Вопросы: заполнение форм и показателей по 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

первая жалоба (зак не хочет эквиваленты)

Сообщение ucha » 29 мар 2016, 16:21

Добрый день, коллеги.
Не взыщите, похожие темы видел, но думаю у меня вопрос несколько иной, поэтому открыл новую тему. :-ok-:
Прошу совета. До эл. Закупки 2 дня. Зак тянул с ответом на запрос, в итоге ответил полную хрень, по моему скромному мнению. :smu:sche_nie: Думаю, обжаловать. Не согласен с тем, что указан конкретный товарный знак, в положении у зака есть требование указывать «или эквивалент», речи о взаимодействии оказываемой слуги с чем-либо еще не идет. Услугу – предмет закупки может оказать каждый имеющий соответствующую аккредитацию, т.е. фактически нужно лишь подтверждение этой аккредитации, а зак хочет аккредитацию в «Камышах», а мы «Дубки» :a_g_a: . Эта услуга не является уникальной.
Я впервые думаю жалится, вот и хотел бы уточнить:
1.Какие сроки обжалования условий извещения о закупке. Я так понимаю конкретных нет? Если я не подам заявку (заку нужно обеспечение заявки, думаю что оплатить уже не успеем) смогу ли я обжаловать на этапе подведения итогов без подачи заявки(итоги 05 апреля)?
2. Буду очень благодарен за ссылки на решения Фас и решений судов по этой тематике.
Спасибо.

ucha
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: первая жалоба (зак не хочет эквиваленты)

Сообщение ucha » 30 мар 2016, 10:33

Вопрос закрыт :te_ma-clo_se: . После не официального письма с изложением аргументов будущей жалобы в ФАС, зак отказался от проведения закупки. Это то все хорошо, но как жаль время на работу "прокурора", хотелось бы просто заниматься своим делом. :cry_ing:

ucha
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Тоже про эквиваленты

Сообщение Владимир Яковлевич » 30 мар 2016, 11:17

в тз к котировке указано:

Качество, технические характеристики, функциональные характеристики (потребительские свойства), размеры предлагаемого товара должны строго соответствовать требованиям, изложенным в Техническом задании, таблице 1. В описании предлагаемого к поставке товара участник размещения заказа должен указать наименование, товарный знак, все фактические качественные, технические и функциональные характеристики, которые должны соответствовать заявленным Заказчиком в Техническом задании.

как понять, можно поставить товар другого товарного знака ли нет?

Владимир Яковлевич
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик

Re: Тоже про эквиваленты

Сообщение +ОЗ+ » 30 мар 2016, 13:49

Владимир Яковлевич писал(а):в тз к котировке указано:

Качество, технические характеристики, функциональные характеристики (потребительские свойства), размеры предлагаемого товара должны строго соответствовать требованиям, изложенным в Техническом задании, таблице 1. В описании предлагаемого к поставке товара участник размещения заказа должен указать наименование, товарный знак, все фактические качественные, технические и функциональные характеристики, которые должны соответствовать заявленным Заказчиком в Техническом задании.

как понять, можно поставить товар другого товарного знака ли нет?

Судя по ссылке на таблицу с техническими характеристиками, где-то в документации должны быть слова "или аналог (эквивалент)"
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение Владимир Яковлевич » 30 мар 2016, 13:59

Товарный знак является чем-либо из этого "Качество, технические характеристики, функциональные характеристики (потребительские свойства), размеры"?

в таблице нет "или аналог".

Владимир Яковлевич
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение +ОЗ+ » 30 мар 2016, 14:36

Владимир Яковлевич писал(а):Товарный знак является чем-либо из этого "Качество, технические характеристики, функциональные характеристики (потребительские свойства), размеры"?

в таблице нет "или аналог".

Не)
Товарный знак для канцтоваров, например, economix или centropen или ещё какой-нибудь
У Вас, скажем, канцтовары товарного знака granit
Так вот, если зак указывает только товарный знак (например "папка пластиковая А4 economix"), Вы не можете участвовать в закупке
А если зак прописывает технические характеристики (например, "папка пластиковая А4 толщина пластика 0,3-0,5мм"), ему не нужно указывать товарный знак и писать "или эквивалент". В этом случае, если характеристики Вашего товара подходят, то Вы указываете в своей заявке "папка пластиковая А4 granit толщина пластика 0,5мм"
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение Al'tair » 30 мар 2016, 15:15

Добрый день, подскажите пож, если в ТЗ не указан товарный знак, а просто папка пластиковая, формат А4, могу я также указать папка пластиковая, формат А4, при этом не писать страну, производителя, марку...? Электр. аукцион по ФЗ-223.
В требованиях нет информации по этому поводу.
Спасибо

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение +ОЗ+ » 30 мар 2016, 15:27

Al'tair писал(а):Добрый день, подскажите пож, если в ТЗ не указан товарный знак, а просто папка пластиковая, формат А4, могу я также указать папка пластиковая, формат А4, при этом не писать страну, производителя, марку...? Электр. аукцион по ФЗ-223.
В требованиях нет информации по этому поводу.
Спасибо

Если зак не просит, зачем же писать?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение Владимир Яковлевич » 30 мар 2016, 18:16

+ОЗ+ писал(а): Так вот, если зак указывает только товарный знак (например "папка пластиковая А4 economix"), Вы не можете участвовать в закупке
А если зак прописывает технические характеристики (например, "папка пластиковая А4 толщина пластика 0,3-0,5мм"), ему не нужно указывать товарный знак и писать "или эквивалент". В этом случае, если характеристики Вашего товара подходят, то Вы указываете в своей заявке "папка пластиковая А4 granit толщина пластика 0,5мм"


В нашем случае требуются товары СТМ собственной торговой марки одной компании. Правомерно ли их запрашивать? Остальные участники смогут их поставить только путем покупки в рознице.

Владимир Яковлевич
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение Милович » 30 мар 2016, 18:35

Владимир Яковлевич писал(а):
+ОЗ+ писал(а): Так вот, если зак указывает только товарный знак (например "папка пластиковая А4 economix"), Вы не можете участвовать в закупке
А если зак прописывает технические характеристики (например, "папка пластиковая А4 толщина пластика 0,3-0,5мм"), ему не нужно указывать товарный знак и писать "или эквивалент". В этом случае, если характеристики Вашего товара подходят, то Вы указываете в своей заявке "папка пластиковая А4 granit толщина пластика 0,5мм"


В нашем случае требуются товары СТМ собственной торговой марки одной компании. Правомерно ли их запрашивать? Остальные участники смогут их поставить только путем покупки в рознице.

Я в таих случаях отписываюсь письмом ФАС от 31.03.2014г. №АЦ/11870/14

Учитывая изложенное, установление заказчиком в документации о закупке требований, в том числе, конкретной торговой марки закупаемых товаров без возможности предоставления претендентами альтернативных вариантов, является правом заказчика, при условии соблюдения требований антимонопольного законодательства.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group