Вопросы: заполнение форм и показателей по 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение +ОЗ+ » 30 мар 2016, 18:47

Милович писал(а):
Владимир Яковлевич писал(а):В нашем случае требуются товары СТМ собственной торговой марки одной компании. Правомерно ли их запрашивать?

Я в таких случаях отписываюсь письмом ФАС от 31.03.2014г. №АЦ/11870/14
Учитывая изложенное, установление заказчиком в документации о закупке требований, в том числе, конкретной торговой марки закупаемых товаров без возможности предоставления претендентами альтернативных вариантов, является правом заказчика, при условии соблюдения требований антимонопольного законодательства

:a_g_a:
А для этого зак должен иметь на всякий случай обоснование своей категоричной потребности в продукции именно этой торговой марки
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение Владимир Яковлевич » 30 мар 2016, 18:57

Милович писал(а): ..., при условии соблюдения требований антимонопольного законодательства.

Перевод:
Есть Заказчик Х по 223-фз. Он пишет в котировке: Куплю ручки шариковые марки Рябина.
Рядом есть очень крупный завод Рябина, который говорит: Я делаю ручки Рябина и продаю их только конечным пользователям в своих магазинах, оптом - не продаю.
Я (автор) могу пойти в магаз и купить ручки Рябина. Свободная страна. Как физ.лицо пойду.

Т.е. у нас в процедуре будет 2 заявки:
1. завод Рябина. Ручки Рябина, по 10 руб.
2. Поставщик В.Я. Ручки Рябина, по 25 руб.

Вопрос: соблюдается ли законодательство о поддержке конкуренции?

(в целом запрос заказчика нам выгоден. будем участвовать. только не знаем, как быть с этими СТМ-ными товарами лучше.)

Владимир Яковлевич
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение +ОЗ+ » 30 мар 2016, 19:23

Владимир Яковлевич писал(а):Есть Заказчик Х по 223-фз. Он пишет в котировке: Куплю ручки шариковые марки Рябина.
Рядом есть очень крупный завод Рябина, который говорит: Я делаю ручки Рябина и продаю их только конечным пользователям в своих магазинах, оптом - не продаю.
Я (автор) могу пойти в магаз и купить ручки Рябина. Свободная страна. Как физ.лицо пойду.

Т.е. у нас в процедуре будет 2 заявки:
1. завод Рябина. Ручки Рябина, по 10 руб.
2. Поставщик В.Я. Ручки Рябина, по 25 руб.

Вопрос: соблюдается ли законодательство о поддержке конкуренции?

(в целом запрос заказчика нам выгоден. будем участвовать. только не знаем, как быть с этими СТМ-ными товарами лучше.)

Ну если завод Рябина не торгует оптом, то вряд ли будет участвовать в закупке, не?)
А в магазине любой может купить, хоть физик, хоть юрлицо. Нет тут ограничения конкуренции
Зак просто не может купить в магазине, 223-фз не позволяет, приходится торговаться, кто из перекупщиков подешевле продаст
Абсурд? Зато прозрачно :hi_hi_hi:
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение Владимир Яковлевич » 30 мар 2016, 19:33

+ОЗ+ писал(а): Абсурд? Зато прозрачно :hi_hi_hi:


Спасибо за все ответы.

Завод Рябина торгует и оптом, и корпоративом, и розницей несвоими марками. Свой бренд продает только конечникам.
И в тендерах участвует больше всех остальных вместе взятых, как я на данный момент представляю.

Владимир Яковлевич
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение Владимир Яковлевич » 30 мар 2016, 19:46

+ОЗ+ писал(а): Ну если завод Рябина не торгует оптом, то вряд ли будет участвовать в закупке, не?)
А в магазине любой может купить, хоть физик, хоть юрлицо. Нет тут ограничения конкуренции
Зак просто не может купить в магазине, 223-фз не позволяет, приходится торговаться, кто из перекупщиков подешевле продаст
Абсурд? Зато прозрачно :hi_hi_hi:


1. не торгует по оптовому каналу именно своим брендом. вообще торгует оптом. еще как.
в котировке участвовать будет, очень вероятно. более того является победителем прошлого аукциона этого заказчика. (тогда был аук, сейчас котировка.)
2. не отменяйте здравый смысл, плиз. там речь не о таких супер-мега-перламутровых-в крапинку ручках-папках, чтобы именно из-за них торги устраивать. просто пишут то, что берут и брали, намеренно или по удобству, не знаю.

Владимир Яковлевич
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение +ОЗ+ » 30 мар 2016, 20:16

Владимир Яковлевич писал(а):1. не торгует по оптовому каналу именно своим брендом. вообще торгует оптом. еще как.
в котировке участвовать будет, очень вероятно. более того является победителем прошлого аукциона этого заказчика. (тогда был аук, сейчас котировка.)
2. не отменяйте здравый смысл, плиз. там речь не о таких супер-мега-перламутровых-в крапинку ручках-папках, чтобы именно из-за них торги устраивать. просто пишут то, что берут и брали, намеренно или по удобству, не знаю.

Если ещё не поздно, запросите разъяснение зака о необходимости использования именно этой торговой марки
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение Владимир Яковлевич » 30 мар 2016, 21:05

+ОЗ+ писал(а):Если ещё не поздно, запросите разъяснение зака о необходимости использования именно этой торговой марки

Отходим от идеи всё делать в последний день, но не получается.
Очень поздно ее увидели. Не можем ничего запросить. Так подаем.

Владимир Яковлевич
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение +ОЗ+ » 31 мар 2016, 09:18

Владимир Яковлевич писал(а):
+ОЗ+ писал(а):Если ещё не поздно, запросите разъяснение зака о необходимости использования именно этой торговой марки

Отходим от идеи всё делать в последний день, но не получается.
Очень поздно ее увидели. Не можем ничего запросить. Так подаем.

Если зак указал в документации о закупке конкретную торговую марку, и предложение аналогов (эквивалентов) не предусмотрено, зак должен будет Вашу заявку отклонить, даже если технические характеристики предлагаемой Вами продукции полностью соответствуют требованиям ТЗ
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение Сергий » 31 мар 2016, 10:45

+1
все остальное - "артель-Напрасный труд", к сожалению

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Аналоги и Эквиваленты

Сообщение Владимир Яковлевич » 05 апр 2016, 17:15

+ОЗ+ писал(а): Если зак указал в документации о закупке конкретную торговую марку, и предложение аналогов (эквивалентов) не предусмотрено, зак должен будет Вашу заявку отклонить, даже если технические характеристики предлагаемой Вами продукции полностью соответствуют требованиям ТЗ


Не отклонили. Но мы не прошли по цене. Второе место. :-(

Владимир Яковлевич
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 11:32
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group