Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 2

Для определения НМЦК можно использовать свои старые КП?

Сообщение Nat-ka » 23 май 2016, 22:21

Добрый день, читаю методику расчета НМЦК и никак не въеду. Я поняла, что если я беру цены заключенных контрактов, например, аукционом (найденные на сайте закупок), то цену увеличиваю до 13% для расчета НМЦК, например на те же 5%, так? А могу ли я использовать свои коммерческие предложения от предыдущей закупки?И надо ли их увеличивать и на какой %?

Nat-ka
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Коммерческое предложение

Сообщение курсант » 24 май 2016, 00:48

Уважаемые коллеги! У меня на работе проверка КСП, задают вопросы по сбору ком. предложений: где брал? как собирал? кому оправлял запрос и т.д...... У меня в наличии 3 ком. предложения от местных организаций с печатями, но собирал я их устно по тел, спрашивал могут ли они подъехать ко мне и забрать запрос на интересующую продукцию, они приезжали, забирали,отвечали и привозили ответ на бумажном носителе..... Проверяющие просят меня расписать процедуру сбора информации в пояснительной записке..... Вопрос: Не ли здесь подвоха? нарушил ли я порядок сбора ценовой информации? Спасибо

курсант
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Коммерческое предложение

Сообщение sviv » 24 май 2016, 01:43

курсант писал(а):Уважаемые коллеги! У меня на работе проверка КСП, задают вопросы по сбору ком. предложений: где брал? как собирал? кому оправлял запрос и т.д...... У меня в наличии 3 ком. предложения от местных организаций с печатями, но собирал я их устно по тел, спрашивал могут ли они подъехать ко мне и забрать запрос на интересующую продукцию, они приезжали, забирали,отвечали и привозили ответ на бумажном носителе..... Проверяющие просят меня расписать процедуру сбора информации в пояснительной записке..... Вопрос: Не ли здесь подвоха? нарушил ли я порядок сбора ценовой информации? Спасибо

Прииоритетным методом определения НМЦК к плану-графику является метод сопоставимых рыночных (анализ рынка), в котором проводится запрос ком. предлож-й.
Откройте Методику по определению НМЦК, утв-ю приказом Минэкономразвития от ___ октября 2013 №367, вот ее и надо соблюсти, запросы направить 5-ти организациям, а получить надо не менее 3-х ком. предлож-й и рассчитать по ним среднеквадратичное отклонение, коэф-т вариации, который д.быть не более 33% (т.е.разброс цен не д.быть большим), если более 33% получится, то это ком. предложение не засчитывать, а запрос другой делать взамен него и опять считать к-т вариации. В пункте 2 Методики сказано, что каждый запрос д.быть зарегистрирован в канцелярии и иметь дату и номер, наименование организации не указывать, подавшей предложение, а прописывать Запрос №1, № 2, №3. Статья 22 Закона 44-ФЗ вам в помощь, она (почти вся) с 2016 года вступила в силу.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Коммерческое предложение

Сообщение sviv » 24 май 2016, 01:51

Мария15 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязательна ли печать и подпись на коммерческом предложении? или достаточно прайс-листа? И если можно ссылки на статьи. Заранее спасибо

Не каждая организация (ИП) имеет печать, поэтому печать не представится возможным всем проставить. Пункт 2 Методики №567, утв-й приказом Минэка РФ, говорит о том, что ком.предлож-я д.быть зарегисрированы в канцелярии и номера д.быть на них проставлены, в этой же Методике сказано, что прайс-листы могут использоваться, но на них д.быть указаны, конкретная организация, выпустившая прайс-лист, дату на нем.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Для определения НМЦК можно использовать свои старые КП?

Сообщение sviv » 24 май 2016, 02:08

Nat-ka писал(а):Добрый день, читаю методику расчета НМЦК и никак не въеду. Я поняла, что если я беру цены заключенных контрактов, например, аукционом (найденные на сайте закупок), то цену увеличиваю до 13% для расчета НМЦК, например на те же 5%, так? А могу ли я использовать свои коммерческие предложения от предыдущей закупки?И надо ли их увеличивать и на какой %?

Можно, но этим самым вы занизите цену (НМЦК), и не поможет корректирующий коэф-т, а на заниженную цену к Вам не придут УЗ и не попадут заявки, в этом-то и вся недолга.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Коммерческое предложение

Сообщение ДиМкА » 24 май 2016, 23:47

курсант писал(а):Уважаемые коллеги! У меня на работе проверка КСП, задают вопросы по сбору ком. предложений: где брал? как собирал? кому оправлял запрос и т.д...... У меня в наличии 3 ком. предложения от местных организаций с печатями, но собирал я их устно по тел, спрашивал могут ли они подъехать ко мне и забрать запрос на интересующую продукцию, они приезжали, забирали,отвечали и привозили ответ на бумажном носителе..... Проверяющие просят меня расписать процедуру сбора информации в пояснительной записке..... Вопрос: Не ли здесь подвоха? нарушил ли я порядок сбора ценовой информации? Спасибо

Вот и постарайтесь все расписать подробно, как в рекомендациях, чтобы вопросов не возникло лишних.
При этом, имейте ввиду, что это только методические рекомендации, если будут отклонения от рекомендаций.
ДиМкА писал(а):
cfo писал(а):
ValentinaTarskaya писал(а):Добрый день!
Скажите,пожалуйста, в Приложении к расчёту НМЦК я указала названия поставщиков(внизу таблицы), это корректно?! Не в обосновании цены!!!, а в приложении к расчёту, то есть это отдельный файл.

то ли в рекомендация мэр, то ли еще где-то писали, что в обоснование не надо разглашать поставщиков

Правильно Вам дали ссылки, но тем не менее, это всего лишь рекомендации (на будущее не указывайте).

 Вправе ли заказчик, использующий метод сопоставимых рыночных цен, осуществить закупку у единственного поставщика по наименьшей цене?
Одним из методов определения начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК) является метод сопоставимых рыночных цен (ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 утверждены методические рекомендации по применению методов определения НМЦК. Согласно этим рекомендациям при расчете цены по указанному методу используется формула, включающая расчет среднего арифметического нескольких цен по аналогичным контрактам.

Данные рекомендации применяются с учетом особенностей конкретных рынков и не являются обязательными, поскольку не носят нормативного характера.

Таким образом, заказчик, использующий метод сопоставимых рыночных цен, в случае закупки у единственного поставщика вправе осуществить ее по наименьшей цене контракта. Аналогичная позиция отражена в Письме Минэкономразвития России от 08.04.2014 № Д28и-443.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 06-09.html

 Обязаны ли контролирующие органы при проверке правильности обоснования начальной (максимальной) цены контракта руководствоваться требованиями Приказа МЭР от 2 октября 2013 № 567 "Об утверждении методических рекомендаций по определению методов определения начальной цены контракта..."? Будет ли принят на федеральном уровне порядок проведения плановых проверок контрольным органом, уполномоченным на контроль в сфере закупок (по 94-ФЗ был принят Приказом МЭР от 28.01.2011 № 30), или органу местного самоуправления нужно разрабатывать и принимать свой? - Светлана (Пятигорск)
Указанным приказом Минэкономразвития России утверждены методические рекомендации по определению методов определения начальной цены контракта. Форма "методические рекомендации" исключает нормативный характер данного акта, данный акт носит рекомендательный, по сути методический характер. В связи с чем контролирующие органы при проверке правильности обоснования начальной (максимальной) цены контракта не обязаны руководствоваться требованиями приказа. В части порядка проведения плановых проверок контрольным органом, уполномоченным на контроль в сфере закупок, принятие соответствующего акта нормами Закона о контрактной системе не предусмотрено.

Татьяна Павловна Демидова - начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС России
15 апреля 2014 года

http://www.consultant.ru/law/interview/demidova/
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Для определения НМЦК можно использовать свои старые КП?

Сообщение Nat-ka » 25 май 2016, 14:48

sviv писал(а):
Nat-ka писал(а):Добрый день, читаю методику расчета НМЦК и никак не въеду. Я поняла, что если я беру цены заключенных контрактов, например, аукционом (найденные на сайте закупок), то цену увеличиваю до 13% для расчета НМЦК, например на те же 5%, так? А могу ли я использовать свои коммерческие предложения от предыдущей закупки?И надо ли их увеличивать и на какой %?

Можно, но этим самым вы занизите цену (НМЦК), и не поможет корректирующий коэф-т, а на заниженную цену к Вам не придут УЗ и не попадут заявки, в этом-то и вся недолга.

Завышать тоже невыгодно, у меня получается сыр по 500 рублей за кг, хотя это обычный сыр российский за 200 руб. (если как в магазине), а мы его закупаем по 500!

Nat-ka
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:02
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Для определения НМЦК можно использовать свои старые КП?

Сообщение sviv » 25 май 2016, 14:54

Nat-ka писал(а):[Завышать тоже невыгодно, у меня получается сыр по 500 рублей за кг, хотя это обычный сыр российский за 200 руб. (если как в магазине), а мы его закупаем по 500!

Можно прошлогодние КП использовать, за экономию бюджета еще и спасибо скажет кто-нибудь, то приятное с полезным получится.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Обоснования НМКЦ

Сообщение Dude2 » 31 май 2016, 09:41

У меня запрос котировок, определили среднюю цену, по методу сопоставимых цен.
Но цену выбираем просто минимальную -
На основание Статьи 34 Бюджетного кодекса Заказчик в целях эффективности и экономности расходования бюджетных средств определяет начальную (максимальную) цену контракта в размере (и просто выбрали минимальную цену)
Правильно ли это?

Dude2
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Обоснования НМКЦ

Сообщение LadyTanya » 31 май 2016, 10:38

Dude2 писал(а):У меня запрос котировок, определили среднюю цену, по методу сопоставимых цен.
Но цену выбираем просто минимальную -
На основание Статьи 34 Бюджетного кодекса Заказчик в целях эффективности и экономности расходования бюджетных средств определяет начальную (максимальную) цену контракта в размере (и просто выбрали минимальную цену)
Правильно ли это?

Да правильно, согласно методических рекомендаций Минэкономразвития по формуле брали среднюю цену, но сейчас на практике большинство берут именно минимальную. Лишь бы потом на аукцион участники пришли.
Если Вы новичок вам будет полезна запись Алгоритм применения пяти методов определения начальной максимальной цены контракта. (Общероссийская конференция практика применения 44-ФЗ и 223-ФЗ). Она хоть и старенькая уже но актуальная. Очень подробно по особенностям применения метода сопоставимых рыночных цен.http://etp2014.ru/moodle/mod/page/view.php?id=54
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group