Вопросы: план закупок высокотехн. и инновационной продукции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ч 4.1 ст 4 223-ФЗ

Сообщение A2kat » 11 май 2016, 17:19

Может это?
Вложения
РП РФ № 475-р от 21.03.2016 Перечень лиц обязанных закупать инновационную продукцию.docx
(18.31 KiB) Скачиваний: 243

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ч 4.1 ст 4 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 11 май 2016, 17:35

Тут вопрос не в том
По закону получается что есть те кто обязаны, а кто то не обязан
А Положение и порядок и план должны иметь все без исключения
Изучив приведенные НПА лишний раз в этом убедился
Сделаю в ближайшее время чтобы не переживать
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ч 4.1 ст 4 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 11 май 2016, 17:38

A2kat писал(а):Может это?

Это для закупок инноваций у СМП.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ч 4.1 ст 4 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 12 май 2016, 10:23

Доброе утро! Предлагаю всем продолжить наши прения по данному вопросу.
Давайте за основу возьмем критерии Минпромторга, потому что остальные министерства и ведомства, которые выделяют критерии отнесения к инновационной продукции, все же не влияют так сильно на закупки, как Минпромторг.
Прежде всего, давайте возьмем за основу понятие из Википедии что есть инновация в целом.

Иннова́ция, нововведе́ние (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем и экономии природных ресурсов..

Иннова́ция — введённый в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.

Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение»)

Далее, переходи к критериям, определенным Минпромторгом

И Вот, первый же критерий нам говорит о том же

1. Потребительские свойства (в том числе функциональные характеристики) товара являются новыми и (или) превосходят потребительские свойства (в том числе функциональные характеристики) ранее производимых товаров.

Соответственно, любой новый или значительно улучшенный продукт является инновационным.

Далее, возвращаемся к Закону 223-ФЗ

8.2. Правительство Российской Федерации утверждает:
1) перечень конкретных заказчиков, которые обязаны осуществить закупку инновационной продукции, высокотехнологичной продукции,

Соответственно, все кто не находятся в этом перечне не обязаны этого делать, но вправе.

Далее, закон четко определяет - ну раз уж Вы делаете, хоть и не обязаны, значит должны иметь следующее:

4.1. Заказчики на основании критериев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, устанавливают:
1) перечень товаров, работ, услуг, удовлетворяющих критериям отнесения к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции;
2) положения о порядке и правилах применения (внедрения) товаров, работ, услуг, удовлетворяющих критериям отнесения к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции.

А вот это уже друзья, раз закупаете, не право, а обязанность утвердить и перечень, и положения

А теперь прошу ответить на вопрос тех кто против моей позиции, действительно ли Вы не закупаете ничего инновационного?

Ведь и шариковая ручка, и новый компьютер на базе процессора i7 вместо Celeron 486 это уже является закупкой инновационной продукции согласно определениям понятия инновации и критериев, утвержденных органами исполнительной власти и Росатомом.

Так в чем я не прав - без всяких сомнений большинство заказчиков закупают инновационную продукцию и обязаны утвердить у себя и перечень такой продукции и Положения прежде чем закупать ее.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ч 4.1 ст 4 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 12 май 2016, 11:02

Новый в данном случае это не "не бывший в употреблении", а такой, какого до сих пор не было. Значительно улучшенный продукт (товар, услуга) - это еще разобраться надо что будет значительно улучшенным. Процессор с увеличенной частотой боюсь я таким не назову. Инновацией назвал бы я процессор вместо одного ядра - 24. Ну и шариковая ручка - не инновация. При этом, если в мире уже полно этих 24 ядерных процов, а у Вас его просто не было, то это так же не является инновационной продукцией.
Мое ИМХО - решайте сами, что для Вас инновации, но точно скажу, что если у Вас нет положения и перечня, то наказания за это я пока не вижу...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ч 4.1 ст 4 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 12 май 2016, 11:18

Shukshin писал(а):Новый в данном случае это не "не бывший в употреблении", а такой, какого до сих пор не было. Значительно улучшенный продукт (товар, услуга) - это еще разобраться надо что будет значительно улучшенным. Процессор с увеличенной частотой боюсь я таким не назову. Инновацией назвал бы я процессор вместо одного ядра - 24. Ну и шариковая ручка - не инновация. При этом, если в мире уже полно этих 24 ядерных процов, а у Вас его просто не было, то это так же не является инновационной продукцией.
Мое ИМХО - решайте сами, что для Вас инновации, но точно скажу, что если у Вас нет положения и перечня, то наказания за это я пока не вижу...

Не соглашусь
Почему Вы считаете что новое это только то, чего до сих пор не было?
Я руководствуюсь строго определениями критериев, чем Вы руководствуетесь делая такое утверждение, неясно.

и (или) превосходят потребительские свойства (в том числе функциональные характеристики) ранее производимых товаров

Так выходит новый процессор с увеличенной частой разве не превосходит функциональные характеристики старого? Также новый процессор позволяет делать что то совершенно новое, работать там с современными материнскими платами. Так чем он не инновация ? И число ядер разве не увеличилось по сравнению с 90ыми?

По поводу наказания -а если нету плана закупок или Положения наказание видите?

Я поражаюсь больше всего что за несколько дней этот вопрос заинтересовал всего то полтора землекопа
Ну ладно там ручки с компами, есть же куча всего еще
Раз так всем все равно зачем бить в барабан по поводу Планов или реестра договоров? Можно и ничего не делать вообще тогда - многие так и живут, уверен :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ч 4.1 ст 4 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 12 май 2016, 11:52

За отсутствие размещенных сведений в ЕИС вижу наказания, а здесь размещения нет (про полож и перечень).
По улучшенным - нужно значительное улучшение характеристик.
Плюс ко всему нужно превзойти характеристики ранее производимых товаров.
Таким образом, лично для меня, это будет что-то новое и с характеристиками значительно превосходящими то, что есть сейчас на рынке.
gre9 писал(а):вопрос заинтересовал всего то полтора землекопа

Ну вряд ли тут есть таковые.
В остальном нас очень много читает. Многие давно уже закрыли этот вопрос. Кому-то просто не до этого. А многие проводят закупки до 100 000 и не парятся с инновациями.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ч 4.1 ст 4 223-ФЗ

Сообщение Милович » 12 май 2016, 11:56

Всё же соглашусь с Shukshin.
В приказе Минобрнауки более вменяемо прописано

характеристики товаров (по функциональному назначению, конструктивному выполнению, составу применяемых материалов и компонентов, области использования) являются принципиально новыми или существенно отличаются от характеристик ранее произведенного аналогичного товара;

То есть товар должен иметь или иной принцип работы (например процессоры на базе нано частиц) или же иметь кардинально иные технические характеристики (уменьшение размера техпроцесса допустим с 16 до 8 или изменение материала составляющего начинку этого процессора), а не просто увеличение тех или иных показателей.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ч 4.1 ст 4 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 12 май 2016, 11:57

Напомнило известный ролик из интернета , извините за ссылку
Это я про землекопов
https://www.youtube.com/watch?v=oQJL5l4ABFM
Поживем увидим, вот не поленюсь, сделаю, и буду потом денег со всех брать за предоставление к копированию :-)
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: ч 4.1 ст 4 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 12 май 2016, 12:10

Коллеги, что за подмена понятий?
Извиняюсь за дубль -сообщение
Современные процессоры действительно имеют заметно улучшенные и косвенно отличающиеся хар-ки от старых, и сделаны из другого
Раньше вы в Косынку и Марио играли на работе, а теперь уже не отличишь по графике где есть реальность.
Хотите сказать процессор, который управляет работой таких систем незначительно ушел по хар-ам от 90-ыхх ?
Ну что же - тешите себя тем.
Я скажу так - кто не хочет делать не надо. Но оспорить по-нормальному моем предположение как ни крути не получится. Лучше сделать и не переживать потом :men: :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group