Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 2

СРОЧНО

Сообщение ValentinaTarskaya » 13 май 2016, 02:49

Добрый день!
Скажите,пожалуйста, в Приложении к расчёту НМЦК я указала названия поставщиков(внизу таблицы), это корректно?! Не в обосновании цены!!!, а в приложении к расчёту, то есть это отдельный файл.

ValentinaTarskaya
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 09:43
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -10

Re: СРОЧНО

Сообщение С той стороны » 13 май 2016, 07:08

Не корректно по отношению к Поставщикам, но не смертельно для Вас

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: Нарушение в определении НМЦ, не нравятся КП.

Сообщение Nickz » 13 май 2016, 10:26

Вот и я думаю, что требований к КП нет... Спасибо за ответы, буду оспаривать.

Nickz
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нарушение в определении НМЦ, не нравятся КП.

Сообщение sviv » 13 май 2016, 12:32

Nickz писал(а):Вот и я думаю, что требований к КП нет... Спасибо за ответы, буду оспаривать.


В метод рекомендациях по прик Минэка РФ № 567 требования установлены в том плане, что д.быть дата и номер входящий посупившего КП ЗАКу, а также запросов д.быть 5, а предложений поступить должно не менее 3-х.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Нарушение в определении НМЦ, не нравятся КП.

Сообщение Афина » 13 май 2016, 14:33

sviv писал(а):
Nickz писал(а):Вот и я думаю, что требований к КП нет... Спасибо за ответы, буду оспаривать.


В метод рекомендациях по прик Минэка РФ № 567 требования установлены в том плане, что д.быть дата и номер входящий посупившего КП ЗАКу, а также запросов д.быть 5, а предложений поступить должно не менее 3-х.


Это ведь "рекомендации", а не статья закона :-): И зачем их вообще выпускали, если многие заказчики ими не пользуются :du_ma_et: А если пользуются, то вместо 3 КП в обосновании 2 указывают :ne_vi_del:

Афина
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:36
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Нарушение в определении НМЦ, не нравятся КП.

Сообщение sviv » 13 май 2016, 15:18

Афина писал(а):Это ведь "рекомендации", а не статья закона :-): И зачем их вообще выпускали, если многие заказчики ими не пользуются :du_ma_et: А если пользуются, то вместо 3 КП в обосновании 2 указывают :ne_vi_del:


Хоть и Рекомендации, но применяем их согласно требованиям Закона 44-ФЗ (частей 20,20.1 статьи 22), и если применяются Рекомендации Минэка РФ №567 в соотв-и с частью 20 статьи 22, то 2 ком. предложения вместо 3-х будет являться правонарушением, т.е. невыполнением требований закона, за которые от КО не избежать предписания по штрафу.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: СРОЧНО

Сообщение cfo » 13 май 2016, 18:19

ValentinaTarskaya писал(а):Добрый день!
Скажите,пожалуйста, в Приложении к расчёту НМЦК я указала названия поставщиков(внизу таблицы), это корректно?! Не в обосновании цены!!!, а в приложении к расчёту, то есть это отдельный файл.

то ли в рекомендация мэр, то ли еще где-то писали, что в обоснование не надо разглашать поставщиков

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: СРОЧНО

Сообщение sviv » 13 май 2016, 19:03

cfo писал(а):
ValentinaTarskaya писал(а):Добрый день!
Скажите,пожалуйста, в Приложении к расчёту НМЦК я указала названия поставщиков(внизу таблицы), это корректно?! Не в обосновании цены!!!, а в приложении к расчёту, то есть это отдельный файл.

то ли в рекомендация мэр, то ли еще где-то писали, что в обоснование не надо разглашать поставщиков

Да, в Рекомендациях Минэк РФ № от 02 октября 2013 г. № 567:
"II. Обоснование НМЦК
2.1. Обоснование НМЦК заключается в выполнении расчета указанной цены с приложением справочной информации и документов либо с указанием реквизитов документов, на основании которых выполнен расчет. При этом в обосновании НМЦК, которое подлежит размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), не указываются наименования поставщиков (подрядчиков, исполнителей), представивших соответствующую информацию. Оригиналы использованных при определении, обосновании НМЦК документов, снимки экрана ("скриншот"), содержащие изображения соответствующих страниц сайтов с указанием даты и времени их формирования, целесообразно хранить с иными документами о закупке, подлежащими хранению в соответствии с требованиями Федерального закона N 44-ФЗ.
"

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: СРОЧНО

Сообщение ДиМкА » 14 май 2016, 00:57

cfo писал(а):
ValentinaTarskaya писал(а):Добрый день!
Скажите,пожалуйста, в Приложении к расчёту НМЦК я указала названия поставщиков(внизу таблицы), это корректно?! Не в обосновании цены!!!, а в приложении к расчёту, то есть это отдельный файл.

то ли в рекомендация мэр, то ли еще где-то писали, что в обоснование не надо разглашать поставщиков

Правильно Вам дали ссылки, но тем не менее, это всего лишь рекомендации (на будущее не указывайте).

 Вправе ли заказчик, использующий метод сопоставимых рыночных цен, осуществить закупку у единственного поставщика по наименьшей цене?
Одним из методов определения начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК) является метод сопоставимых рыночных цен (ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 утверждены методические рекомендации по применению методов определения НМЦК. Согласно этим рекомендациям при расчете цены по указанному методу используется формула, включающая расчет среднего арифметического нескольких цен по аналогичным контрактам.

Данные рекомендации применяются с учетом особенностей конкретных рынков и не являются обязательными, поскольку не носят нормативного характера.

Таким образом, заказчик, использующий метод сопоставимых рыночных цен, в случае закупки у единственного поставщика вправе осуществить ее по наименьшей цене контракта. Аналогичная позиция отражена в Письме Минэкономразвития России от 08.04.2014 № Д28и-443.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 06-09.html

 Обязаны ли контролирующие органы при проверке правильности обоснования начальной (максимальной) цены контракта руководствоваться требованиями Приказа МЭР от 2 октября 2013 № 567 "Об утверждении методических рекомендаций по определению методов определения начальной цены контракта..."? Будет ли принят на федеральном уровне порядок проведения плановых проверок контрольным органом, уполномоченным на контроль в сфере закупок (по 94-ФЗ был принят Приказом МЭР от 28.01.2011 № 30), или органу местного самоуправления нужно разрабатывать и принимать свой? - Светлана (Пятигорск)
Указанным приказом Минэкономразвития России утверждены методические рекомендации по определению методов определения начальной цены контракта. Форма "методические рекомендации" исключает нормативный характер данного акта, данный акт носит рекомендательный, по сути методический характер. В связи с чем контролирующие органы при проверке правильности обоснования начальной (максимальной) цены контракта не обязаны руководствоваться требованиями приказа. В части порядка проведения плановых проверок контрольным органом, уполномоченным на контроль в сфере закупок, принятие соответствующего акта нормами Закона о контрактной системе не предусмотрено.

Татьяна Павловна Демидова - начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС России
15 апреля 2014 года

http://www.consultant.ru/law/interview/demidova/
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: СРОЧНО

Сообщение Олег » 14 май 2016, 09:37

Все верно выше сказано. Лучше писать "Поставщик 1" и т.д., но это не смертельно (ответственности не влечет, нарушением не является).
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group