Вопросы: я новичок в 44-ФЗ - архив 2

Re: Помогите будущему коллеге!!)

Сообщение NadinS » 23 мар 2016, 14:31

osgood писал(а):А если серьёзно, то образование и Сочи в одном предложении лучше не упоминать :-):


Это смотря о каком образовании речь, квалификация-то она различная бывает :dr_ink: :jn_pu_sk: :ohot_nik: :hu_li:gan: :lo_ve: :lo_ve:
Милович писал(а): Может кто подскажет, есть ещё в Краснодарском крае (желательно Сочи) курсы повышения квалификации?
Последний раз редактировалось NadinS 25 мар 2016, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9557
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 995 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Документация в первый раз

Сообщение Трубадур » 24 мар 2016, 16:31

Здравствуйте. Насел на меня руководитель с тендерами. Ранее не участвовали. На днях прошли регистрацию, получили подписи. Я очень сильно сопротивляюсь участию в этом, нет опыта. Всю аукционную документацию даю руководителю для прочтения, но он как-то не вникает. Говорит все понятно, нужно подавать документы.
Вот для пример один из аукционов в котором мы можем принять участие http://www.sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=3938318
Что необходимо указать в первой части заявки. Какой должен быть текст и содержимое. Можете написать ссылки, что угодно, только не отсылайте к ФЗ-44, где все прописано.
Заранее спасибо.

Трубадур
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 13:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Документация в первый раз

Сообщение sazarina » 24 мар 2016, 17:04

Трубадур писал(а):Здравствуйте. Насел на меня руководитель с тендерами. Ранее не участвовали. На днях прошли регистрацию, получили подписи. Я очень сильно сопротивляюсь участию в этом, нет опыта. Всю аукционную документацию даю руководителю для прочтения, но он как-то не вникает. Говорит все понятно, нужно подавать документы.
Вот для пример один из аукционов в котором мы можем принять участие http://www.sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=3938318
Что необходимо указать в первой части заявки. Какой должен быть текст и содержимое. Можете написать ссылки, что угодно, только не отсылайте к ФЗ-44, где все прописано.
Заранее спасибо.


Как бы вам ни хотелось, но без знания закона 44-ФЗ все подсказки будут бесполезны, а описать все нюансы сразу - невозможно.
44-ФЗ должен стать вашей настольной книгой, так как каждая строчка имеет там смысл и что-то объясняет.

ч.1 заявки должна содержать согласие на поставку товара, что-то вроде
"Настоящим участник электронного аукциона, сведения о котором указаны во второй части заявки на участие в электронном аукционе выражает согласие на оказание услуг (выполнение работ, поставку товаров), соответствующих требованиям документации об электронном аукционе и на условиях, предусмотренных указанной документацией об электронном аукционе №______»."

И конкретные показатели товара,т.е. ваших шин.
при этом внимательно читайте инструкцию по заполнению заявки, что приложена к документации.

На все позиции у вас будет такая же таблица,как в документации, но с точными данными, например вместо
4. Высота профиля – не менее 75 % от ширины профиля
будет
4 4. Высота профиля – 80 % от ширины профиля
и так далее (запятые, предлоги "от" и "до" и т.д. все должно быть убрано из этой таблицы)

Важно не забыть на каждую позицию прописать страну происхождения товара

Вторая часть заявки будет содержать ....барабанная дробь...п5 ст. 66 ФЗ-44, Там по-русски написано.
Можно оформить в виде мини-анкеты с данными организации+ декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (прям по каждому пункту перефразируете мол подтверждаете, что то-то, подтверждаете что то-то, сведения в реестре недобросовестных поставщиков отсутствуют и т.д.)
И есть куча бланков в нете, но их все надо сверять по пунктам с законом.
О том, что организация является субъектом малого или среднего предпринимательства можно продекларировать в том же документе, а можно в отдельной декларации. (Декларация СМП - образцов в сети тоже очень много)

И читайте!!читайте фз!Каждую закупку, при каждом сомнительном шаге, по каждому пункту!
я не могу заблудиться - мне пофиг куда идти
Аватар пользователя
sazarina
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Документация в первый раз

Сообщение sazarina » 24 мар 2016, 17:11

И вдогонку. Вот например как раз тот самый пункт ТЗ

3. Ширина профиля – не менее 195 мм;
4. Высота профиля – не менее 65 % от ширины профиля;

Не зная нормативной документации - новичок может указать, к примеру,
3. Ширина профиля – 205 мм;
4. Высота профиля - 133,25 мм

не допускайте подобного, не изменяйте величины измерения. Чтобы вчитываться внимательно нужен отдельный специалист - теперь это вы. А руководство по сути должно знать "Что, Куда, В какие сроки и За какую цену".
я не могу заблудиться - мне пофиг куда идти
Аватар пользователя
sazarina
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Документация в первый раз

Сообщение VAG » 24 мар 2016, 17:28

Ответьте на следующие вопросы:
1. Вы реально можете предложить заку конкурентные цены по тому товару, который он хочет (не по эквиваленту)?
2. Вы готовы к тому, что оплата за поставленный товар произойдет через три месяца?
3. С документами (сертификатами) на товар все будет нормально?
Если ответ на хотя бы одни вопрос - нет, я бы посоветовал пройти мимо этого аука. С этим заказчиком шутить не стоит.
Мы работали с ними по поставкам оборудования, но там все норм было - оборудование российское, у нас дилерский договор, качество нормальное, они именно его и хотели.
Еще по этому заку - у них приемка ПЗ. Т.е. вы вначале предоставляете товар представителю заказачика, и только после его приемки везете им на склад. У данного зака ПЗ есть в Москве, Новосибе и Иркутске. Есть ли в Чите (а поставка именно туда) - не знаю.
Оцените трезво риски - стоит ли без опыта ввязываться в такую поставку?
Если готовы - заполняете форму в соответствии с их характеристиками, внимательно смотрите чтобы не было "не более" не менее", указываете тов. знаки шин и страну происхождения, не забываете количество, не забываете в форме указать соответствие требованиям по упаковке, году выпуска, гарантийному сроку.
Во второй части - документы в соответствии с извещением и ФЗ.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Документация в первый раз

Сообщение Трубадур » 24 мар 2016, 17:30

Спасибо за советы.

Иногда мне кажется, что руководитель видя суммы контракта, полностью теряет способность соображать. В итоге отвечать перед ген.директором мне (крайним буду я). Хотя я неоднократно говорил что нужен в помощь юрист.

Руководитель отдела говорит что все достанем-привезём. Сертификаты тоже обещал достать. Самое противное, что все документы буду загружать я.

А вот по приемке мы не досмотрели этот пункт.

Трубадур
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 13:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Документация в первый раз

Сообщение Трубадур » 24 мар 2016, 18:05

По данной закупке есть ли ограничения?
После прочтения я не нашел каких-либо ограничений, только описание заполнения второй части ставит в тупик:

"Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и сведения (п.5 ст.66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ):
7)декларация о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ.
Непредставление необходимых документов или копий таких документов в составе заявки, наличие в них недостоверных сведений об участнике закупки или о товаре, на поставку которого совершается закупка, является риском участника закупки, подавшего такую заявку, и является основанием для не допуска участника закупки к участию в аукционе.

Трубадур
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 13:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Документация в первый раз

Сообщение sazarina » 24 мар 2016, 18:23

Подобные преимущества и ограничения всегда описаны в Информационной карте, приложенной к документации.
п.22
1.Преимущества, предоставляемые учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ – не установлены;
2.Преимущества, предоставляемые организациям инвалидов в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ – не установлены;
3.Преимущества, предоставляемые субъектам малого предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ – не установлены.

А ограничение: п 4. Участник размещения заказа должен обладать статусом юридического лиц (п.3 ст. 3 Федерального Закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»);

т.е. в данном случае декларация СМП вам не нужна
я не могу заблудиться - мне пофиг куда идти
Аватар пользователя
sazarina
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Помогите будущему коллеге!!)

Сообщение Очень добрая фея » 25 мар 2016, 09:45

270 часов за 5 дней?!!! пусть даже академических.
это как? если в 5-ти сутках 120 часов....
Аватар пользователя
Очень добрая фея
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 07:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Помогите будущему коллеге!!)

Сообщение NadinS » 25 мар 2016, 09:58

Очень добрая фея писал(а):270 часов за 5 дней?!!! пусть даже академических.
это как? если в 5-ти сутках 120 часов....

Причём в эти пять суток входит и обучение, и отдых в комфортабельном отеле: видимо обучение проводят прямо у бассейна, на шезлонгах, круглосуточно. :jn_pu_sk: :dr_ink: :son-ce: :chir_lider:
Ничего, вот osgood вернётся, всё нам подробненько расскажет :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9557
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 995 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group