Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Северянка » 21 окт 2016, 18:28

Получила как пользователь сервиса http://razvitie.akbiz.ru

Северянка
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:36
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение 1Елена » 24 окт 2016, 05:29

apni_apatity » 21 окт 2016, 15:10 "Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить." Хорошо, раз срок может определяться событием - то можно прописать допником что договор действует до его расторжения по обоюдному согласию сторон??. Это не договор поставки - где стороны договорились что одна сторона когда-нибудь сколько -нибудь по заявке поставит товара другой стороне - вот тут рамка. В нашей ситуации четко оговоренная ежемесячная услуга с четко установленным объемом с ежемесячно подтверждаемым исполнением этого объема - и оказание этой услуги завершится тогда когда в ней отпадет надобность либо когда одну из сторон не устроят условия. Мы даже не можем прописать "до полного исполнения сторонами своих обязательств, так как обязательства зарождаются 1 -го числа и исполняются - 30-31, что подтверждает акты оказанных услуг и счет к оплате, но так ежемесячно, получается что ежемесячно договор заключать???. Если все-таки попробовать до расторжения либо до смены стоимости услуг например??? Кто как думает????

1Елена
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:33
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение 1Елена » 24 окт 2016, 05:34

Северянка писал(а):
1Елена писал(а):
1Елена писал(а): А что заставляет вас сомневаться? Когда вступил в силу 223-ФЗ, вы его ж не расторгали.

В положении о закупках мы в свое время прописали порядок вступления его в силу, где указали что договоры заключенные до 223-ФЗ действуют до полного исполнения, в том числе если такие договоры являются бессрочными. Теперь как то сомневаюсь - а были бы мы вообще правы в принципе

1Елена
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:33
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение vvshorikov » 24 окт 2016, 14:22

Позвонил в Корпорацию. Говорят, что законопроект с "поблажками", как написал Коммерсант, скоро уйдет в Госдуму, но идет борьба за текстовку. Пообещали больше ясности к 08 - 09.11.

Между прочим, на отраслевой конференции представитель Минэкономразвития божился, что проект ППРФ с поправками в Постановления № 552, 553 и так далее в части закупок за счет собственных средств уже на regulation.gov.ru и будет утвержден аж к первому ноября. Сколько ни искал - не нашел. Кто-нибудь видел?

Еще из интересного - представитель Казначейства освещала предстоящую работу в системе Электронный бюджет. Наши хотели работать с ЭБ как сейчас с ЕИС по 223-ФЗ - через интегрированную с сайтом отраслевую систему на базе SAP SRM, - но нет, можно будет только напрямую в Электронном бюджете. При попытке продемонстрировать нам хотя бы азы работы в ЭБ последний упорно падал.

Также представитель Казначейства сказала, что для работы в ЭБ нам с вами хватит ЭЦП Заказчика по 44-ФЗ, вопрос только в дополнительных полномочиях, которые можно будет навесить на ключ после того, как будут произведены "минимальные" изменения в работе сайта, которые, в свою очередь, будут после изменений в ППРФ 552, 553 и приказ Казначейства 27Н. Но это может делать и администратор заказчика.

Пока неясно, будет ли один План закупок или два раздельных - для бюджетных средств и для собственных. Казначейство вроде бы за первый вариант.

Вопрос об отсрочке вступления в силу 321-ФЗ Минэкономразвития вроде бы отвел.

Вот, собственно, пока всё. :(

vvshorikov
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение vvshorikov » 25 окт 2016, 10:52

Полистал конспект двух дней конференции в ежедневнике. Было в основном отраслевое, но вот нарыл еще интересного по мелочам:

- задавали вопрос о том, можно ли будет в 2017-м изменять договоры, ранее заключенные в порядке, установленном 223-ФЗ. В качестве примера привели договор ДМС, по которому приходится часто заключать дополнительные соглашения. Предстаивтели Корпорации сперва попытались ответить, что - да, можно, но тут поднялась с места представитель ФАС и сказала, что у Гепрокуратуры есть свое мнение по этому поводу. Уже были, дескать, организации, переходившие с 223-ФЗ на 44-ФЗ (не знаю, может быть, план по закупкам у МСП не выполнили?), и Генпрокуратура считает, что, коль скоро на организацию уже не распространяется действие 223-ФЗ, то и руководствоваться его положениями в части изменения ранее заключенных договоров нельзя. Ну, а по 44-ФЗ сами знаете - +/- 10% или расстрел;

- задавали вопрос о порядке внесения изменений в планы и планы-графики по собственным средствам (не знаю, как у вас, а у нас объемы заказов по ППТН изменяются регулярно, например). Представитель Минэкономразвития отказался комментировать порядок планирования до утверждения изменений в ППРФ 552, 553, но нам указали на "иные обстоятельства", которые уже есть в законе/ППРФ, причем их понимают так, что это обстоятельства, которые невозможно было предвидеть, и сказали, что будет контроль;

- предупредили о том, что ЕИС (ЭБ?) часто лажает (и на второй день наглядно это продемонстрировали), а то и просто лежит, причем в самые ответственные моменты, и рекомендовали при планировании, создании/проведении процедур, внесении сведений в Реестр и т.д. делать периодические скриншоты, если что пойдет не так. В целях избежать привлечения к ответственности, сами понимаете. При этом в ЕИС есть автоматический регистратор, который фиксирует все шаги, так что всё проверят;

- контрактную службу рекомендовали создавать "распределенного" вида, т.е. не отдельное подразделение, в котором будут сосредоточены все функции КС от планирования и составления ТЗ до исполнения договора и работы с дебиторкой, а наделить полномочиями работников различных подразделений. Я задавал вопрос, до какого уровня опускаться - хотелось сэкономить, обучив только начальников отделов, максимум - руководителей групп, а то дорого выходит. Представители Корпорации в один голос - от планировщиков до контролеров - потребовали от нас включить в КС всех, кто имеет отношение к процессу проведения закупок, заключения и исполнения договоров, вплоть до оперативников и кладовщиков. Дескать, были умники, обучившие только руководителей подразделений, но после штрафа в 700 000 те резко захотели включить в КС и своих подчиненных, распределив ответственность. Кстати, одного Положения о КС на основе типового положения Минэкономразвития и приказа о наделении полномочиями будет недостаточно, ответственность каждого работника за ту или иную функцию необходимо прописать в должностных инструкциях. В противном случае может сложиться ситуация, как уже было на одном нашем предприятии, когда за все косяки к административной ответственности привлекали лично подписанта по договору;

- еще спрашивали, какие КБК указывать для собственных средств. Представитель Минфина сказал, что и сейчас в ЕИС есть возможность указать "внебюджетные источники", но, возможно, будут проставляться нули. Опять же, без изменения в НПА ничего не ясно;

- да, чуть не забыл, к лету обещают конкурсы в электронной форме, радуйтесь! )))

vvshorikov
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 12:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Shmelle » 25 окт 2016, 11:18

Грустно и страшно, если честно...

Shmelle
Посетитель
 
Сообщений: 17
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение N_W » 25 окт 2016, 13:06

1Елена писал(а): Хорошо, раз срок может определяться событием - то можно прописать допником что договор действует до его расторжения по обоюдному согласию сторон??

Срока все равно нет, Вы знаете дату расторжения (этого события)?

1Елена писал(а): Это не договор поставки - где стороны договорились что одна сторона когда-нибудь сколько -нибудь по заявке поставит товара другой стороне - вот тут рамка.

Не важно какой договор (поставки или на работы, услуги), если НЕТ ВСЕХ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ (срок это существенное условие, ст. ГК выше), договор будет предварительный (рамка)

1Елена писал(а): В нашей ситуации четко оговоренная ежемесячная услуга с четко установленным объемом с ежемесячно подтверждаемым исполнением этого объема - и оказание этой услуги завершится тогда когда в ней отпадет надобность либо когда одну из сторон не устроят условия.

В Вашей ситуации это просто выгодно видеть именно так (нет срока окончания, чтобы "четко" сложилась сумма всего договора)

1Елена писал(а): что подтверждает акты оказанных услуг и счет к оплате, но так ежемесячно, получается что ежемесячно договор заключать???.

да (т.к. это рамка)
1Елена писал(а): Если все-таки попробовать до расторжения либо до смены стоимости услуг например???

Самое действенное, пропишите в договоре срок (хоть один год, хоть 5 лет) и умножите на ежемесячную "твердую сумму", вот Вам и сумма всего договора.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение 1Елена » 27 окт 2016, 05:29

Самое действенное, пропишите в договоре срок (хоть один год, хоть 5 лет) и умножите на ежемесячную "твердую сумму", вот Вам и сумма всего договора.



Вот как раз этого и не надо руководству

1Елена
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:33
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Глава » 28 окт 2016, 09:55

Вопрос.
В июле 2016 г. было образовано новое МУП (энергетика). В нем дир и главбух. Деятельности пока нет из-за невозможности муниципалитета передать в аренду МУПу эл. сети.
И каким образом этому недоМУПу сделать планирование по 44 ФЗ?
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение NadinS » 28 окт 2016, 10:00

Глава писал(а):Вопрос.
В июле 2016 г. было образовано новое МУП (энергетика). В нем дир и главбух. Деятельности пока нет из-за невозможности муниципалитета передать в аренду МУПу эл. сети.

А есть шанс, что появится?
Глава писал(а):И каким образом этому недоМУПу :co_ol: сделать планирование по 44 ФЗ?

Карты Таро, кофейная гуща ну и вещие сны :-) :-) :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group