Вопросы: требования к удаленности поставщика и месту оказани

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая 2016

Сообщение Zakupki777 » 10 окт 2016, 14:11

ДОбрый день. Наткнулся только что на Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая 2016 г. № Д28и-1214. В нем говорится, что Указание в документации о закупке конкретного места оказания услуг может привести к ограничению конкуренции.
Это как понимать? Я в документации прописываю адрес оказания услуг - адрес учреждения. Там же услуги и должны оказываться. Как можно по другому его указывать?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая

Сообщение gre9 » 10 окт 2016, 14:22

Здравствуйте! Так это видимо зависит от конкретной закупки и вида услуг. Надо разбирать каждый отдельный случай. Если Вам надо оказать услуги, к примеру, по сборке 10 шкафов и Вы пишите что собрать их надо обязательно на территории Вашего предприятия - конечно тут могут быть признаки нарушения конкуренции. Ну неудобно мне у Вас на территории собирать, тут холодно в помещениях, а у нас там тепло и все инструменты есть, и рабочие на месте. От того что мы соберем на нашей территории - сильно что изменится? Шкафы те же самые соберутся и сами привезем своим транспортом.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая

Сообщение Zakupki777 » 10 окт 2016, 14:26

Zakupki777 писал(а):ДОбрый день. Наткнулся только что на Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая 2016 г. № Д28и-1214. В нем говорится, что Указание в документации о закупке конкретного места оказания услуг может привести к ограничению конкуренции.
Это как понимать? Я в документации прописываю адрес оказания услуг - адрес учреждения. Там же услуги и должны оказываться. Как можно по другому его указывать?
Спасибо


Прошу прощения. Зашел в К+ , там указано следующее:

Удаленность места предоставления услуг можно указать, например, в километрах. В то же время, если заказчик предусмотрит в документации конкретное место оказания услуг, он может нарушить Закон о защите конкуренции. Полагаем, этот вывод Минэкономразвития касается услуг, которые исполнитель предоставляет на своей территории. К ним относится техобслуживание транспортных средств. Ранее ведомство высказывало сходное мнение.


Все стало ясно и логично. Понятно что я если закупаю какой то товар, я не могу указать в месте поставки не адрес учреждения. А вот по тому же обслуживанию транспортного средства, если я укажу что хочу его обслуживать в конкретном месте- к примеру рядом с учреждением своим, то очевидно это уже ограничение

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая

Сообщение Zakupki777 » 10 окт 2016, 14:28

gre9 писал(а):Здравствуйте! Так это видимо зависит от конкретной закупки и вида услуг. Надо разбирать каждый отдельный случай. Если Вам надо оказать услуги, к примеру, по сборке 10 шкафов и Вы пишите что собрать их надо обязательно на территории Вашего предприятия - конечно тут могут быть признаки нарушения конкуренции. Ну неудобно мне у Вас на территории собирать, тут холодно в помещениях, а у нас там тепло и все инструменты есть, и рабочие на месте. От того что мы соберем на нашей территории - сильно что изменится? Шкафы те же самые соберутся и сами привезем своим транспортом.


Как видите там говорится об услугах которые исполнитель оказывает на своей территории.
Пока ни разу не делали закупку по сборке шкафов. Обычно же поставка шкафов. А где их собирается поставщик нам без разницы. Главное чтоб собрал и поставил :hi_hi_hi:

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая

Сообщение gre9 » 10 окт 2016, 15:11

Ну я Вам для примера привел чтобы Вы не ограничивались примером в этом письме и и не зацикливались на месте. Важнее всего что за услуги, а также то, почему они должны быть осуществлены исключительно на вашей территории. Возможно и ограничивая конкуренцию визуально, Вы сможете обосновать необходимость и логичность Ваших действий.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая

Сообщение Zakupki777 » 10 окт 2016, 15:24

gre9 писал(а):Ну я Вам для примера привел чтобы Вы не ограничивались примером в этом письме и и не зацикливались на месте. Важнее всего что за услуги, а также то, почему они должны быть осуществлены исключительно на вашей территории. Возможно и ограничивая конкуренцию визуально, Вы сможете обосновать необходимость и логичность Ваших действий.


Согласен.
Я просто сначала подумал что это всего касается. И сразу представил, что к примеру закупаю компьютеры и указываю чтобы их доставили в радиус 2км от учреждения, а потом забираю оттуда, и думал что за бред. А потом понял , что это письмо касается не всех закупок

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая

Сообщение OMZ » 10 окт 2016, 15:29

Zakupki777 писал(а):
Zakupki777 писал(а):Понятно что я если закупаю какой то товар, я не могу указать в месте поставки не адрес учреждения.

непонятно. В чем "неможность" заключается?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая

Сообщение Zakupki777 » 10 окт 2016, 15:47

OMZ писал(а):
Zakupki777 писал(а):
Zakupki777 писал(а):Понятно что я если закупаю какой то товар, я не могу указать в месте поставки не адрес учреждения.

непонятно. В чем "неможность" заключается?


В том что мне тогда придется самому вывозить товар к примеру. А это дополнительные траты. И уже совсем не договор поставки

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая

Сообщение Zakupki777 » 10 окт 2016, 15:48

OMZ писал(а):
Zakupki777 писал(а):
Zakupki777 писал(а):Понятно что я если закупаю какой то товар, я не могу указать в месте поставки не адрес учреждения.

непонятно. В чем "неможность" заключается?


И в чем же тогда заключается ограничение конкуренции если я указываю, что оборудование мне надо поставить в учреждение мое? :sh_ok:

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Письмо Министерства экономического развития РФ от 4 мая

Сообщение OMZ » 10 окт 2016, 15:51

Zakupki777 писал(а):И в чем же тогда заключается ограничение конкуренции если я указываю, что оборудование мне надо поставить в учреждение мое? :sh_ok:

вопрос не поняли. С чего вдруг адрес поставки должен совпадать с адресом заказчика?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group