Вопросы: выбор способа проведения закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Ольга Алексеевна » 19 май 2016, 20:22

scorpiodz писал(а): как не нарушаете 135, если Вы по факту предложите конкретному поставщику сделать работу?


Так я сделаю оговорку, что свыше ста тыс. необходимо проводить мониторинг рынка и собирать не менее трех (я постараюсь пять собрать) коммерческих предложений, всем буду давать дефектную ведомость и выбирать наименьшую цену предложения. По факту, это и есть запрос предложений

Ольга Алексеевна
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 15:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Diego » 20 май 2016, 09:17

scorpiodz писал(а):
Shukshin писал(а):Простите, а зачем 10 дней ждать для заключения договора у ЕП? О какой формальности речь?

о формальности соблюдения 10 дневного срока для возможности обжалования. Понимаю, что закупка у ЕП не подразумевает иных участников, но пауза для возможности обжалования вполне актуальна. Сейчас не найду решения, но они были в вебинаре, чуть позже выложу наверно пару решений.

Вот предписание фаса и решение суда о 10 дневном сроке, там лишь говорится о организаторах ТОРГОВ, про ЕП ни слова :-): http://omsk.fas.gov.ru/news/15153
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение scorpiodz » 20 май 2016, 10:08

Ольга Алексеевна писал(а):
scorpiodz писал(а): как не нарушаете 135, если Вы по факту предложите конкретному поставщику сделать работу?


Так я сделаю оговорку, что свыше ста тыс. необходимо проводить мониторинг рынка и собирать не менее трех (я постараюсь пять собрать) коммерческих предложений, всем буду давать дефектную ведомость и выбирать наименьшую цену предложения. По факту, это и есть запрос предложений

тогда можно ввести способ закупки примерно следующий - "сбор ценовых предложений", главный критерий цена, проводится путем сбора коммерческих предложений. В идеале берется ЭТП коммерческая, на ней вывешивается подходящая для мониторинга процедура, собираются предложения, Вы оцениваете и вуаля.
Ваш случай тоже подходит, если не придираться к тому, что процедура не будет нести информационной открытости, т.е. опять же, Ваш запрос на предложение цены получат только те потенциальные участники, которым Вы захотите отослать, а остальные увидят уже по факту.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение scorpiodz » 20 май 2016, 10:22

Shukshin писал(а):Выкладывайте если есть, с удовольствием почитаю как они закупку у ЕП притянули к торгам)))
Ну и плюс заявок нет вообще, а обжалование иным лицом возможно только если есть нарушение порядка и организации торгов (в данном случае пусть будет закупки).

честно говоря, почему то в голове отложилось, что по ЕП видел/слышал о начале подобной практики, пересмотрел материалы, там в этом плане было только одно, что протокол размещен позднее даты договора, хотя по Положению должно быть обратное.
Коллеги, наверное я ошибся, каюсь, понимаю, что ЕП это не совсем тот вид закупки...
Diego писал(а):
scorpiodz писал(а):
Shukshin писал(а):Простите, а зачем 10 дней ждать для заключения договора у ЕП? О какой формальности речь?

о формальности соблюдения 10 дневного срока для возможности обжалования. Понимаю, что закупка у ЕП не подразумевает иных участников, но пауза для возможности обжалования вполне актуальна. Сейчас не найду решения, но они были в вебинаре, чуть позже выложу наверно пару решений.

Вот предписание фаса и решение суда о 10 дневном сроке, там лишь говорится о организаторах ТОРГОВ, про ЕП ни слова :-): http://omsk.fas.gov.ru/news/15153

Если формально судить, то тогда "ТОРГИ" это конкурс и аукцион, но сейчас на все конкурентные ФАС это распространяет.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Shukshin » 20 май 2016, 13:25

scorpiodz писал(а):Если формально судить, то тогда "ТОРГИ" это конкурс и аукцион, но сейчас на все конкурентные ФАС это распространяет.

Основная проблема, почему распространяет - наличие признаков торгов.
Жалобы же принимают на основании того, что в 135-фз указано при ЗАКУПКАХ по 223-фз. Но вот про срок обжалования идет опять про торги. И 10 дней изначально была рекомендация, потом настоятельная рекомендация, а потом через суды начали доказывать, что даже любую закупку, если есть признаки торгов, признают торгами)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Ольга Алексеевна » 20 май 2016, 13:49

scorpiodz писал(а):В идеале берется ЭТП коммерческая, на ней вывешивается подходящая для мониторинга процедура, собираются предложения, Вы оцениваете и вуаля.


Можно по-подробнее? На счет нового способа закупки тоже думала, ваше предложение меня заинтересовало, но не совсем поняла вышеизложенное вами. Наверное, после объяснения я пойму почему запрос получат только те участники, которым я отошлю. Я, наверное, совсем далека от этих конкурентных закупок в эл. виде. Но я полагаю, вывешиваю на сайте этот способ закупки, плюс, дефектная ведомость, кто хочет присылает нам свои предложения в конвертах или на эл. почту, а комиссия оценивает. Я не права?

Ольга Алексеевна
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 15:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение scorpiodz » 20 май 2016, 17:07

Ольга Алексеевна писал(а):
scorpiodz писал(а):В идеале берется ЭТП коммерческая, на ней вывешивается подходящая для мониторинга процедура, собираются предложения, Вы оцениваете и вуаля.


Можно по-подробнее? На счет нового способа закупки тоже думала, ваше предложение меня заинтересовало, но не совсем поняла вышеизложенное вами. Наверное, после объяснения я пойму почему запрос получат только те участники, которым я отошлю. Я, наверное, совсем далека от этих конкурентных закупок в эл. виде. Но я полагаю, вывешиваю на сайте этот способ закупки, плюс, дефектная ведомость, кто хочет присылает нам свои предложения в конвертах или на эл. почту, а комиссия оценивает. Я не права?

я имел ввиду несколько другое. Про сбор коммерческих предложений как Вы описывали ранее - это примерно так: Вы принимаете решение, к каким подрядчикам обращаться, то есть предлагаете ограниченному кругу лиц сделать ценовые предложения.
Про коммерческие площадки - я пользовался площадкой Фабрикант, там есть раздел "Коммерческие закупки", который идет вне 223-ФЗ, но при всем при этом Вы, объявляя там сбор коммерческих предложений заявляете о своей потребности неограниченному кругу лиц. Т.е. отбор предложений проходит чуть честнее :D При этом никто не мешает параллельно принимать и другие предложения не в рамках площадки. Но это все гибрид
В идеале все таки проводить закупку конкурентной процедурой - запрос цен, запрос котировок и подобные, где критерий цена и нет заморочек с остальными критериями, это чтобы Вам было проще. Документацию делаете типовую, туда подставляете предмет и условия и все.
За сумбур извините, пятница, голова не варит

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Ольга Алексеевна » 20 май 2016, 17:18

Благодаря вашим советам и анализу положений, закупок и законов я приняла решение провести запрос котировок. Спасибо! Но думаю, я к вам еще обращусь, когда буду проводить его. В первый раз все-таки. и еще, я так понимаю в перечень закупок, которые необходимо проводить в электронном виде никакие виды ремонта имущества не включены?

Ольга Алексеевна
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 15:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение scorpiodz » 20 май 2016, 17:23

Ольга Алексеевна писал(а):Благодаря вашим советам и анализу положений, закупок и законов я приняла решение провести запрос котировок. Спасибо! Но думаю, я к вам еще обращусь, когда буду проводить его. В первый раз все-таки. и еще, я так понимаю в перечень закупок, которые необходимо проводить в электронном виде никакие виды ремонта имущества не включены?

ПП РФ 616, скачайте новый, я посмотреть сейчас не могу (

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Snow1s » 15 июн 2016, 11:26

Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, руководитель предлагает провести запросом котировок закупку до 100 тыс. Обосновывает свое желание тем, что мы закупаем маленькие объемы у этого поставщика с относительной регулярностью и он хочет перестраховаться: вроде как одноименные товары, искусственное дробление закупок и все в таком духе. Однако, ни в одном нормативном акте я не нашла ограничения ни в периоде закупок до 100 тыс, ни ограничения по одноименности.
Итак, могу ли я для успокоения души начальства провести запрос котировок на ЭТП, но не отображать данные ни в плане закупок, ни выгружать документацию на ООС?

Snow1s
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group