Заполнение показателей: противопожарное оборудование и мероп

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Заточка

Сообщение inagro » 08 дек 2016, 15:15

usax писал(а):Т.е. как резюме - жалоба на неправомерные требования в документации?

требовать сверх определенного законом неможно.
вопрос - что мы получим в результативной части решения.
впрочем, кинь жалобу, узнаем.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Заточка

Сообщение Leksele » 08 дек 2016, 17:27

Наконец-то сюда inagro заглянул... :a_g_a:
Мне, видимо, уже нечего будет вставить :dan_ser:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заточка

Сообщение Не новичок » 10 дек 2016, 10:08

"В каждой позиции прописано с десяток-два показателей материалов/оборудования. Причем в характеристиках материалов есть много нюансов, и в большинстве позиций по совокупности характеристик подходит какой-то один конкретный материал/оборудование.
Например, отличаться размер на пару мм или вес на 5 грамм, и т.п."

Есть заточка - значит могут быть и "косяки" в документации.
Жалоба тоже хорошо, но не всегда.
Лучше снести такую документацию через правильно заданные запросы.
Если время есть конечно.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Заточка

Сообщение Leksele » 10 дек 2016, 14:06

Не новичок писал(а):Лучше снести такую документацию через правильно заданные запросы.
Если время есть конечно.

А зачем ВСЮ документацию? Вопросами можно только заточки нейтрализовать...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заточка

Сообщение Не новичок » 12 дек 2016, 09:22

Leksele писал(а):
Не новичок писал(а):Лучше снести такую документацию через правильно заданные запросы.
Если время есть конечно.

А зачем ВСЮ документацию? Вопросами можно только заточки нейтрализовать...


Потому что скорее всего показатели в характеристиках могут измениться (размер на пару 5 мм, вес на 5 гр).
Если получится внесением изменений - тоже хорошо.

Когда у нас было нечто подобное - заказчик отменял аукционы.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Заточка

Сообщение Leksele » 12 дек 2016, 11:56

Не новичок писал(а):Когда у нас было нечто подобное - заказчик отменял аукционы.

"А смисл" (с)
Задача - выиграть аук и чем быстрее тем лучше...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заточка

Сообщение usax » 12 дек 2016, 14:59

Извиняюсь, что пишу много букафф, но по другому не получается.

Написали заку запрос о разъяснениях:

Предмет запроса:
«В п.4.13 Документации указано буквально следующее:
4.13. …В случае отсутствия у товара, который предлагается для использования при выполнении работ или оказания услуг, товарного знака и/или знака обслуживания, и/или фирменного наименования, и/или патента, и/или полезной модели, и/или промышленного образца участник закупки должен продекларировать это в заявке на участие в электронном аукционе относительно каждого товара.
Однако п.б) ч.3 ст.66 44-ФЗ гласит:
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Обязанность участника декларировать в составе заявки отсутствие товарного знака и/или знака обслуживания, и/или фирменного наименования, и/или патентов, и/или полезных моделей, и/или промышленных образцов 44-ФЗ не предусмотрена.
Также просим пояснить, как нижеуказанные требования заказчика (а именно отказ в приемке УСЛУГ в случае, если вдруг используемые материалы будут иметь товарный знак) соответствуют целям и задачам 44-ФЗ?
4.13 ….В случае, если участник закупки продекларировал отсутствие товарного знака и/или знака обслуживания, и/или фирменного наименования, и/или патентов, и/или полезных моделей, и/или промышленных образцов товара, а при приемке работ или услуг обнаружится, что товар, который использовался при выполнении работ или оказания услуг, имеет товарный знак и/или знак обслуживания, и/или фирменное наименование, и/или патенты, и/или полезные модели, и/или промышленные образцы, такие работы или услуги не будут подлежать приемке в связи с наличием в информации о товаре, используемом при выполнении работ или оказании услуг, недостоверной информации, за исключением случаев, когда Сторонами согласовано использование в работах или услугах товара, который имеет лучшие характеристики по сравнению с указанными в первой части заявки на участие в электронном аукционе….

Просим привести документацию в четкое соответствие с положениями 44-ФЗ.»

Ответ зака в следующем посте
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Заточка

Сообщение usax » 12 дек 2016, 15:01

Ответ зака:

Заказчик в соответствии с пунктом 2 раздела 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон) установил в п.4. РАЗДЕЛА II. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО АУКЦИОНА документации требования к составу и содержанию заявки на участие в электронном аукционе, инструкцию по её заполнению.
В пункте 4.2. РАЗДЕЛА II. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО АУКЦИОНА документации в соответствии с п.3б раздела 3 статьи 66 Закона Заказчик установил требования к содержанию заявки на участие в электронном аукционе, а именно:
«4.2. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении гражданско-правового договора на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать:
4.2.1. согласие участника электронного аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе, при проведении электронного аукциона на выполнение работы или оказание услуги, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара».
В связи с тем, что форма инструкции по заполнению заявки Законом не установлена, Заказчик в пунктах 4.5.-4-13. РАЗДЕЛА II. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО АУКЦИОНА документации в соответствии с пунктом 2 раздела 1 статьи 64 Закона установил инструкцию по заполнению заявки. В инструкции не установлены требования, влекущие за собой ограничение количества участников электронного аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Для того, чтобы участник закупки добросовестно исполнил требование Закона, предусмотренное п.3б части 3 и части 6.1. статьи 66 Закона, и предоставил полную и достоверную информацию о товаре, предлагаемого для оказания услуг, Заказчик в инструкции по заполнению заявки указал:
«4.13. В случае отсутствия у товара, который предлагается для использования при выполнении работ или оказания услуг, товарного знака и/или знака обслуживания, и/или фирменного наименования, и/или патента, и/или полезной модели, и/или промышленного образца участник закупки должен продекларировать это в заявке на участие в электронном аукционе относительно каждого товара. В случае, если участник закупки продекларировал отсутствие товарного знака и/или знака обслуживания, и/или фирменного наименования, и/или патентов, и/или полезных моделей, и/или промышленных образцов товара, а при приемке работ или услуг обнаружится, что товар, который использовался при выполнении работ или оказания услуг, имеет товарный знак и/или знак обслуживания, и/или фирменное наименование, и/или патенты, и/или полезные модели, и/или промышленные образцы, такие работы или услуги не будут подлежать приемке в связи с наличием в информации о товаре, используемом при выполнении работ или оказании услуг, недостоверной информации, за исключением случаев, когда Сторонами согласовано использование в работах или услугах товара, который имеет лучшие характеристики по сравнению с указанными в первой части заявки на участие в электронном аукционе.»
В соответствии с частью 2 статьи 70 Закона Заказчик включает в проект контракта цену контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт и информацию о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке такого участника.
В п. 1.1. РАЗДЕЛА IV. ПРОЕКТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА документации указано: «1.1 Исполнитель обязуется оказать услуги по техническому обслуживанию, обеспечению бесперебойной работы охранной, пожарно-охранной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системы контроля и управления доступом, систем и средств противопожарной защиты и сетей внутреннего противопожарного водопровода (далее по тексту – «система») в соответствии с техническим заданием, являющимся неотъемлемым приложением к договору (Приложение № 1), а Заказчик обязуется принять услуги и оплатить их в порядке, установленном пунктом 2 настоящего договора»
В случае указания победителем электронного аукциона недостоверной информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), предлагаемом для оказания услуг, то при приемке оказанных услуг, Заказчик обязан не принимать услуги и используемые при их оказании товары не соответствующие условиям гражданско-правового договора.
В соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 95 Закона Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
В связи с вышеуказанным, пункт 4.13. РАЗДЕЛА II. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО АУКЦИОНА документации не противоречит требованиям Закона и не ограничивает количество участников электронного аукциона.

На основании вышеизложенного документация подготовлена Заказчиком в соответствии с законодательством РФ


Ну и что теперь? Зак ничего менять не планирует, полагает что все его требования законны. Жаловаться в ФАС на документацию?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Заточка

Сообщение Не новичок » 13 дек 2016, 11:24

Usax,на такие запросы Вы и получили соответствующие штампованные ответы заказчиков - "не противоречит законодательству."
Если подобную жалобу кинуть - результат будет тот же.

Usax, вы в своей теме лучше же разбираетесь, в начале же описывали ситуацию - что по характеристикам есть не стыковки. Вы же этого по сути и опасаетесь - если станете победителем - в соответствии с такой документацией могут не принять выполненные работы.
Легче ли вам будет если в документации расширятся некоторые показатели и тогда будет ли проще со сдачей работ, а также и с указанием в 1 части товарных знаков? Если да - подумайте с другой стороны и сформулируйте запрос.
Как вы описывали ситуацию -" перечислено много, в реальности подходит только один, у остального не идет вес, размер" - вот отсюда следует плясать.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Заточка

Сообщение Не новичок » 13 дек 2016, 11:35

Leksele писал(а):
Не новичок писал(а):Когда у нас было нечто подобное - заказчик отменял аукционы.

"А смисл" (с)
Задача - выиграть аук и чем быстрее тем лучше...


Задача- чтобы документация соответствовала фз-44, включая ст.1 ч.1, ст.2, ст.6, ст.7, ст.8, ст.9 и ст.10.

А затем его выиграть.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group