Вопросы: нестандартные ситуации при исполнении договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Договор

Сообщение Leksele » 22 июл 2016, 11:36

VAG писал(а):Предлагаю не проводить аналогии с обеспечением по 44 ФЗ. Там особый порядок. Кстати и по нему нет материальной ответственности (штрафа) за несвоевременное внесение обеспечения.

Там жестче ответственность - попадание в РНП на 2 года....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Договор

Сообщение VAG » 22 июл 2016, 11:51

Во-первых не факт (попадание в РНП) , во вторых - это не материальная ответственность.

По поводу пункта договора - я его не оспариваю, я его трактую так: поставщик должен оплатить обеспечение в течение 5 рабочих дней с момента подписания (заключения - прим. мое) договора. Т.е. когда подпишут обе стороны.
Что мешало заку направить мне уже подписанный со своей стороны договор?
Вот тогда да, зак направил оферту, я ее принял. И заплатил обеспечение.
А тут получается наоборот. Я направляю оферту, и неизвестно будет ли она принята или нет. Возможно нужно будет согласование, финансирование и т.п.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Договор

Сообщение Leksele » 22 июл 2016, 11:59

VAG писал(а):А тут получается наоборот. Я направляю оферту, и неизвестно будет ли она принята или нет. Возможно нужно будет согласование, финансирование и т.п.

Чем регулировался отбор поставщиков на Росэлторге.ком? Вы все время пытаетесь свести отношение между двумя компаниями. Но здесь проводился отбор на основании определенных правил. Где эти правила, читали вы их? Про какую оферту вы здесь говорите, если уже есть ОБЯЗАННОСТЬ заключения договора....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Договор

Сообщение VAG » 22 июл 2016, 12:20

Это не торги. Запрос предложений.
Обязанности заключить договор нет, ответственности за его незаключение - тоже.
Вложения
ЗАПРОС_ПРЕДЛОЖЕНИЙ_ШИНОМОНТАЖ_23.docx
(60.32 KiB) Скачиваний: 263
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Договор

Сообщение STD83 » 22 июл 2016, 12:21

щас не помню уже где читала, но где-то из судебной практики, так вот суть сводится к тому, что день подписания не всегда является днем заключения. То есть: днем заключения договора обычно считается дата, указанная в верхнем правом (левом) углу договора. Но иногда мы можем встретить в конце договора (где подписи сторон) даты, отличные от той, которая указана в правом верхнем углу. Вот тут-то и начинаются споры. И насколько мне память не изменяет, то суды приходят к мнению, что тогда по последней дате надо смотреть, т.е. по тем, что рядом с подписями стоят.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Договор

Сообщение Leksele » 22 июл 2016, 12:24

STD83 писал(а): днем заключения договора обычно считается дата....

Но здесь речь идет о подписании. ТС не хочет смириться, что подписание - про него, а заключение - это для Зака
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Договор

Сообщение VAG » 22 июл 2016, 12:30

Публикуемая информация ни при каких обстоятельствах не является публичной офертой, не является торгами, не накладывает обязательств по заключению договора.
.....
1.3. Заказчик вправе на любом этапе отказаться от проведения запроса предложений, разместив сообщение об этом на официальном сайте, без возмещения участнику закупки расходов, понесенных им в связи с участием в процедурах запроса предложений.

Т.е. это не оферта. И зак мог отказаться от заключения договора на ЛЮБОМ этапе. На основании чего я должен оплатить обеспечение ДО заключения договора?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Договор

Сообщение Leksele » 22 июл 2016, 12:36

VAG писал(а):Это не торги. Запрос предложений.
Обязанности заключить договор нет, ответственности за его незаключение - тоже.

Вот для суда из документации
Заказчик в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений передает победителю запроса предложений проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных победителем запроса предложений в заявке на участие, в проект договора, прилагаемый к документации о проведении запроса предложений.

Дальше уже пункт контракта 9.1, который уже обмусолили...
Теперь читаем статью 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений

То есть момент заключения - это подписание обеими сторонами.
И то что установили, что обязательства наступают раньше а именно с подписи поставщика - это пункт 9.1
Все по закону и согласно Положению о закупке

Надеятся только, что Зак не пойдет по этой схеме
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Договор

Сообщение Leksele » 22 июл 2016, 12:41

VAG писал(а):Т.е. это не оферта. И зак мог отказаться от заключения договора на ЛЮБОМ этапе. На основании чего я должен оплатить обеспечение ДО заключения договора?

На основание знаний гражданского законодательства.
Ушел я из темы, повторяемся...
Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Договор

Сообщение VAG » 22 июл 2016, 12:53

Есть еще два момента:
1. Зак передал договор, точнее даже не договор, а его текст без своей подписи не через 3 рабочих дня, а через шесть. Протокол был 30 июня, а текст договора я получил 08 июля.
2. Положения у зака нет. Этого зака я вообще не нашел на площадке, ни через ИНН/КПП, ни через название.

Спасибо за потраченное время.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group