Вопросы: закупки у СМП и их объем

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Загадка по ст. 30 закона №44 фз

Сообщение ПраФ » 24 мар 2016, 10:09

Как я понимаю первый аукцион состоялся значит сумму в 15% от него вы были обязаны проторговать у СМП.

Значит контрольным органам ничего не стоит вас привлечь к ответственности :pi_rat:
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Загадка по ст. 30 закона №44 фз

Сообщение Mileroo » 24 мар 2016, 10:15

Хорошо, теперь вопрос посложнее:
ГБУ провела в 2015 году 1 аукцион на закупку сахара с преференциями для учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы. Могут ли заказчика привлечь к административной ответственности по ч 11 ст 7.30 КОАП РФ?

P.S.
Статья 30 Закона о контрактной системе при расчете СГОЗ для СМП и СОНО не исключает аукционы, которые проводятся с преференциями для учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы.

Также хотелось бы отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся, в том числе, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Предприятия УИС не относятся к субъектам малого предпринимательства (далее – СМП), поскольку являются унитарными предприятиями.
Согласно ч. 2 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, действие этой статьи распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации (за исключением социально ориентированных некоммерческих организаций, учредителями которых являются РФ, субъекты РФ или муниципальные образования), осуществляющие в соответствии с учредительными документами виды деятельности, предусмотренные п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
Учреждения УИС, будучи некоммерческими организациями, не относятся к СОНО, так как их учредителем выступает РФ. Т.е., эти учреждения не вправе принимать участие в закупке и в качестве СОНО.
открытый аукцион в лохотронной форме
Аватар пользователя
Mileroo
Завсегдатай
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:20
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Загадка по ст. 30 закона №44 фз

Сообщение Irina09 » 24 мар 2016, 10:34

Mileroo писал(а):Хорошо, теперь вопрос посложнее:
ГБУ провела в 2015 году 1 аукцион на закупку сахара с преференциями для учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы. Могут ли заказчика привлечь к административной ответственности по ч 11 ст 7.30 КОАП РФ?

P.S.
Статья 30 Закона о контрактной системе при расчете СГОЗ для СМП и СОНО не исключает аукционы, которые проводятся с преференциями для учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы.

Также хотелось бы отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся, в том числе, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Предприятия УИС не относятся к субъектам малого предпринимательства (далее – СМП), поскольку являются унитарными предприятиями.
Согласно ч. 2 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, действие этой статьи распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации (за исключением социально ориентированных некоммерческих организаций, учредителями которых являются РФ, субъекты РФ или муниципальные образования), осуществляющие в соответствии с учредительными документами виды деятельности, предусмотренные п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
Учреждения УИС, будучи некоммерческими организациями, не относятся к СОНО, так как их учредителем выступает РФ. Т.е., эти учреждения не вправе принимать участие в закупке и в качестве СОНО.


Нельзя представлять одновременно преимущества СМП и учреждениям и предприятиям УИС, т.к. ни один УИС не будет СМП. И первую закупку вы проторговали правильно для УИС. И две другие -для СМП. Никто не виноват в том, что у вас по 1 заявке. По логике, у вас нет нарушений. Только вот если адекватный проверяющий попадется... :-( , который запятую в предложении: "Казнить нельзя помиловать " правильно поставит.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Загадка по ст. 30 закона №44 фз

Сообщение Mileroo » 24 мар 2016, 10:44

Нельзя представлять одновременно преимущества СМП и учреждениям и предприятиям УИС, т.к. ни один УИС не будет СМП. И первую закупку вы проторговали правильно для УИС. И две другие -для СМП. Никто не виноват в том, что у вас по 1 заявке. По логике, у вас нет нарушений. Только вот если адекватный проверяющий попадется... :-( , который запятую в предложении: "Казнить нельзя помиловать " правильно поставит.


Нельзя - это одно, а вот закон же не запрещает это делать, так же закон в нашем случае не делает исключений при расчете СГОЗ для СМП и СОНО. И если следовать букве закона, то заказчик, получается, всё же сделал нарушение хотя и в силу недоработанности 44-ФЗ.
открытый аукцион в лохотронной форме
Аватар пользователя
Mileroo
Завсегдатай
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:20
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП ???

Сообщение Citizen_N » 25 мар 2016, 08:18

Здравствуйте, коллеги! Ну вот и подошел к концу год 2015, наступило время отчитаться об СМП.. Результат плачевный. До 15% не хватило 41 тысячи, и все потому что одна закупка не состоялась, а другая хоть и состоялась, но поставщик предложил сумму, меньше чем мне необходимо было. 41 тысяча... Вот сижу и думаю, видимо я плохо работаю, я должен был рассчитать сумму с учетом возможных предложений УРЗ... Для работы в 2016 году обязательно куплю себе карты таро.
Смысл в том, что власть весь год играла с экономией, блокировала то одну сумму в смете, то другую. Увеличивала процент нужной экономии, потом уменьшала, а потом снова увеличивала. Смех еще и в том, что это собственно секвестром и не было - средства со сметы у меня никто не забирал, просто присваивали дополнительный код в КБК, который не позволял привязать эту сумму лимитов к закупкам. Не найдя ничего вразумительного я без зазрения совести не использую эту сумму блокированных средств для расчета суммы для СМП.. Но всё равно я не укладываюсь в эти 15%... Хотя имею две закупки для СМП - одна на миллион (не состоялась, но есть единственный поставщик (СМП) и его предложение на 960 тыс.), а другая на 200 тыс. (состоялась, но поставщик предложил сумму много меньше НМЦК). Реально СМП получили от меня больше миллиона рублей, но засчитать я могу только состоявшуюся закупку. Уже сходил в банк, разузнал какой кредит мне могут дать. Штраф на 25 тысяч я уже получил в прошлом году за такое. В этом году на снисхождение не рассчитываю - рецидив - штрафанут на 50... И на кой черт мне эта работа? :-(

Citizen_N
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП ???

Сообщение NadinS » 25 мар 2016, 08:25

Citizen_N писал(а): Уже сходил в банк, разузнал какой кредит мне могут дать. Штраф на 25 тысяч я уже получил в прошлом году за такое. В этом году на снисхождение не рассчитываю - рецидив - штрафанут на 50... И на кой черт мне эта работа? :-(

Жесть! :sh_ok: А сколько ещё на просторах нашей необъятной таких, ка Вы, бедняг? :cry_ing:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: СМП ???

Сообщение ДиМкА » 25 мар 2016, 09:12

Citizen_N писал(а): Уже сходил в банк, разузнал какой кредит мне могут дать. Штраф на 25 тысяч я уже получил в прошлом году за такое. В этом году на снисхождение не рассчитываю - рецидив - штрафанут на 50... И на кой черт мне эта работа? :-(

Почитайте статью, достаточно интересная, все зависит от доводов и позиции КО.

Особенности применения административной ответственности за нарушение объемов закупок у СМП и (или) СО НКО (О.Н. Толстобоков)

Опубликовано в журнале "Административная практика ФАС" (№4 2015) (С. 4)
http://e.faspraktika.ru/article.aspx?aid=415715
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: СМП ???

Сообщение Mileroo » 25 мар 2016, 09:43

NadinTB555 писал(а):
Citizen_N писал(а): Уже сходил в банк, разузнал какой кредит мне могут дать. Штраф на 25 тысяч я уже получил в прошлом году за такое. В этом году на снисхождение не рассчитываю - рецидив - штрафанут на 50... И на кой черт мне эта работа? :-(

Жесть! :sh_ok: А сколько ещё на просторах нашей необъятной таких, ка Вы, бедняг? :cry_ing:


В Чеченской Республике штрафуют на 700 тыс, на 450... Среди моих коллег очень много таких.... Мне в этом году в лучшем случае светят штрафы в 300 тысяч, это в лучшем случае... Если кому не верится, могу скинуть копии постановлений... Были инциденты, что на 2 млн штрафовали... А проверок 3 и более в году именно по закупкам - это и районная прокуратура, бывает республиканская прокуратура, Минфин, и счетная с недавних пор также стал в закупки.... Нарушения самые бредовые: допустим, ты сделал отчёт об исполнении, но не прикрепил сам файл отчёта, так как считал (и операторы тебя тоже уверяли в этом), что его прикреплять отдельно не надо, поскольку на сайте автоматом формируется... Далее, все накладные и акты нужно заносить на сайт в течение трёх рабочих дней с момента именно приемки, любая оплата по контракту есть этап контракта (позиция нашего КО)... в проекте контракта нужно прописывать срок приемки и срок оформления такой приемки. Даже цены на прямые контракты по пункту 4 нужно обосновывать, в противном случае это расценивается как неэффективное расходование бюджетных средств... В плане-графике всё должно быть детализовать и т.д. Поводов штрафануть до фига
открытый аукцион в лохотронной форме
Аватар пользователя
Mileroo
Завсегдатай
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:20
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП ???

Сообщение NadinS » 25 мар 2016, 10:03

Mileroo писал(а):
В Чеченской Республике штрафуют на 700 тыс, на 450... Среди моих коллег очень много таких.... Мне в этом году в лучшем случае светят штрафы в 300 тысяч, это в лучшем случае...

Одно из трёх: либо у Вас в Республике зарплаты хорошие, либо Вы мазохисты, либо... :sh_ok:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: СМП ???

Сообщение Mileroo » 25 мар 2016, 10:09

NadinTB555 писал(а):
Mileroo писал(а):
В Чеченской Республике штрафуют на 700 тыс, на 450... Среди моих коллег очень много таких.... Мне в этом году в лучшем случае светят штрафы в 300 тысяч, это в лучшем случае...

Одно из трёх: либо у Вас в Республике зарплаты хорошие, либо Вы мазохисты, либо... :sh_ok:


Мы народ гордый, но ещё и самый алчный... В таких ситуациях волей-неволей руководителю организации приходится это бремя (оплачивать штрафы) брать на себя, поскольку ему эту работу делать за гроши другой не придёт, будет застой, то есть спасает безвыходность руководителя, никак не альтруизм... но так бывает не всегда, кому-то реально не везёт
открытый аукцион в лохотронной форме
Аватар пользователя
Mileroo
Завсегдатай
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:20
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group