Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Одобрение крупной сделки не соответствует закону

Сообщение Афина » 12 апр 2016, 13:22

Shukshin писал(а):Я про выгодоприобритателей процитировал, и про аукцион я в курсе...
Не пойму в чем вопрос???
Я Вам ответил, что общее одобрение:
Афина писал(а):В решении должно быть указано что-то подобное: одобрение совершения сделок по результатам электронных аукционов, сумма одной такой сделки не должна превышать такого-то размера.

не прокатит.
Предмет сделки + НМЦК в нашем случае + иные существенные условия.

На аук в 20 000 руб. тоже решение требуете? :-):

Афина
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:36
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Одобрение крупной сделки не соответствует закону

Сообщение SiMiX » 12 апр 2016, 13:26

Shukshin писал(а):Предмет сделки + НМЦК в нашем случае + иные существенные условия.

Вы же понимаете, что это бред сивой кобылы? Я думаю вы работали с крупными поставщиками, и наверное представляете всю бюрократическую машину. Так вот если одобрять каждую сделку этот процесс может затянуться на недели,а то и больше, в итоге просто не получится в ней поучаствовать.
Особо упоротые заказчики просят решение об одобрении сделки на сумму которая настолько смешная, что если обратиться к учредителям за одобрением такой сделки тебя просто пошлют на 4 буквы. Я понимаю если сумма там пару ярдов, тогда да, а когда на 600 тысяч рублей просят одобрение сделки при этом запрашивая баланс и прекрасно видя, что там сумма в несколько сотен раз превышает эту сделку это уже попахивает идиотизмом.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Одобрение крупной сделки не соответствует закону

Сообщение Афина » 12 апр 2016, 13:35

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 мая 2014 г. N 28
2) В решении об одобрении может содержаться указание на общие параметры основных условий одобряемой сделки, например, установлен верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи, а также одобрено совершение ряда однотипных сделок. Допускается также установление в решении об одобрении срока действия такого одобрения; в этом случае надлежащим образом одобренной считается только сделка, совершенная в пределах этого срока.

Афина
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:36
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Одобрение крупной сделки не соответствует закону

Сообщение 1year » 12 апр 2016, 13:38

Shukshin писал(а):
SiMiX писал(а):
1year писал(а):решение об одобрении крупной сделки не требуется, если сделка не является для участника крупной.
по сути то, что прикладывает автор (и многие вместе с ним) говорит о том, что сделка не является крупной.
соответственно одобрения и не нужно. соответственно указания сторон, предмета не нужно.

ага, а потом будет отклонение, что не приложено решение об одобрении сделки

Если не является крупной, то такая бумаженция будет просто игнорироваться. Будем считать, что одобрение не нужно.
А вот если в Уставе увижу, что крупная сделка, то будьте любезны)) А устав как известно видно в аккредитационных сведениях Уза)


есть решение учредителей, в котором они совместно решили, что, например, 30 млн-не является для их организации крупной сделкой.
уставом собрание участников уполномочено принимать решения по одобрению сделок. соответственно, таким решением общество говорит, что заключение договора по аукциону на 29 млн-не является крупным. и отклонять за то, что в решении не прописан предмет-неправомерное.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Одобрение крупной сделки не соответствует закону

Сообщение Shukshin » 12 апр 2016, 13:39

SiMiX писал(а):Вы же понимаете, что это бред сивой кобылы? Я думаю вы работали с крупными поставщиками, и наверное представляете всю бюрократическую машину. Так вот если одобрять каждую сделку этот процесс может затянуться на недели,а то и больше, в итоге просто не получится в ней поучаствовать.
Особо упоротые заказчики просят решение об одобрении сделки на сумму которая настолько смешная, что если обратиться к учредителям за одобрением такой сделки тебя просто пошлют на 4 буквы. Я понимаю если сумма там пару ярдов, тогда да, а когда на 600 тысяч рублей просят одобрение сделки при этом запрашивая баланс и прекрасно видя, что там сумма в несколько сотен раз превышает эту сделку это уже попахивает идиотизмом.

Коллеги, меня переубеждать нет необходимости)))
Я лишь высказал свое мнение по причин отклонения у ТС. Если есть сомнения в законности решения Заказчика, то решать надо в ФАСе... или в суде...
Что касается 20 000 рублей на аук.
КС - это 25% стоимости имущества, если уставом не предусмотрена более высокая сумма. Если у Вас 20 000 это более 25% и в уставе нет иной суммы, то увы.
Отмечу так же, что Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества. Однако судебная практика по поводу "обычности" сделок не так однозначна.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Одобрение крупной сделки не соответствует закону

Сообщение 1year » 12 апр 2016, 13:39

SiMiX писал(а):
Shukshin писал(а):Предмет сделки + НМЦК в нашем случае + иные существенные условия.

Вы же понимаете, что это бред сивой кобылы? Я думаю вы работали с крупными поставщиками, и наверное представляете всю бюрократическую машину. Так вот если одобрять каждую сделку этот процесс может затянуться на недели,а то и больше, в итоге просто не получится в ней поучаствовать.
Особо упоротые заказчики просят решение об одобрении сделки на сумму которая настолько смешная, что если обратиться к учредителям за одобрением такой сделки тебя просто пошлют на 4 буквы. Я понимаю если сумма там пару ярдов, тогда да, а когда на 600 тысяч рублей просят одобрение сделки при этом запрашивая баланс и прекрасно видя, что там сумма в несколько сотен раз превышает эту сделку это уже попахивает идиотизмом.


есть закон. понятно, что бред. только это не аргумент)))
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Одобрение крупной сделки не соответствует закону

Сообщение 1year » 12 апр 2016, 13:43

bonki писал(а):Добрый день. Отклонили заявку на конкурсе с формулировкой "Заявка не соответствует требованиям извещения\документации и отклоняется на основании ч. 3 ст. 53 Федерального закона № 44-ФЗ. Представленное в составе заявки решение об одобрении крупной сделки не соответствует ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
За всё время впервые такое отклонение. Протокол об одобрении который не устроил комиссию прикладываю. Кто что может сказать по этому поводу?
P.S. Протокол без печати, только две подписи. Иванов И.И. Генеральный директор, он же подписал заявку.

ПРОТОКОЛ.docx



ну что сказать....автор, подавайте жалобу. в этой тебе обоснования для жалобы у вас есть)

P.S. а потом и нам расскажете)
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Одобрение крупной сделки не соответствует закону

Сообщение Shukshin » 12 апр 2016, 13:44

Афина писал(а):ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 мая 2014 г. N 28
2) В решении об одобрении может содержаться указание на общие параметры основных условий одобряемой сделки, например, установлен верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи, а также одобрено совершение ряда однотипных сделок. Допускается также установление в решении об одобрении срока действия такого одобрения; в этом случае надлежащим образом одобренной считается только сделка, совершенная в пределах этого срока.

Без проблем) Однотипные можете одобрить) Однако при этом условия о предмете сделки и существенных условиях должны быть. И с однотипностью так же надо определиться... я понимаю это как условия (в том числе и о предмете) будут приближенно равными.
1year писал(а):есть решение учредителей, в котором они совместно решили, что, например, 30 млн-не является для их организации крупной сделкой.
уставом собрание участников уполномочено принимать решения по одобрению сделок. соответственно, таким решением общество говорит, что заключение договора по аукциону на 29 млн-не является крупным. и отклонять за то, что в решении не прописан предмет-неправомерное.

Просто решения - маловато. Это должно быть записано в Уставе. Опять же это написано в законе.
Если есть запись, то и требовать ничего не буду от Вас)))
Но если предоставляете одобрение - это должно быть одобрение, оформленное в соответствии с законом.
ИМХО.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Одобрение крупной сделки не соответствует закону

Сообщение Елена1992 » 12 апр 2016, 13:45

Мы вот такое крепим к каждому конкурсу.. пока ни разу не отклоняли...
Вложения
Крупная сделка.doc
(40.5 KiB) Скачиваний: 491
Что еще придумают эти Заказчики...?

Елена1992
Завсегдатай
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 11:13
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Одобрение крупной сделки не соответствует закону

Сообщение Афина » 12 апр 2016, 14:07

У нас в уставе например, размер крупной сделки вообще не указан. И так у многих. Крупная сделка или нет. исходя из стоимости имущества, вы определить не можете, т.к. балансы-то не приложены :-): Мда, законы РФ они такие :-):

Афина
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:36
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group