Первая и вторая часть: отклонение за недостоверные сведения

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: Заявка на участие не соответствует Техзаданию

Сообщение hlebobeton » 18 ноя 2016, 02:15

Собственно, распишу чем же всё кончилось и, по видимому, создам ещё одну тему.
Отклонить - отклонили. Буквально в тот же день поимели прямой звонок от участника с претензией "Мы Вас всех сгноим на Соловках". Бедный специалист по закупкам перевёл разговор на меня.
Аргументы другой стороны:
-У Вас в ТЗ некорректное название указанной характеристики и нет ссылки на английское название.
- В спецификации на русском языке к нашему жёсткому диску вообще нет таковой характеристики, а свой параметр мы взяли "из иных источников". Вопрос о таковых источниках не является темой разбирательства.
- Если бы Вы пропустили нашу заявку, мы бы всё скорректировали на этапе заключения контракта.
- Мы были намерены "побеждать" этот аукцион.
- Нет такого понятия "партнёр завода-производителя" и документация, им предоставленная, ни к чему не обязывает.
Мои аргументы:
- Характеристика указана корректно, спецификацию на товар получили по официальному запросу от партнёра завода-производителя в России. По таковой спецификации заданный параметр не соответствует запрашиваемому в ТЗ и не может быть изготовлен индивидуально.
- Название параметра в спецификации производителя на английском языке "Load\Unload Cycles", что полностью соотносится с названием указанной в ТЗ характеристике. Выши указания на "Иные источники и параллельные пространства" не считаю корректными. Буду настаивать на формулировке "ввод комиссии в заблуждение".
- Жёсткие диски таковой марки мы не примем в любом случае и, после конкурса, будем выкатывать претензию, к тому же будем обязаны указать о том самом "вводе комиссии в заблуждение".
- Объективно рассказал что имел в виду при составлении ТЗ и почему отбрил их заявку.

Дальше уже градус ненависти сошёл на нет, спокойно с ними обсудили что к чему. Они признались, что был выбор из двух вариантов дисков: 1 соответствовал ТЗ, а по второму они не могли найти ту самую характеристику. Но второй был дешевле) А зачем им переплачивать? И привет. Жалобу им писать часа 3, потом надо ездить на заседания в ФАС. Пропустили заседание, проиграли дело. Да и вопрос прибыли 8-10% от суммы заказа, что с их оборотами - капля в море. Договорились, что я их буду уведомлять о наших технических аукционах, и разошлись по своим делам.

Остался вопрос в том, как именно можно(и нужно) обязать поставщика указывать в заявке полное название предлагаемого товара и спецификацию на него. Как мне отбривать заявки с формулировкой "Жёсткий диск" и описанием, скопированным из моего же ТЗ. Какой именно жёсткий диск, я увижу уже в контракте, если таковые побеждают.
Да и в ТЗ, получается, лучше указывать все характеристики дублем, ещё и на английском.
Аватар пользователя
hlebobeton
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 07:06
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Заявка на участие не соответствует Техзаданию

Сообщение tumbb » 18 ноя 2016, 05:54

Да и в ТЗ, получается, лучше указывать все характеристики дублем, ещё и на английском.

документация на русском должна быть...
Как говорит Мерлин: "это портал", и прут через него из "того" мира, разные "Ушастые запорожцы" с характеристиками 5-ти литрового Мерседеса. А закрыть его могут только экстрасенсы из Госдумы, но видать некогда им пока.
Так что по старинке будем решать...
Я вчерась подумал даже написать в заявке: "Просьба отклонить если не подходит чего, и не доводить до поставки..." Но не написал.
Думаю всё просто: описать товар более полно, а при например поставке системных блоков каждую детальку прошу описывать и "Страну её происхождения" указывать...
Да и исходить из потребностей, то есть именно конечные, необходимые характеристики.
Должен проработать 300 000 часов с момента ввода в эксплуатацию с даты подписания акта ввода в эксплуатацию, что должно быть подтверждено производителем... :-) :du_ma_et:
Кроме ТЗ "они" почти не читают наши "простыни"... ссылки оттуда может вставлять?

Или: фраза: "в случае доработки "товара" до необходимых Заказчику характеристик серийных моделей с маркировкой указанной производителем в официальных источниках, информация о том что товар доработан должна содержаться в заявке. :du_ma_et:
О!
Показатель: товар доработан.
Конкретный показатель: да или нет.
Если "или" не убрали, то... :-)
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Заявка на участие не соответствует Техзаданию

Сообщение Dmitry72 » 18 ноя 2016, 07:32

Сергеич писал(а):
Dmitry72 писал(а): Это обязывает меня изучить модельный ряд айфонов? :-) Как бы у нас презумпция разумности и добросовестности действий участников, поэтому если участник пишет Айфон и камера 30 Мп, то почему я не должен ему верить?

Какой- то не удачный пример с Iphone)))))
Тогда так: в магазине просите мешок сахара 50кг, вам дают пакет в котором насыпано 1гк и говорят, что это 50кг. формально ведь нет причин не верить продавцу?



Скорее история должна звучать так. Договорились вы вечером с продавцом, что утром придете и купите у него 50 кг. сахара. Вот здесь у меня причин не доверять продавцу нет. Приходите, значит, утром, а он вам дает мешок в 1 кг. Вы взвешиваете товар, видите, что там 1 кг. и говорите, либо везешь 50 кг., либо пошел ты на... в РНП.

hlebobeton писал(а):Дальше уже градус ненависти сошёл на нет, спокойно с ними обсудили что к чему. Они признались, что был выбор из двух вариантов дисков: 1 соответствовал ТЗ, а по второму они не могли найти ту самую характеристику. Но второй был дешевле) А зачем им переплачивать? И привет. Жалобу им писать часа 3, потом надо ездить на заседания в ФАС. Пропустили заседание, проиграли дело. Да и вопрос прибыли 8-10% от суммы заказа, что с их оборотами - капля в море. Договорились, что я их буду уведомлять о наших технических аукционах, и разошлись по своим делам.



Все-таки надо было ему дать коленом под зад (С) Таких поставщиков-барыг нужно загонять в РНП, а то они считают, что им все должны.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Заявка на участие не соответствует Техзаданию

Сообщение tumbb » 18 ноя 2016, 09:31

Договорились, что я их буду уведомлять о наших технических аукционах, и разошлись по своим делам.

и согласовывать ТЗ :-)
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Отклонение 1 части заявки из за 0,4 л.с.

Сообщение inagro » 18 ноя 2016, 12:15

kissedlemon писал(а):а не подскажите номер статьи, где указано что по закону это должны быть такие недостоверные сведения, благодаря которым участнику удалось стать победителем определения поставщика.

кодекс бюджетных покупок южно-африканской республики, ст 32007
p/s на форуме много ерунды пишут.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Отклонение 1 части заявки из за 0,4 л.с.

Сообщение Сергеич » 18 ноя 2016, 12:24

inagro писал(а):
kissedlemon писал(а):а не подскажите номер статьи, где указано что по закону это должны быть такие недостоверные сведения, благодаря которым участнику удалось стать победителем определения поставщика.

кодекс бюджетных покупок южно-африканской республики, ст 32007
p/s на форуме много ерунды пишут.

:co_ol:

Сергеич
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:43
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Отклонение 1 части заявки из за 0,4 л.с.

Сообщение Не новичок » 18 ноя 2016, 13:56

kissedlemon писал(а):
Не новичок писал(а):Я так понимаю что отклонили за предоставление недостоверных сведений в 1 части заявки.
Но по закону чтобы отклонить - это должны быть такие недостоверные сведения, благодаря которым участнику удалось стать победителем определения поставщика.
А так что получается - если бы указали 150 л.с. - победил бы тоже, ничего не изменилось.
:


а не подскажите номер статьи, где указано что по закону это должны быть такие недостоверные сведения, благодаря которым участнику удалось стать победителем определения поставщика.


Да пожалуйста:
ст.95 ч.15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

А у вас получается что ваша заявка соответствует аукционной документации:

Ст.69 ч.10. Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.
Ст.70 ч.10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Так на каком основании заказчик хочет отказаться от заключения контракта?

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Отклонение 1 части заявки из за 0,4 л.с.

Сообщение Не новичок » 18 ноя 2016, 13:59

inagro писал(а):
kissedlemon писал(а):а не подскажите номер статьи, где указано что по закону это должны быть такие недостоверные сведения, благодаря которым участнику удалось стать победителем определения поставщика.

кодекс бюджетных покупок южно-африканской республики, ст 32007
p/s на форуме много ерунды пишут.


Я ответила.
Нет ерунды.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Отклонение 1 части заявки из за 0,4 л.с.

Сообщение inagro » 18 ноя 2016, 18:51

Не новичок писал(а):Но по закону чтобы отклонить - это должны быть такие недостоверные сведения, благодаря которым участнику удалось стать победителем определения поставщика.

по закону чтобы отклонить необходимо и достаточно одного из условий части 4 статьи 67.
при этом статья 67 не содержит условие о том, что для ее применения необходимо чтобы прогнавший туфту забрал аукцион.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Отклонение 1 части заявки из за 0,4 л.с.

Сообщение Leksele » 18 ноя 2016, 19:07

inagro, по моему это борьба с ветряными мельницами...
Кто в лодке и теме, все поняли.... :a_g_a:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group