Вопросы: нестандартные ситуации при исполнении договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Lepri » 21 сен 2016, 16:42

1year писал(а):
Lepri писал(а):Здравствуйте, наша компания участвовала в торгах по 223-ФЗ на закупку компьютерных комплектующих и расходных материалов для офисной техники. При составлении конкурсной заявки была допущена ошибка, заказчик требовал оригинальные картриджи, а ответственный менеджер заменил эту позицию аналогом, но не стер в графе характеристик, что это не оригинал, а аналог.
Торги мы выиграли, и на этапе согласования договора, в спецификации к договору, указали, что картриджи поставляются не оригинальные, а аналоги. Договор подписали, никаких вопросов не возникло у Заказчика. Товар поставили, все вроде было хорошо, но совсем недавно, Заказчик вышел на связь и просит заменить картриджи на оригиналы, а не на аналоги, указывая на то, что в конкурсной заявке мы указали что это оригинал. Мы в свою очередь указываем на то, что в договоре было указано, что поставляются аналоги, и под этой спецификацией они поставили свою подпись. Они грозят нам теперь включением нас в реестр НДП, скажите это возможно?


занести смогут только через суд. а суд посмотрит на договор, в котором прописаны неоригиналы. соответственно заказчик сейчас берет вас на "слабо". он сам ошибся, а теперь пытается выкрутиться.
уточните у него, аппараты, для которых предназначались картриджи на гарантии? если нет, то ничего страшного в неоригиналах нет.

Здравствуйте, спасибо за поддержку, в торгах всего 2 года, с такой ситуацией столкнулся впервые, сменил сильно профиль деятельности и на новом месте работы такой косяк в первом сыгранном конкурсе. Про то, что ничего страшного в замене нету, я им писал, ответа не получил.

Lepri
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:06
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Lepri » 21 сен 2016, 16:44

kamaz писал(а):В заявке что Вы подали Вы написали аналог. сколько действует заявка? при подписании договора заявка еще действовала? здесь спорная ситуация, ФАС больше будет смотреть на заявку а вот суд уже на договор


Заявка выглядела как расширенное КП, там нету ни слова про сроки его действия.

Lepri
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:06
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Заказчик отказывается от товара

Сообщение Кирилл74 » 08 ноя 2016, 17:11

Добрый день.
К сожалению, не смог найти на форуме ответ на свой вопрос, а время поджимает, поэтому прошу помощи.
Мы - поставщики по договору, заключенному по результату тендера. Положение о закупках Заказчика основано на 223 ФЗ.
В договоре есть условие о праве заказчика в срок, не превышающий 30 дней, уменьшить объемы поставки, количество продукции, срок поставки. .При этом нам вменяется обязанность подписать соответствующее доп.согл.
Отдельно договор предусматривает право Заказчика на отказ от договора в ряде случаев.

И вот мы получаем письмо о том, что заказчик изменяет объем поставляемой продукции до ... 0, то есть на 100%. Фактически - отказывается от договора, требует подписать ДС и вернуть аванс.

Пожалуйста, посоветуйте что делать, если имелся аналогичный опыт, поскольку сумма контракта огромная, оборудование заказано за рубежом и пущено в производство. В силу специфики оборудование, оно изготавливается именно под техзадание этого заказчика и не может быть реализовано куда-то еще.

Кирилл74
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 12:13
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отказывается от товара

Сообщение Leksele » 08 ноя 2016, 17:13

ну как без самого контракта и документации о закупке ответить на ваш вопрос?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заказчик отказывается от товара

Сообщение Кирилл74 » 08 ноя 2016, 17:34

Хм... Ну... не могу же я выложить тут контракт)))
Документация как документация. Контракт, с условиями которого мы согласились еще на стадии подачи документов для участия в тендере. Содержание пункта, на основании которого они это собираются сделать я вроде сообщил. Могу дословно:
"Покупатель вправе вносить изменения в Спецификацию в сторону уменьшения объемов поставки, уменьшения номенклатуры и количества Продукции, сроков поставки. Все изменения оформляются дополнительными соглашениями не позднее 30 (тридцати) дней до даты предполагаемой поставки.
Поставщик не вправе отказаться от предложенного Покупателем уменьшения объема и номенклатуры поставок, а также иных изменений условий Спецификации"


Меня больше интересует практика - неужели мы первые такие счастливые.
Сама правомерность использования права на уменьшение объема поставки для , фактически, расторжения договора - вот что интересно.
Долго искал практику судебную. Не нашел.

Кирилл74
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 12:13
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отказывается от товара

Сообщение 1year » 08 ноя 2016, 19:08

Кирилл74 писал(а):Хм... Ну... не могу же я выложить тут контракт)))


ну не можем тогда вам так ответить :hi_hi_hi:
мы не экстрасенсы, мы самые обычные люди) в поликлинику придете и скажете "у меня вот тут болит" и врач вам без анализов диагноз поставит?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Заказчик отказывается от товара

Сообщение скорпиос » 08 ноя 2016, 21:42

Два варианта.
1. Даете ссылку на закупку (номер извещения). Выкладываете проект контракта.
2. Обращаетесь к Нострадамусу.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Заказчик отказывается от товара

Сообщение Кирилл74 » 09 ноя 2016, 10:08

скорпиос писал(а):Два варианта.
1. Даете ссылку на закупку (номер извещения). Выкладываете проект контракта.
2. Обращаетесь к Нострадамусу.

Так. Нострадамус - не вариант, конечно. А по п. 1 - оба условия обязательны? Или достаточно проекта контракта?
Просто я слегка переживаю за условия конфиденциальности и возможные претензии со стороны Заказчика. И если честно, не понимаю, какие именно условия контракта, кроме указанных выше, и какая информация из документации по закупке необходима для ответа на общие, как мне казалось, вопросы:
- о правомерности отказа Заказчика, работающего по 223-ФЗ, от товара по единственной спецификации по контракту в полном объеме. Не отказа от договора, а именно отказа от товара с подписанием допа об этом и о прекращении контракта по соглашению сторон;
- о перспективах принудить нас подписать такой доп в судебном порядке, если мы откажемся добровольно это сделать и попасть на ...+ миллионов рублей.
Последний раз редактировалось Кирилл74 09 ноя 2016, 11:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Кирилл74
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 12:13
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отказывается от товара

Сообщение Shukshin » 09 ноя 2016, 10:22

Кирилл74 писал(а):
скорпиос писал(а):Два варианта.
1. Даете ссылку на закупку (номер извещения). Выкладываете проект контракта.
2. Обращаетесь к Нострадамусу.

Так. Нострадамус - не вариант, конечно. А по п. 1 - оба условия обязательны? Или достаточно проекта контракта?

А почему Вы стесняетесь выложить номер закупки, если все в открытом доступе?
Ну кидайте хоть в личку тогда...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заказчик отказывается от товара

Сообщение Кирилл74 » 09 ноя 2016, 10:27

Shukshin писал(а):
Кирилл74 писал(а):
скорпиос писал(а):Два варианта.
1. Даете ссылку на закупку (номер извещения). Выкладываете проект контракта.
2. Обращаетесь к Нострадамусу.

Так. Нострадамус - не вариант, конечно. А по п. 1 - оба условия обязательны? Или достаточно проекта контракта?

А почему Вы стесняетесь выложить номер закупки, если все в открытом доступе?
Ну кидайте хоть в личку тогда...

Про конфиденциальность выше написал. Сама документация и типовой контракт - это в открытом, конечно, а вот сама информация из моего вопроса - это уже слегка закрытая информация(((

Кирилл74
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 12:13
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron