Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение filipinec » 06 сен 2012, 11:59

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения учета НДС при оценке заявок, заключении контракта и других вопросов, связанных со знаменитой притчей во языцех.
Быстрый переход не требуется - в теме обсуждается чрезвычайно узкий круг вопросов.
────────────────

Здравствуйте, уважаемые

Заказчик конкретно установил требования подтвердить в заявке позиции его тех.задания. Одно из требований «…Поставка товара должна быть осуществлена с предоставлением сертификатов соответствия (можно удостоверением качества) на партию товара, сопроводительными документами (счет, СЧЁТ-ФАКТУРА, товарно-транспортная накладная)…»

Мы на УСН. Соответственно Сч.Ф не выставляем. Могу я в заявке исключить это слово, оставить «…(счет, товарно-транспортная накладная)…»

Благодарю за ответы

filipinec
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировка по 223 вопрос по тех заданию???

Сообщение Loewenherz » 06 сен 2012, 22:07

filipinec писал(а):Здравствуйте, уважаемые

Заказчик конкретно установил требования подтвердить в заявке позиции его тех.задания. Одно из требований «…Поставка товара должна быть осуществлена с предоставлением сертификатов соответствия (можно удостоверением качества) на партию товара, сопроводительными документами (счет, СЧЁТ-ФАКТУРА, товарно-транспортная накладная)…»

Мы на УСН. Соответственно Сч.Ф не выставляем. Могу я в заявке исключить это слово, оставить «…(счет, товарно-транспортная накладная)…»

Благодарю за ответы

Почему бы и СФ не выставить без НДС. Мы на УСН, но выставляем.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Котировка по 223 вопрос по тех заданию???

Сообщение filipinec » 07 сен 2012, 06:17

filipinec писал(а):Почему бы и СФ не выставить без НДС. Мы на УСН, но выставляем.


Да, согласен, что бы не нарушить условия тех. задания можно выкрутится и так. Однако, чисто бухгалтерски, основное назначение СФ выделить именно НДС для принятия его к учету контрагентами. С другой стороны, в случае нашей победы, если заказчик в контракте случайно напишет в том числе НДС, то его придется платить нам. Это фактически уменьшит указанную в заявке сумму ровно на 18%.
Может я ошибаюсь :nez-nayu:

filipinec
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировка по 223 вопрос по тех заданию???

Сообщение Loewenherz » 07 сен 2012, 08:10

filipinec писал(а):
filipinec писал(а):Почему бы и СФ не выставить без НДС. Мы на УСН, но выставляем.


Да, согласен, что бы не нарушить условия тех. задания можно выкрутится и так. Однако, чисто бухгалтерски, основное назначение СФ выделить именно НДС для принятия его к учету контрагентами. С другой стороны, в случае нашей победы, если заказчик в контракте случайно напишет в том числе НДС, то его придется платить нам. Это фактически уменьшит указанную в заявке сумму ровно на 18%.
Может я ошибаюсь :nez-nayu:

Никто не оспаривает предназначение СФ, однако, оно никак не коррелирует с возможностью его предоставления. Суть сейчас гораздо интереснее, дело в том, что заказчик может играть конкурс в суммах без НДС, если, например, собирается какими-то правдами или неправдами получить возврат НДС на сумму закупки или еще по каким-нибудь причинам - тут вы в пролете, демпинг ОСНО 18%.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Котировка по 223 вопрос по тех заданию???

Сообщение filipinec » 11 сен 2012, 13:22

Спасибо, буду иметь ввиду

filipinec
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: с 1 октября

Сообщение Natalja » 09 окт 2012, 07:37

Согласно 223 ФЗ не подлежат размещению на ООС сведения о закупке стоимость, которых не превышает 100/500 тыс. руб. (С НДС или без НДС не указанно ::yaz-yk: )
Будет ли нарушением размещения на ООС только тех закупок, стоимость которых превышает 100/500 тыс. руб. без НДС?

Natalja
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 05:41
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: с 1 октября

Сообщение Ilja » 09 окт 2012, 08:47

Natalja писал(а):Согласно 223 ФЗ не подлежат размещению на ООС сведения о закупке стоимость, которых не превышает 100/500 тыс. руб. (С НДС или без НДС не указанно ::yaz-yk: )
Будет ли нарушением размещения на ООС только тех закупок, стоимость которых превышает 100/500 тыс. руб. без НДС?


Закон предусматривает размещение информации о тех сделках сумма которых не превышает указанные суммы, т.е. (в моем понимании) если сделка с субъектом работающим по УСН, то да не подлежит размещение, а если НДС облагается, то нет, ведь так или иначе налог входит в общую стоимость сделки (сумму договора).
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Заключение договора с "упрощенцем"

Сообщение shipulinzakup » 26 окт 2012, 13:07

Подскажите пожалуйста! Мы работаем по 223-ФЗ как Заказчик. Проводим процедуры закупок в основном запросом котировок. В форме котировочной заявки, которую должен подать потенциальный участник для участия в процедуре, устанавливаем, что цена должна быть указана с учетом всех налогов, сборов и т.д. И чтобы участник указывал сумму с НДС. Зачастую бывает, что подается заявка, в которой цена указана с учетом НДС, все верно, собираемся заключаем договор, а потом выясняется что участник "упрощенец", а нам не выгодно за него НДС уплачивать, увеличивая тем самым себе цену контракта.
А теперь вопрос: правомерно ли будет в форме котировочной заявки указать такой пунк?
Если при проведении процедуры закупки товаров, работ, услуг участник размещения заказа (далее - УРЗ) подает заявку на участие в процедуре и в отношении деятельности такого УРЗ применяется упрощенная система налогообложения, то при формировании цены контракта, такой участник в обязательном порядке должен учитывать НДС на товар (работу, услугу), которые он намерен поставить (выполнить, оказать) при поставке товара (выполнении работ, оказании услуг). Если УРЗ находится на упрощенной системе налогообложения, то цена договора уменьшается на величину налога на добавленную стоимость.

shipulinzakup
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение договора с "упрощенцем"

Сообщение Олег » 26 окт 2012, 13:10

С точки зрения 94-ФЗ это не правомерно. Но поскольку Вы работаете по 223-ФЗ, то, я так понимаю, все в руках разработчика Положения.

Однозначно, что выяснять, что участник - упрощенец надо на этапе подаче заявки (чтобы в контракте Вы верно указали - Без НДС).

Но если уж быть до конца логичным, то уменьшать сумму контракта надо на величину НДС от разницы между ценой контракта и закупочной ценой, ведь именно в этом смысл НДС (облагать налогом добавленную стоимость). Я не ошибся?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Заключение договора с "упрощенцем"

Сообщение shipulinzakup » 26 окт 2012, 13:18

Олег писал(а):С точки зрения 94-ФЗ это не правомерно. Но поскольку Вы работаете по 223-ФЗ, то, я так понимаю, все в руках разработчика Положения.

Но выясняться, что участник - упрощенец должно на этапе подаче заявки (чтобы в контракте Вы верно указали - Без НДС).

Олег, я согласен, что по 94-ФЗ это неправомерно.Но в 223-ФЗ об этом не указано ни слова и отдано на откуп самим Заказчикам (как я понимаю).Просто не указывая этот пункт, мы сами ставим себя в невыгодные условия, "упрощенцы" заранее имеют преимущества перед другими участниками, которые работают с НДС. Мы переплачиваем свои деньги.

shipulinzakup
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group