Хочу заняться поставкой в госзакупках

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: Образование. С чего начать?

Сообщение a77 » 21 мар 2016, 12:05

обучение стоит от 30 ( и то, это не обучение, а семинары)
если готовы потратить такие суммы на образование, тогда вперёд, полно в инете обучающих организаций

a77
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 4

Re: Образование. С чего начать?

Сообщение ssv110767 » 21 мар 2016, 12:20

topic26906.html - начните с изучения этого, очень пригодится.

ssv110767
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 12:22
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Образование. С чего начать?

Сообщение rus94 » 21 мар 2016, 12:28

Где работать хотите у заказчика или со стороны участника закупок (поставщика/подрядчика)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Образование. С чего начать?

Сообщение Mercator » 21 мар 2016, 13:34

Поставщик/подрядчик.

Mercator
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 18:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Образование. С чего начать?

Сообщение Kirban » 22 мар 2016, 14:01

Mercator писал(а):Добрый день, Уважаемые форумчане! :-):

Прошу Вашей помощи! Пожалуйста дайте совет и поделитесь знаниями!

Работаю менеджером по закупкам, стаж больше 6 лет в области коммерческих закупок, высшее образование экономическое имеется. Сейчас хочу попробовать себя в области Госзакупок, но с чего начать, где пройти обучение или переобучение или какие-то курсы будут достаточны я не понимаю. Какой объем программы (кто-то говорит, что хватит 175 часов, кто-то говорит, что не менее 500 часов). В каком учреждении лучше пройти обучение? Есть ли какая ценность от "корочки" того или иного учебного заведения и т.д.
Цель всего этого мероприятия, получить знания в области Госзакупок и устроиться на хорошую работу в этой сфере.

Заранее благодарен всем откликнувшимся!!!


Знаниями я может, особо и не поделюсь но пищу к размышлению подкину.
Я сам новичок в области Госзакупок (второй месяц). Я также работал специалистом по закупкам/снабжению около 6 лет, в достаточно большой компании. Но грянул кризис и вот я сотрудник ФБУЗ и вникаю в работу по совершенно непривычной схеме ФЗ-44 и 223.
Я тут и как заказчик и как поставщик. А теперь о том, что ново и не привычно (дальше я буду описывать, с чем столкнулся с переходом на другой принцип работы, поэтому не судите строго):
- Как заказчик. Буквально живой пример. Нам нужны мед.халаты.
Как бы я их покупал на прошлом месте работы:
1.открыл интернет и набрал «медицинский халат» открыл пару ссылок, посмотрел картинки, почитал описание, позвонил, уточнил цену, наличие, сроки поставки или просто спросил нам нужны халаты для таких то целей… что можете предложить?
2.Показал бы картинку и описание начальнику отдела кто их запрашивал: « вот есть такие и такие, вам какие подойдут? Что, нужны образцы? Не вопрос, сейчас договорюсь, подвезут».
3. Определились, что нужно. Запросил счет или сделали договор. Дальше оплата-поставка или сначала поставка затем оплата. И ву-а-ля, все счастливы и довольны.
А сейчас не все так просто:
1.Искать или общаться с поставщиками не вариант. Хотя нужно запросить КП чтобы сделать расчет НМЦК, а когда они узнают что вы ФБУЗ желание, что либо делать у них резко пропадает (но можно конечно «дернуть» цену с открытых источников).
2. А теперь нужно ТЗ сделать. И просто написать «халат медицинский» ваще не вариант, привезут такое Г…что после первой стирке его даже как половую тряпку нельзя использовать (уже был печальный опыт). Раньше для описания мне бы хватило пары строк и привозили и одежда служила столько сколько нужно и все были счастливы. Теперь описание одного халата занимает почти пол листа (смотрел другие закупки). Все знают и понимают, что нужно от халата, но расписать это так как нужно для ТЗ некому. И не дай Боже тебе конкретную модель халата указать. В связи с этим я не понимаю, раньше я закупал СИЗ, канцтовары инструмент, мебель и запчасти и т.д и т.п. без этих огромных описаний. Пример из первого попавшегося ТЗ которое нашел на сайте:
Папка-скоросшиватель формата А4 из белого мелованного картона плотностью не менее 380 г/м², но не более 390 г/м². Титульный лист содержит линованный идентификатор. Внутренний металлический механизм сшивания. Длина металлических усиков не менее 45 мм, но не более 50 мм.
3. Кто откликнется и откликнется ли вообще не известно. Раньше можно было выбрать, разок взял у ООО Ромашка не понравилось (сотрудники не адекватные, документы корявые, то пересорт то не довоз). В следующий раз я лучше возьму у ООО Тульпан, пусть дороже будет но гемора меньше.

Теперь что касается поставщика/подрядчика вот что ждет:
1.Для начала нужно определится с чем вы придете на этот рынок. Это Госзакупки, а значит клиенты в большей своей массе, это разные мед учреждения, образовательные учреждения и администрации разных уровней. Есть конечно крупные игроки нефтяные/газовые компании, это я к тому, что если вы торгуете шиномонтажным оборудованием то много клиентов вам тут не сыскать. Откройте сайт посмотри по вашему профилю есть или были поставки и по какой цене. Тем более все эти бюджетники платят ой как не стабильно и ой как долго.
2. Мы подрядчики (оказываем мед услуги). Если мы находим интересный для нас лот а там из 30 исследование мы хотя бы одно не делаем он отметается. Многое приходится отметать из-за не подъемной для нас суммы обеспечения. Это кстати сказать, сильно по нам бьет, нашел лот на 1 млн. а 30% на пол годика, а в нашем случае это и до конца года, вынь да положь.
3. Если вы дилер или производитель чего-то это одно. Если перекупы и готовы взяться за что угодно то, это другое (хотя это наверно и создано все чтобы не было перекупщиков тут).
4. И опять таки ТЗ некоторые так напишут, что сиди и думай что им нужно, а еще эти эквиваленты и аналоги. Прямо никто не напишет что им нужен принтер НР модель такая-то, напишут про скорость печати его вес и габариты. Есть конечно всякие обходные пути но они регулируются не ФЗ-44 а УК РФ…

Возможно многие здешние знатоки и завсегдатаи меня осудят или с чем-то не согласятся. Но это мнение новичка, который только начинает постигать все это и на данном этапе я вижу это так как описал.
P.S. Человек ко всему привыкает, даже к виселице: подергается, подергается и успокоится.
__________________________________________________________
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата
Аватар пользователя
Kirban
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 13:37
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Образование. С чего начать?

Сообщение Mercator » 22 мар 2016, 15:37

Kirban, большое спасибо за подробное описание личного опыта! Это для меня действительно интересно!

Всем кто может поделиться опытом, в очередной раз, прошу подсказать-рассказать про образование!!! Заранее спасибо каждому кто откликнулся и подсказал как и что!

Mercator
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 18:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Нужна консультация

Сообщение Анастасия Демина » 19 июн 2016, 20:51

Здравствуйте!

Мы планируем заниматься производством одноразовых медицинских изделий из нетканых материалов (халаты, комплекты для операций и тд). Сейчас мы на стадии подготовки документов для регитрации в Росздравнадзоре.

Ищем человека, который готов проконсультировать, с какими трудностями и проблемами может столкнуться наша компания при участии в тендерах по нашей тематике и который сможет помочь определить, как лучше прописать изделия в РУ, чтобы они охватывали максимальное кол-во тендеров.

Анастасия Демина
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна консультация

Сообщение Svgor » 19 июн 2016, 21:06

Анастасия Демина писал(а):Здравствуйте!

Мы планируем заниматься производством одноразовых медицинских изделий из нетканых материалов (халаты, комплекты для операций и тд). Сейчас мы на стадии подготовки документов для регитрации в Росздравнадзоре.

Ищем человека, который готов проконсультировать, с какими трудностями и проблемами может столкнуться наша компания при участии в тендерах по нашей тематике и который сможет помочь определить, как лучше прописать изделия в РУ, чтобы они охватывали максимальное кол-во тендеров.


Первое что нужно сделать: максимально сложную печать организации.
Недавно кто то жаловался, что в ФАС принесли характеристики материалов, якобы от их организации (хотя они являлись производителями) с характеристиками отличными от тех, что они предоставили в первых частях.
Это к тому, чтоб потом можно было по судам затаскать, кто будет приносить "от вашей организации" истинно верные показатели)))

Svgor
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 02:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Нужна консультация

Сообщение Leksele » 19 июн 2016, 21:33

Анастасия Демина писал(а): как лучше прописать изделия в РУ, чтобы они охватывали максимальное кол-во тендеров.

Поиск тендеров по тематике поставки "своих" товаров лучше ручками....
Автоматический поиск, как правило, с "дырками"...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: госзакупки для чайников или новичков, помогите!

Сообщение ДВалентиныч » 13 июл 2016, 12:53

Планирую провести пробный бесплатный семинар для начинающих.
Вот думаю как назвать -
- госзакупки для чайников
- госзаказ для новичков
- тендеры для начинающих
- как начать работать в госзаказе
- азбука гостендеров, пошаговая инструкция
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group