Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ИП и 223 ФЗ

Сообщение Likeriya » 27 апр 2016, 18:20

Я обычно пишу разъяснительное письмо для Заказчиков (на всякий случай :-): ), что мол решение об одобрении крупной сделки для ИП не требуется.

Likeriya
Завсегдатай
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 11:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Center » 25 май 2016, 09:23

Подскажите пожалуйста, работаем по 223-ФЗ, идет запрос предложений, двое поставщиков предоставили решение об одобрении крупной сделки, но указали "...для сделок по результатам электронных аукционов...". Должны ли мы отклонять данные заявки, т.к. у нас запрос предложений, а они пишут про аукцион ?

Center
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 10:27
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Александр Симонов » 25 май 2016, 10:48

Center писал(а):Подскажите пожалуйста, работаем по 223-ФЗ, идет запрос предложений, двое поставщиков предоставили решение об одобрении крупной сделки, но указали "...для сделок по результатам электронных аукционов...". Должны ли мы отклонять данные заявки, т.к. у нас запрос предложений, а они пишут про аукцион ?


Можно и отклонить, поскольку аукцион и запрос предложений - разные вещи.
Все равно, что в банк пришел с доверенностью на вклад, а просишь погасить вексель. Смысл один и тот же - и так и так Банк должен, но операции разные.

Александр Симонов
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 11:20
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Одобрение сделок у АО. Суть и правильное оформление.

Сообщение Lezha59 » 01 июн 2016, 09:31

Всех поздравляю с наступлением лета.
Читаю форум, но каши в голове становится только больше, поэтому решил создать свою тему, чтобы задавать те вопросы которые приведут к пониманию.

Мы АО - поставщики.
Первый поврос:
К примеру на этп ММВБ для аккредитации требуется:
Копия решения об одобрении или о совершении по результатам открытых аукционов в электронной форме сделок от имени участника размещения заказа - юридического лица с указанием сведений о максимальной сумме одной такой сделки.

Где то среди топиков на эту тему я видел, что в таком документе лучше прописать сразу все виды закупок, проводимых в электронной форме, а не только аукционы,а именно:
-Аукцион в эл. форме открытый и закрытый
-Конкурс в эл. форме открытый и закрытый
-Конкурс с ограниченным участием в эл. форме открытый и закрытый
-Двухэтапный конкурс в эл. форме открытый и закрытый
-Запрос котировок в эл. форме
-Запрос предложений в эл. форме

Так ли это? И кто должен одобрять этот вопрос Совет Директоров или Общее собрание акционеров?

Если есть примеры таких рабочих документов, буду рад взглянуть.

Lezha59
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 май 2016, 16:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Одобрение сделок у АО. Суть и правильное оформление.

Сообщение dantuga » 01 июн 2016, 10:51

Зайдите на ту же ЭТП ММВБ «Госзакупки» в раздел Закупки по 44-ФЗ-Реестры-Участники далее в поиске вбивайте АО и там куча организаций с такой ОПФ далее открываете любую понравившуюся и там смотрите решение о КС.
Там их на любой вкус и цвет))
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Одобрение сделок у АО. Суть и правильное оформление.

Сообщение Lezha59 » 01 июн 2016, 12:59

dantuga писал(а):Зайдите на ту же ЭТП ММВБ «Госзакупки» ...
Там их на любой вкус и цвет))

Спасибо, действительно, примеров там больше чем достаточно, но искать там наугад именно ту версию документа, которая ответит на мой вопрос полностью трудно.

Где то среди топиков на эту тему я видел, что в таком документе лучше прописать сразу все виды закупок, проводимых в электронной форме, а не только аукционы,а именно:
-Аукцион в эл. форме открытый и закрытый
-Конкурс в эл. форме открытый и закрытый
-Конкурс с ограниченным участием в эл. форме открытый и закрытый
-Двухэтапный конкурс в эл. форме открытый и закрытый
-Запрос котировок в эл. форме
-Запрос предложений в эл. форме

Так ли это? И кто должен одобрять этот вопрос Совет Директоров или Общее собрание акционеров?

Похоже на то что, одобрением займется тот орган, под чью ответственность попадает это по закону, то есть если сумма от 25% до 50 % активов то СД, а если 50% и более то ОСА.

Но вот перечислять все виды конкурсов, проводимых в электронной форме?...надо ли это?
не могу сейчас найти ту тему где я это прочитал, пожалуйста помогайте.

Lezha59
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 май 2016, 16:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Одобрение сделок у АО. Суть и правильное оформление.

Сообщение sviv » 01 июн 2016, 13:31

Lezha59 писал(а):Но вот перечислять все виды конкурсов, проводимых в электронной форме?...надо ли это?
не могу сейчас найти ту тему где я это прочитал, пожалуйста помогайте.

К сожалению, в электронной форме по Закону 44-ФЗ только аукционы проводятся, а все остальные конкурентные закупки и ед. поставщик не представляется возможным провести в электронной форме, 44-ФЗ не позволяет, изменения в 44-ФЗ существовали, чтобы все конкурентные закупки в электронной форме проводить, но пока по ним не принят закон, а мы ждемс...

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Одобрение сделок у АО. Суть и правильное оформление.

Сообщение Lezha59 » 01 июн 2016, 15:04

sviv, спасибо, для меня это важный кусочек пазла, но есть еще 223 закон, по которому указанные выше процедуры возможны в электронной форме и их можно встретить на той же ЭТП ММВБ.
Таким образом, вопрос по поводу указывания всех видов процедур ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ!!!!

Вот к примеру такая формулировка двух повесток дня на собрании акционеров подойдет ли? :

2.Одобрение заключения договоров (контрактов) по итогам проведения процедур закупок товаров, работ, услуг в электронной форме, проводимых по Закону от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе.....", по закону от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, ....", а также по итогам проведения процедур закупок товаров, работ, услуг в электронной форме организациями не попадающими под действия указанных выше законов.
3.Одобрение максимальной суммы, указанных в повестке №2, договоров (контрактов) 500 000 000 рублей.

просьба прокомментировать, такая формулировка охватывает все ситуации проведения закупок в электронной форме любыми организациями? И приемлема ли такая формулировка?

Lezha59
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 май 2016, 16:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Одобрение сделок у АО. Суть и правильное оформление.

Сообщение dantuga » 01 июн 2016, 16:39

Думаю чтоб не загонять себя в рамки перечисления процедур я бы сделал так:
Одобрить совершение сделок от имени ______________(полное наименование учреждения), совершаемых по итогам различных конкурентных закупочных процедур, проводимых, в том числе в электронной форме. Максимальная сумма сделки не должна превышать ____________ (сумма прописью) рублей.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Одобрение сделок у АО. Суть и правильное оформление.

Сообщение Lezha59 » 01 июн 2016, 16:53

dantuga писал(а):Думаю чтоб не загонять себя в рамки перечисления процедур я бы сделал так:
Одобрить совершение сделок от имени ______________(полное наименование учреждения), совершаемых по итогам различных конкурентных закупочных процедур, проводимых, в том числе в электронной форме. Максимальная сумма сделки не должна превышать ____________ (сумма прописью) рублей.


Отличный текст, думаю им воспользуюсь!

Lezha59
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 31 май 2016, 16:55
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group