контракта дано только в законе о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд (94-ФЗ) и больше нигде, однако. Если закон на вас не распространяется, никто не запрещает использовать его, как конкретный пример.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Начально-максимальная цена

Сообщение zakazchik2 » 28 сен 2012, 11:30

anachronox писал(а):что вы везде лепите свой 94 ФЗ ? все никак расстаться не можете с ним?



1. Потому что работаем по нему!
2. Не мой - общий!
3. Пока я по нему работаю, я с ним не расстанусь!
4. Был вопрос - я дала ответ, 94 или своими словами или еще как то...вам то какое дело?!? Не нравится, не читайте!!! Да и потом, вам вроде ни кто не мешает ответить человеку другим фз или как вы там хотите.
5. +1 к высказыванию Loewenherz
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Начально-максимальная цена

Сообщение anachronox » 01 окт 2012, 16:22

Loewenherz , а зачем ты это мне ответил ? :-):
Аватар пользователя
anachronox
Завсегдатай
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

ОБОСНОВАНИЕ НМЦ по 223?

Сообщение dyari » 14 ноя 2012, 09:48

Друзья, помогите пожалуйста, по 223-фз при любом виде закупки необходимо в извещении (документации) указывать НМЦ? по 94-фз нмц обязательно при любом способе закупки, кроме работ - там мы руководствуемся сметой, на сколько я знаю. А как быть по 223 - если нам необходимо провести котировку на закуп угля, как мне обосновать нмц? мониторить предложения в интернете?обязательно вообще обосновывать цену или это нужно только при определенных видах закупа (напр.оаэф)?
Последний раз редактировалось dyari 15 ноя 2012, 06:08, всего редактировалось 1 раз.

dyari
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:15
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: ОБОСНОВАНИЕ НМЦ по 223?

Сообщение NNK » 14 ноя 2012, 09:55

dyari писал(а):Друзьяста, по 223-фз при любом виде закупки необходимо в извещении (документации) указывать НМЦ? по 94-фз нмц обязательно при любом способе закупки, кроме работ - там мы руководствуемся сметой, на сколько я знаю. А как быть по 223 - если нам необходимо провести котировку на закуп угля, как мне обосновать нмц? мониторить предложения в интернете?обязательно вообще обосновывать цену или это нужно только при определенных видах закупа (напр.оаэф)?

Обоснование НМЦ по 223ФЗ не требуется, требуется указывать сведения о НМЦ

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group