Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении - архив 1

Re: Заказачик не исполняет условия контракта (срочный вопрос

Сообщение qwertas » 14 апр 2016, 08:30

У нас ЗАКи иногда такие фортеля выписывают, охренеешь. Думаешь, ну откуда такие твари берутся.

Обычно все ситуации стараемся звонками заранее невелировать.
Но не всегда помогает.
Был случай. Груз доставляем через транспортную. Во всех контрактах прописана сейчас погрузка/разгрузка. Доставка получается в соседний город от того города, где филиал транспортников. Обычно заказываем услугу разгрузки у самих транспортников, но тут маленький филиал, и у них нет такой возможности. Конкуренты этих транспортников лупят цену непомерную. Пытались найти грузчиков в самом городе доставки, но не получилось (сами то мы не местные, были бы на месте, решили бы за 5 минут). Звоним на завод (целый завод), исполнителям обрисовываем ситуацию, те в позу, зачем вы лезете в аукцион, если не можете выполнить обязательства и т.д. и т.п. Короче встали в позу. Так такой мелкий вопрос пришлось решать через управляющего завода. При этом при всем он сильно извинялся за своих работников.
Кстати, мы исполнителям (тетки) предлагали найти самостоятельно грузчиков, а мы бы им рублей 500 заплатили бы. Умная бы попросила мимо проходящего по заводу любого работника помочь, он бы скинул коробки (200 кг всего), а она бы копейку срубила на пустом месте.


Тут, я вижу, такая же ситуация.
Я бы поступил следующим образом, составил бы письмо с просьбой обеспечить приемку товара в таком то объеме такого-то числа (указать кто привезет, примерное время). Просить в письме письменным образом отреагировать, указать в течение какого срока требуется реакция (из-за срочности бля-бла-бла, просим мотивированный ответ направить в оригинале на адрес, при наличии тех возможности по емаил, телефону, факсу, в течение 2 часов с момента получения данного письма). Там же указать количество продукции, и сослаться на возможные убытки в случае неответа в срок, которые Вы регрессом будете требовать через суд с ЗАКа. При этом оптимально звякнуть в верху (директор, или его вменяемый зам) с описанием проблемы.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Срок выполнения работ по контракту

Сообщение usax » 21 май 2016, 18:48

Здравствуйте, коллеги!

Выиграли аукцион на тему строительства.
В проекте контракта есть 2 практически взаимоисключающих пункта:
1. Работы начинаются в день, следующий за днем заключения контракта
2. Срок работ с 10 по 29 мая 2016 г.

Несмотря на то, что аукцион был сыгран 4.05, протокол подведения итогов был размещен заказчиком 11.05, а проект контракта 16.05. Заказчик, зная про то, что работы согласно контракту необходимо начать и закончить быстрее, до последнего тянул со сроком подведения итогов и проектом контракта. В результате чего сегодня 22.05, но контракт сейчас не подписан даже нами. Хотя заказчик имел возможность разместить протокол подведения итогов и выложить проект контракта 4.05, в этом случае до 9.05. мы бы его уже подписали, а 10.05. спокойно приступили бы к работам. За неделю эти работы сделать невозможно в виду технологии строительства. Мы направили заказчику протокол разногласий такого плана:

В связи с тем, что обязательства по контракту не могут наступать ранее его заключения, просим сроки проведения работ установить в 20 календарных дней с момента заключения контракта. Заказчик навстречу не идет, ведет себя очень борзо, говорит вы когда заходили вы видели сроки. Да, мы видели сроки, но зачем он тянул до последнего с протоколом и проектом контракта?? Сделал бы это все 4.05., работы бы уже давно шли, и 29.05. были бы сданы заказчику.

Сейчас ситуация патовая, никто не знает что делать. Заказчик говорит что сроки он изменить не может, т.к. это существенное условие, а мы не хотим подписываться под заведомо невыполнимые сроки, зная что потом заказчик мило улыбаясь выставит нам пеню за просрочку. Ситуация усложняется тем, что это детский лагерь, и 30.05. заезжают дети. Когда в лагере находятся дети, работы выполнять нельзя. Т.е. закончить их можно будет только в пересменку, через месяц, и то не факт, т.к. пересменка всего 3 дня. А пеня за месяц просрочки-это уже серьезная сумма, т.е. все идет к тому, что работы мы будем делать бесплатно.
Вот подскажите как теперь быть: контракт не подписать мы не можем (т.к. это уклонение), а подписать на тех условиях не меняя сроков мы тоже не можем, т.к. в этом случае для нас ситуация вообще получается непрогнозируемой и полностью выходит из под контроля-по факту заказчик сможет делать с нами все, что ему в голову придет.

Кто что может сказать? Возможно ли через ФАС обязать заказчика изменить сроки, ведь то что указано в контракте, противоречит ГК? Или вообще отказаться от подписания контракта на подобных условиях (когда фактически работы, которые технологически делаются 20 дней (минимум 2 недели), нас хотят обязать выполнить за 3 дня?)

Буду благодарен любым мнениям
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Срок выполнения работ по контракту

Сообщение ALASGrupp » 21 май 2016, 21:24

usax писал(а):Кто что может сказать?


Мой взгляд таков :du_ma_et:

Незамедлительно захожу на объект не дожидаясь подписания контакта.
Забиваю на бюрократию и какое либо разбирательство, оставляя данный тормоз на совести заказчика, не "ОЛЕНЬ" он, поймет чей косяк.
Бросаю все силы на переговоры, из опыта: подписывали мне приемку до завершения работ, далеко до завершения. Просрочивал контракты до четырех месяцев и в итоге ни копейки пени не уплатил, отписывался гарантийными.

Удачи вам!
Последний раз редактировалось ALASGrupp 21 май 2016, 21:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Я боюсь одного – умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.
Аватар пользователя
ALASGrupp
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:57
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик

Re: Срок выполнения работ по контракту

Сообщение Leksele » 21 май 2016, 21:30

usax писал(а): Вот подскажите как теперь быть: контракт не подписать мы не можем (т.к. это уклонение), а подписать на тех условиях не меняя сроков мы тоже не можем, т.к. в этом случае для нас ситуация вообще получается непрогнозируемой и полностью выходит из под контроля-по факту заказчик сможет делать с нами все, что ему в голову придет.
Кто что может сказать? Возможно ли через ФАС обязать заказчика изменить сроки, ведь то что указано в контракте, противоречит ГК? Или вообще отказаться от подписания контракта на подобных условиях (когда фактически работы, которые технологически делаются 20 дней (минимум 2 недели), нас хотят обязать выполнить за 3 дня?)

Давайте по порядку.
В проекте контракта установлен СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ -это не календарный срок естественно.
Расскажу как бы я поступил.
В протоколе разногласий указал бы новый календарный срок, но с тем же СРОКОМ выполнения работ.
Если Зак не станет подписывать, то одновременно в три адреса: в ФАС - жалобу, в арбитражный суд иск об убытках в виде упущенной выгоды, и в вышестоящую организацию (если администрация, то губернатору и тп) просто письмо с пояснениями ситуации и вопросом: вам "шашечки" или ехать?
Уверен, что отрезвление наступит быстро.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Срок выполнения работ по контракту

Сообщение Leksele » 21 май 2016, 21:31

ALASGrupp, спасибо за дубляж! :bra_vo:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Срок выполнения работ по контракту

Сообщение cfo » 21 май 2016, 21:33

.а нельзя было раньше выйти на объект, зная о сроках?
фас на встречу не пойдет, вы с документацией согласились. зак все делал в регламентированные сроки и его не накажут, тут остается или работать усилено или рнп.
и если бы зак был бы чуточку умнее, то указал бы ток то, что работы выполняются до 29.05 и вообще хер бы кто ему что смог бы предъявить смог по срокам

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Срок выполнения работ по контракту

Сообщение Leksele » 21 май 2016, 21:38

cfo писал(а):.а нельзя было раньше выйти на объект, зная о сроках?
фас на встречу не пойдет, вы с документацией согласились. зак все делал в регламентированные сроки и его не накажут, тут остается или работать усилено или рнп.
и если бы зак был бы чуточку умнее, то указал бы ток то, что работы выполняются до 29.05 и вообще хер бы кто ему что смог бы предъявить смог по срокам

Вы бы это в арбитражном суде рассказали.
Не уверен, что вас бы послушали...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Срок выполнения работ по контракту

Сообщение cfo » 21 май 2016, 22:22

Leksele писал(а):
cfo писал(а):.а нельзя было раньше выйти на объект, зная о сроках?
фас на встречу не пойдет, вы с документацией согласились. зак все делал в регламентированные сроки и его не накажут, тут остается или работать усилено или рнп.
и если бы зак был бы чуточку умнее, то указал бы ток то, что работы выполняются до 29.05 и вообще хер бы кто ему что смог бы предъявить смог по срокам

Вы бы это в арбитражном суде рассказали.
Не уверен, что вас бы послушали...

спец по судам?
кидай решения по сдвигу сроков, интересно почитать

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Срок выполнения работ по контракту

Сообщение usax » 22 май 2016, 05:11

ALASGrupp писал(а):
usax писал(а):Кто что может сказать?


Мой взгляд таков :du_ma_et:

Незамедлительно захожу на объект не дожидаясь подписания контакта.
Забиваю на бюрократию и какое либо разбирательство, оставляя данный тормоз на совести заказчика, не "ОЛЕНЬ" он, поймет чей косяк.
Бросаю все силы на переговоры, из опыта: подписывали мне приемку до завершения работ, далеко до завершения. Просрочивал контракты до четырех месяцев и в итоге ни копейки пени не уплатил, отписывался гарантийными.

Удачи вам!


Ваш ответ рассчитан на то, что заказчик не "ОЛЕНЬ", как вы написали. Но тут ситуация немного другая. Большая организация, никто ни за что не отвечает и ответственность никто брать на себя не хочет. По факту сейчас заказчик хочет скинуть свои косяки на подрядчика-типа подписывай как есть, делай до 29.05. и мне все пох.. НО. Для захода на объект нужны какие-то гарантии, как то подписанный контракт. Который в лучшем случае будет 26.05. Мы предлагали зайти на объект не дожидаясь подписания. Говорили заказчику-дайте нам гарантийное письмо с просьбой начать работы не дожидаясь подписанного контракта. Ничего не дал. Говорили ему что нам нужны акты подписанные 29.05. Ответ был такой-посмотрим как будете работать. Выполнить работы до 29.05. сейчас невозможно технологически. Т.е. вы подписывайтесь как есть, а потом я решу что с вами делать: захочу подпишу акты, не захочу-не подпишу.
Вот в таком ключе заключать контракт очень бы не хотелось. Когда ты оказываешься бесправной скотиной, из которой можно веревки вить. Заказчик сам протянул сроки, а теперь ни на какие соглашения идти не хочет.

Насколько я понимаю, законодательно отправная точка для начала работ-это заключенный контракт. И если сроки работ указанные в контракте, противоречат этому, то за основу берется именно дата заключения контракта. Заключать контракт на таких условиях мы не абсолютно обоснованно не хотим.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Срок выполнения работ по контракту

Сообщение ALASGrupp » 22 май 2016, 08:55

usax писал(а):
ALASGrupp писал(а):
usax писал(а):Кто что может сказать?


Мой взгляд таков :du_ma_et:

Незамедлительно захожу на объект не дожидаясь подписания контакта.
Забиваю на бюрократию и какое либо разбирательство, оставляя данный тормоз на совести заказчика, не "ОЛЕНЬ" он, поймет чей косяк.
Бросаю все силы на переговоры, из опыта: подписывали мне приемку до завершения работ, далеко до завершения. Просрочивал контракты до четырех месяцев и в итоге ни копейки пени не уплатил, отписывался гарантийными.

Удачи вам!


Ваш ответ рассчитан на то, что заказчик не "ОЛЕНЬ", как вы написали. Но тут ситуация немного другая. Большая организация, никто ни за что не отвечает и ответственность никто брать на себя не хочет. По факту сейчас заказчик хочет скинуть свои косяки на подрядчика-типа подписывай как есть, делай до 29.05. и мне все пох.. НО. Для захода на объект нужны какие-то гарантии, как то подписанный контракт. Который в лучшем случае будет 26.05. Мы предлагали зайти на объект не дожидаясь подписания. Говорили заказчику-дайте нам гарантийное письмо с просьбой начать работы не дожидаясь подписанного контракта. Ничего не дал. Говорили ему что нам нужны акты подписанные 29.05. Ответ был такой-посмотрим как будете работать. Выполнить работы до 29.05. сейчас невозможно технологически. Т.е. вы подписывайтесь как есть, а потом я решу что с вами делать: захочу подпишу акты, не захочу-не подпишу.
Вот в таком ключе заключать контракт очень бы не хотелось. Когда ты оказываешься бесправной скотиной, из которой можно веревки вить. Заказчик сам протянул сроки, а теперь ни на какие соглашения идти не хочет.

Насколько я понимаю, законодательно отправная точка для начала работ-это заключенный контракт. И если сроки работ указанные в контракте, противоречат этому, то за основу берется именно дата заключения контракта. Заключать контракт на таких условиях мы не абсолютно обоснованно не хотим.


Ни могу с вами не согласиться :du_ma_et: Грамотно рассуждаете :uch_tiv:
Давно вы в общестроительном деле?
Я боюсь одного – умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.
Аватар пользователя
ALASGrupp
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:57
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group