Заполнение показателей: битум

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Нужна помощь в конкретных показателях

Сообщение Шаззо » 16 июн 2016, 17:05

[quote="Georg"]
При подготовке 1 части заявки на поставку битума 90 130 возник вопрос по заполнению одного показателя в соответствии с инструкцией АД.
законодательством.
Я так понимаю у вас БНД 90/130. Смело пишите Глубина проникания иглы при 25 °С - 130 и вы не ошибетесь, а что там будет потом никого не волнует
Аватар пользователя
Шаззо
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 02 май 2015, 00:10
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -4

Re: Нужна помощь в конкретных показателях

Сообщение Georg » 23 июн 2016, 12:25

Маргарита Шаззо писал(а):
Georg писал(а):При подготовке 1 части заявки на поставку битума 90 130 возник вопрос по заполнению одного показателя в соответствии с инструкцией АД.
законодательством.
Я так понимаю у вас БНД 90/130. Смело пишите Глубина проникания иглы при 25 °С - 130 и вы не ошибетесь, а что там будет потом никого не волнует


Спасибо, за совет, на форуме нашел подобную тему. Посещались, засада в том что инструкция трактует что нужно писать "... единственно конкретное значение ...", но в тоже время "... руководствуясь с учетом всех нормативных документов, требования о соответствии..." в общем решили писать как в госте, 90-130.

Georg
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь в конкретных показателях

Сообщение scorpiodz » 23 июн 2016, 12:50

Georg писал(а):
Маргарита Шаззо писал(а):
Georg писал(а):При подготовке 1 части заявки на поставку битума 90 130 возник вопрос по заполнению одного показателя в соответствии с инструкцией АД.
законодательством.
Я так понимаю у вас БНД 90/130. Смело пишите Глубина проникания иглы при 25 °С - 130 и вы не ошибетесь, а что там будет потом никого не волнует


Спасибо, за совет, на форуме нашел подобную тему. Посещались, засада в том что инструкция трактует что нужно писать "... единственно конкретное значение ...", но в тоже время "... руководствуясь с учетом всех нормативных документов, требования о соответствии..." в общем решили писать как в госте, 90-130.

если Заказчиком установлено, что битум должен соответствовать ГОСТ, тогда в скобках еще можно дописать, что значение полностью соответствует пункту такому то ГОСТ такой то. При этом обратите внимание, как Вы опишите диапазон, возможно в инструкции есть оговорки, как прописывать не допускается и включены ли границы в допустимые значения)

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

ГОСТ Битумы

Сообщение Валентина00 » 28 июн 2016, 23:49

Вопрос возник по прочтению ГОСТ 22245-90 Битумы, а именно как найти индекс пенетрации битума. В п. 7 таблицы 1 госта указан диапазон индекса пенетрации, в зависимости от марки битума (либо от -1,0 до +1,0 либо от -1,5 до +1,0). Меня отклонили за то, что я указала число из диапазона, а надо было считать по формуле которая находится под таблицей 3 Приложения 2.
Но при просчете по данной формуле, индекс выходит за границы диапазона от -1,5 до 1,0. Как правильно считать? :ny_tik: :ne_vi_del:

Валентина00
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГОСТ Битумы

Сообщение A+++ » 29 июн 2016, 06:08

Валентина00 писал(а):Вопрос возник по прочтению ГОСТ 22245-90 Битумы, а именно как найти индекс пенетрации битума. В п. 7 таблицы 1 госта указан диапазон индекса пенетрации, в зависимости от марки битума (либо от -1,0 до +1,0 либо от -1,5 до +1,0). Меня отклонили за то, что я указала число из диапазона, а надо было считать по формуле которая находится под таблицей 3 Приложения 2.
Но при просчете по данной формуле, индекс выходит за границы диапазона от -1,5 до 1,0. Как правильно считать? :ny_tik: :ne_vi_del:

Индекс зависит от глубины проникания иглы при 25С и температуры размягчения. Например, заказчик просит диапазон глубины проникания иглы не менее 40 не более 130, а температуру размягчения не менее 43 град.С, под эти значения подходит в частности битум 60/90, тогда пишите стандартные значения из таблицы 3: глубина 65-90, температура 50 град., далее смотрите в той же таблице 3 какой индекс пенетрации соответствует этим значениям: минус 0,6-плюс 0,3. Другой пример для этого же битума - глубина 70 и температура 48 градусов, тогда индекс будет минус 0,9. Формула используется при промежуточных значениях, например 61,63, 72, 79. Берите значения из таблицы и формула вам не понадобится :-):

A+++
 

Re: ГОСТ Битумы

Сообщение Валентина00 » 29 июн 2016, 08:11

А где написано что такое промежуточные значения???
И для каких целей тогда диапазон перентации (от -1,0 до +1,0) указан в ГОСТ?

Валентина00
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГОСТ Битумы

Сообщение inagro » 29 июн 2016, 08:34

Валентина00 писал(а):И для каких целей тогда диапазон перентации (от -1,0 до +1,0) указан в ГОСТ?

для классификации/разделения битумов на марки БН и БНД. Полегчало?
Валентина00 писал(а):А где написано что такое промежуточные значения???

думаете кто то будет читать вам гост/ад?

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: ГОСТ Битумы

Сообщение Валентина00 » 29 июн 2016, 08:38

inagro писал(а):
Валентина00 писал(а):И для каких целей тогда диапазон перентации (от -1,0 до +1,0) указан в ГОСТ?

для классификации/разделения битумов на марки БН и БНД. Полегчало?


Вопрос был в другом :ny_tik:

Я не понимаю как мне пенетрацию эту смотреть, я просто тупо выбрала из диапазона приведенного, а надо было по формуле считать оказывается, вот и хочу разобраться, в том числе что есть промежуточные значения...

Валентина00
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГОСТ Битумы

Сообщение Валентина00 » 29 июн 2016, 08:39

inagro писал(а):
Валентина00 писал(а):И для каких целей тогда диапазон перентации (от -1,0 до +1,0) указан в ГОСТ?

для классификации/разделения битумов на марки БН и БНД. Полегчало?
Валентина00 писал(а):А где написано что такое промежуточные значения???

думаете кто то будет читать вам гост/ад?


Думала Вы мне почитаете, наверняка у Вас приятный голос :mi_ga_et:

Валентина00
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ГОСТ Битумы

Сообщение A+++ » 29 июн 2016, 08:57

Валентина00 писал(а):Я не понимаю как мне пенетрацию эту смотреть

Я же написал вам. Чтобы по формуле не считать, смотрите в таблице зависимость индекса от глубины и температуры. Если в таблице глубина проникания 60, 65, 70, то промежуточные значения будут например 62,63.

A+++
 

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group