Вопросы: подписание контракта по результатам аукциона

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Регламент электронного госконтракта

Сообщение UZA » 07 апр 2011, 09:55

olga-shabasheva писал(а):Меня все таки волнует, с какого считается контракт заключенным: когда участник подписал и передал оператору, или когда заказчик подписал (т.е. еще через 3 дня)?


После подписания контракта заказчиком, а точнее об этом говорит ч.8 ст.41.12
Аватар пользователя
UZA
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Заключение контракта по результатам аукционов в электронной

Сообщение Вредная » 12 май 2011, 17:51

Ну и что нам делать с Заказчиками? Ситуация следующая. Поставщик победил. Есть итоговый протокол. Все в порядке. Дальше начинаются проблемы. Заказчик не читает Закон и отправляет проект контракта в том виде, как в документации об аукционе в электронной форме. А между тем Статья 41.12. Заключение контракта по результатам открытого аукциона в электронной форме гласит:
2. Заказчик, уполномоченный орган в течение пяти дней со дня размещения на электронной площадке указанного
в части 8 статьи 41.11 настоящего Федерального закона протокола направляют оператору электронной площадки
без подписи заказчика проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной
участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, сведений о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), указанных в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме.
Заказчики, обратите внимание: путем включения цены контракта .... в проект контракта. А в проекте контракта есть спецификация, а в ней соотвественно есть цена за единицу товара по каждой позиции товара. Ее же нужно заполнить, прежде чем отправлять УРЗ на подпись. И реквизиты УРЗ тоже нужно вписать. Почему? - спросите Вы! А потому! Гражданский Кодекс. Статья 528. Порядок заключения государственного или муниципального контракта 1. Проект государственного или муниципального контракта разрабатывается государственным или муниципальным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), если иное не предусмотрено соглашением между ними.
2. Сторона, получившая проект государственного или муниципального контракта, не позднее тридцатидневного срока подписывает его и возвращает один экземпляр государственного или муниципального контракта другой
стороне, а при наличии разногласий по условиям государственного или муниципального контракта в этот же срок
составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным государственным или муниципальным
контрактом другой стороне либо уведомляет ее об отказе от заключения государственного или муниципального
контракта.
Итак, ни одной площадкой не предусмотрена возможность для Поставщика внести изменения в контракт, который отправлен Заказчиком на площадку. Некоторые Заказчику умудряются сообщить, что общение между Заказчиком и УРЗ запрещено Законом. Покажите мне статью закона, что это запрещено на стадии заключения контракта. Некоторые Заказчики умудряются забыть поставить галочку на функции «Обеспечение контракта». Поставщик открывает карточку контракта, а прицепить платежное поручение некуда. Мы, конечно, допускаем, что Заказчик это сделал неумышленно. Но в любом случае его ждет разбирательство в ФАС. А если я не ошибаюсь, должностному лицу Заказчика грозит за это штраф и немалый. А не проще, Ребята-Заказчики, созвониться после размещения на сайте итогового протокола с победителем, ибо заключение контракта и его содержание является Вашей обязанностью, мирно предложить помочь довести контракт до ума, обменявшись необходимыми сведениями по электронной почте (Законом это не запрещено), а потом спокойно разместить готовый контракт с заполненной спецификацией, со всеми реквизитами в карточке контракта. Поставщик через оператора получает его, прикрепляет в указанные сроки документ, подтверждающий обеспечение контракта, нажимает на кнопку «подписать» и все. Дальше все, как положено законом. Если контракт не доведен до кондиции, то Поставщику придется делать протокол разногласий или в случае отсутствия этой «галочки» подавать жалобу в ФАС. А может лучше внимательно всем читать Законы и все делать своевременно? А еще лучше - не придумывать свои собственные статьи Закона!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Заключение контракта по результатам аукционов в электронной

Сообщение девушка » 12 май 2011, 21:41

Вы по моему сами ответили на свой вопрос.
позвоните заказчикам и объясните что и как...зачем тянуть время....Вам самим невыгодно ошибки заказчика....

меня удивили ещё слова->Сторона, получившая проект государственного или муниципального контракта, не позднее тридцатидневного срока подписывает его и возвращает один экземпляр государственного или муниципального контракта другой.....

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение контракта по результатам аукционов в электронной

Сообщение Wall-e » 13 май 2011, 09:51

девушка писал(а):слова->Сторона, получившая проект государственного или муниципального контракта, не позднее тридцатидневного срока подписывает его и возвращает один экземпляр государственного или муниципального контракта другой.....


Да, это немного из другой оперы
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Re: Заключение контракта по результатам аукционов в электронной

Сообщение Вредная » 13 май 2011, 11:56

В том -то и дело, что звоним. Но некоторые Заказчики пугливые не в там где нужно. Когда техническое задание составляется с нарушениями законодательства, когда в извещении и проекте контракта указаны разные сроки поставки, то страха перед законом нет! Вы же если внимательно читали мою исповедь, то я просила Заказчиков не придумывать свои собственные статьи в законе. И не выдумывать, про "нельзя общаться" на стадии заключения контракта в телефонном режиме. Есть Заказчики, с которыми общаться очень приятно, одно удовольствие! А есть Заказчики, которые понятия не имеют, что с 2006 года Закон менялся уже почти 20 раз. А "оперой" называется Гражданский кодекс. Я знаю, что там "песни" написаны. Но я обращала внимание не на сроки заключения контракта, а на то, что за наличие и содержание контракта несет ответственность прежде всего Заказчик. Тем более, что сведения о контракте именно Заказчик должен внести в реестр контрактов на Официальном сайте, а не Поставщик. А у Поставщиков есть другие "пугалы".

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Заключение контракта по результатам аукционов в электронной

Сообщение Олег » 13 май 2011, 15:40

Вы в пятидневный срок отправляете им протокол разногласий на в котором на косяки указываете. И так туда-обратно пока не пришлют нормальный
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Заключение контракта по результатам аукционов в электронной

Сообщение Вредная » 17 май 2011, 10:51

Я так и делаю, то есть мучаюсь, трачу время на эти протоколы разногласий. А вчера один из Заказчиков устроил панику. Якобы наша компания не подписала контракт. Отвечаем: подписали еще полдня назад. Нету,-говорят. И вообще там статус проекта контракта. Пришлось объяснить, что статус проекта исчезнет после того, как они сами его подпишут. А по поводу возможности доступа в карточку проекта контракта можно прочесть в личном кабинете кнопка "сообщения" Но кто бы читал? Теперь другая проблема. Заказчик не знает в какие сроки возвращать обеспечение контракта и на основании чего! Не нашли в законодательстве! Я думаю, что законодатели тоже не правы, забыв отразить этот момент в 94-ФЗ! А между тем об этом сказано в Гражданском Кодексе статья 352 часть 3. После того, как все обязательства по поставке товара выполнения, накладные подписаны, Заказчик должен незамедлительно вернуть денежные средства, переданные в залог. Никаких запросов, писем от Поставщика при этом не требуется!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Порядок исчисления сроков заключения ГК, если итоги впятницу

Сообщение elmira_1 » 07 июн 2011, 19:31

Доброе время суток! У меня возникла проблема, надеюсь с Вашей помощью ее разрешить.
Мы разместили заказ. Протокол итоговый был от 26 мая, опубликован соответственно 27 мая. Я ошиблась и стала исчислять срок для заключения гк (10дневный) с 26 мая. У меня вышел срок подписания ГК - 06 июня. В итоге, разобравшись уже, нужен срок - 08 июня. При всем при этом глб ссылается, не пойму на что и говорит, что если срок опубликования итогового протокола выпадает на пятницу, то суббота и воскресенье не учитываются. Хотя применяются календарные дни и это вроде как не суббота. Могу ли я начать исчислять срок для заключения ГК с субботы??? Дни то ведь календарные???

elmira_1
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Порядок исчисления сроков заключения ГК, если итоги впятницу

Сообщение Натали))) » 08 июн 2011, 00:01

Контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня подписания указанного протокола.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 53-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 308-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ)-это в том случае если вы проводили котировку.Если протокол был от 27.05.11 г. то контракт можно заключать с 4.06.2011(на восьмой день).В законе не говорится о рабочих днях, значит считаем календарные.В реестре контрактов мы регистрируем документ в 3-х дневный срок (считаем рабочие дни),и если контракт подписан в пятницу то у нас 3 дня : пятница, понедельник и вторник.

Натали)))
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Порядок исчисления сроков заключения ГК, если итоги впятницу

Сообщение Грань » 08 июн 2011, 09:27

elmira_1 писал(а): Могу ли я начать исчислять срок для заключения ГК с субботы??? Дни то ведь календарные???

Не только можете, но и должны.
Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Вообще-то вопрос вызывает глубокое недоумение: Вы называете протокол итоговым, публикуете на следующий день после окончания заседания - значит речь об аукционе. Сроки за Вас считает площадка и раньше времени отправить контракт просто не даст (по моим подсчетам это 9 июня). Откуда же возникла проблема? Да и ограничивать срок подписания одним днем в аукционе, имхо, недальновидно (мягко говоря).
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group