Вопросы: закупки у СМП и их объем

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Закупки у субъектов малого предпринимательства.

Сообщение inessa500 » 01 мар 2016, 14:37

но ведь логически не верно, если бы они состоялись-мы бы их не вычитали

inessa500
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Закупки у субъектов малого предпринимательства.

Сообщение NadinS » 01 мар 2016, 15:02

inessa500 писал(а):но ведь логически не верно, если бы они состоялись-мы бы их не вычитали

Где логика и где законодатели, никто не знает (Даже они) :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Закупки у субъектов малого предпринимательства.

Сообщение inessa500 » 01 мар 2016, 15:43

А если все же не вычитать п.25 не у смп, будет нарушение? типа недостоверная информация?

inessa500
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Закупки у субъектов малого предпринимательства.

Сообщение LadyTanya » 01 мар 2016, 22:13

Неправильно составленный отчет будет, а там в зависимости от ситуации. Если вы недобрали лимит 15% то штраф 50 000 на КУ. То что закупка не состоялась и в этом вины вашей нет это понятно, были разговоры о внесении поправки, хотели несостоявшиеся процедуры не вычитать. Но пока все остается по прежнему. Урок посмотрите там все подробно разъясняется и инструкция есть. http://etp2014.ru/programmy-akademii/ Прям по ней и заполняйте.
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Закупки у субъектов малого предпринимательства.

Сообщение контрактница » 02 мар 2016, 11:25

inessa500 писал(а):А если все же не вычитать п.25 не у смп, будет нарушение? типа недостоверная информация?

Как бы Вы не складывали и не вычитали, все равно получится сумма контрактов состоявшихся процедур. Из СГОЗ вычтите всю п.1 93 статью, получатся только состоявшиеся процедуры. Это конечно только у обычных заказчиков - не оборонщиков атомщиков и т.д.

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Закупки у субъектов малого предпринимательства.

Сообщение Catty » 03 мар 2016, 14:24

Всем, Здравствуйте! Вопрос по расчету 15% СМП. Подскажите, пожалуйста, мы предварительно расчитали сколько должно быть 15% СМП от СГОЗ. (Одного аукциона нам было достаточно для соблюдения условий ст. 30) Проводим аукцион, а поставщик снижает на 60% от НМЦК стоимость услуги. Как теперь быть? 15% считается от НМЦК или от фактической цены контракта?

Catty
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 17:25
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Закупки у субъектов малого предпринимательства.

Сообщение sviv » 03 мар 2016, 14:44

Catty писал(а):Всем, Здравствуйте! Вопрос по расчету 15% СМП. Подскажите, пожалуйста, мы предварительно расчитали сколько должно быть 15% СМП от СГОЗ. (Одного аукциона нам было достаточно для соблюдения условий ст. 30) Проводим аукцион, а поставщик снижает на 60% от НМЦК стоимость услуги. Как теперь быть? 15% считается от НМЦК или от фактической цены контракта?

По ЦК (цене контракта) актуализировать СГОЗ для СМП,
 О расчете совокупного годового объема закупок в текущем финансовом году; об определении совокупного годового объема закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе при поэтапной оплате контракта в разные финансовые годы;
Вопрос: О расчете совокупного годового объема закупок в текущем финансовом году; об определении совокупного годового объема закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе при поэтапной оплате контракта в разные финансовые годы; об определении общего объема финансового обеспечения по каждому КБК, итогового объема финансового обеспечения, предусмотренных на заключение контрактов, а также об указании в плане-графике размещения заказов итоговой информации о планируемых годовых объемах закупок в текущем году и совокупного годового объема закупок; о внесении изменений в планы-графики, размещенные на официальном сайте.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2898
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
1. Согласно части 16 статьи 3 Закона N 44-ФЗ совокупный годовой объем закупок - это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.
Таким образом, рассчитывать совокупный годовой объем закупок с учетом фактически затраченных на оплату контрактов денежных средств в текущем финансовом году неправомерно.
2. Согласно части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, путем:
1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцати миллионов рублей;
2) осуществления закупок с учетом положений части 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Закона N 44-ФЗ в случае признания несостоявшимся определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ, заказчик вправе отменить указанное в части 3 статьи 30 Закона N 44-ФЗ ограничение и осуществить закупки на общих основаниях. При этом такие закупки, осуществленные на общих основаниях, не учитываются в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Таким образом, объем закупок, осуществленных у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, определяется по сумме заключенных контрактов.
В случае если оплата контракта осуществляется поэтапно в различные финансовые годы, то стоимость каждого этапа контракта учитывается в годовом объеме закупок того года, в котором осуществлена оплата данного этапа контракта. Совокупный годовой объем закупок определяется в соответствии с пунктом 16 статьи 3 Закона N 44-ФЗ.
КонсультантПлюс: примечание.
Требования к форме планов закупок товаров, работ, услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2013 N 1043, вступают в силу с 01.01.2015. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2014 N 1113 указанные Требования изложены в новой
редакции.
3. В соответствии с пунктом 5 Требований к форме плана закупок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2013 г. N 1043 "О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг", отдельными строками указываются общий объем финансового обеспечения по каждому коду бюджетной классификации и итоговый объем финансового обеспечения, предусмотренные на заключение контрактов в текущем финансовом году, плановом периоде и последующие годы (в случае закупок, которые планируется осуществить по истечении планового периода).
В соответствии с подпунктом "д" пункта 2 Требований к форме плана-графика закупок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2013 г. N 1044 "О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов-графиков закупок товаров, работ, услуг", отдельными строками указываются общий объем финансового обеспечения по каждому коду бюджетной классификации и итоговый объем финансового обеспечения, предусмотренные на осуществление закупок в соответствии с планом-графиком, определяемые как общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов, цен контрактов, заключаемых с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями), с указанием суммы планируемых платежей на текущий финансовый год и последующие годы (в случае закупок, которые планируется осуществить по истечении планового периода).
Учитывая изложенное, общий объем финансового обеспечения по каждому коду бюджетной классификации, а также итоговый объем финансового обеспечения, предусмотренные на заключение контрактов, определяются как общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов, цен контрактов, заключаемых с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями), с указанием суммы планируемых платежей на текущий финансовый год и последующие годы (в случае закупок, которые планируется осуществить по истечении планового периода).
В соответствии с подпунктом "д" пункта 5 части 5 Особенностей размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы (далее - Особенности), утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. N 544/18н "Об Особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы" (далее - приказ N 544/18н), после информации о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, в столбцах 9 и 13 формы плана-графика указывается итоговая информация о планируемых годовых объемах закупок в текущем году (всего). Через символ "/" указывается совокупный годовой объем закупок, определенный в соответствии с пунктом 16 статьи 3 Закона N 44-ФЗ.
Дополнительно сообщаем, что на 2015 год планы-графики размещения заказов размещаются заказчиками в сети Интернет в порядке, утвержденном совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. N 761/20н "Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков", с учетом Особенностей, утвержденных приказом N 544/18н.
Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении принят законопроект N 661100-6, предусматривающий внесение изменений в Закон N 44-ФЗ, в частности в часть 2 статьи 112
Закона N 44-ФЗ, в соответствии с которой указанный выше порядок размещения планов-графиков устанавливается на 2014 - 2016 годы.
4. В соответствии с пунктом 6 Особенностей внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в пункте 7 Особенностей, а в случае, если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), - не позднее чем за десять дней до даты заключения контракта.
Внесение изменений в планы-графики осуществляется в том числе в случаях:
отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;
выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.
Таким образом, в указанных случаях возможно внесение изменений в план-график размещения заказов.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Преимущества разъясните плз

Сообщение Эдуард » 09 мар 2016, 11:26

Коллеги кто придерживается обязанности по ст.28,29? По СМП (ст.30) мы держим планку не менее 15%, а по ст.28,29 не проведено ни одной закупки!!! Что же делать????
Аватар пользователя
Эдуард
Завсегдатай
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 16:53
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преимущества разъясните плз

Сообщение NadinS » 09 мар 2016, 11:35

Эдуард писал(а):Коллеги кто придерживается обязанности по ст.28,29? По СМП (ст.30) мы держим планку не менее 15%, а по ст.28,29 не проведено ни одной закупки!!! Что же делать????

А где Вы про обязательность закупок по 28,29 статьям вычитали?
Не переживать.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Преимущества разъясните плз

Сообщение Эдуард » 09 мар 2016, 11:43

NadinTB555 писал(а):
Эдуард писал(а):Коллеги кто придерживается обязанности по ст.28,29? По СМП (ст.30) мы держим планку не менее 15%, а по ст.28,29 не проведено ни одной закупки!!! Что же делать????

А где Вы про обязательность закупок по 28,29 статьям вычитали?
Не переживать.

Разобрался, значит при проведении любой процедуры закупки (кроме ед. поставщика) Заказчик предоставляет преференции в размере 15% участникам которые попадают по ст.28,29. Правильно ли я понял?
Аватар пользователя
Эдуард
Завсегдатай
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 16:53
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Владислав

Работает на phpВВ © phpВВ Group