Вопросы: закупка и заправка картриджей

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Закупка картриджей (в т.ч. оригиналов) (советы по ТЗ)

Сообщение yeah » 22 янв 2016, 15:39

Спасибо за файл! Может я не в тот раздел написал? :-): Хочется побольше мнений/критики от людей, работающих с котировками, аукционами, для успокоения души так сказать.

yeah
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка картриджей (в т.ч. оригиналов) (советы по ТЗ)

Сообщение rus94 » 23 янв 2016, 21:28

yeah писал(а):Меня вполне устраивает качество совместимых картриджей Профилайн и НВ-принт, но естественно я не могу их прямо указать. Как я могу уберечь себя от откровенного шлака, используя ТЗ?

используя ТЗ, никак вы себя не уберегете!
вам привезут говно.готовьтесь к этому с вероятностью равной 98%)
Вам нужно быть готовым отбиаться от говна)
Чтоб быть готовым,нужно не техЗадание расписыват, а в проекте контраткта штрафы прописывать и порядок приемки товара... плюс экспертиза.
Это я все к чему, или вы изнчально понмаете что вы будете ходить в суд и защищать себя тд. и тп... или если вы знаете что по судам ходить никто не будет, то может в ТЗ вообще ничего не писать кроме как

наименование товара: картридж
показатель: картридж для НР1012
Знчение показателя: соответствие
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка картриджей (в т.ч. оригиналов) (советы по ТЗ)

Сообщение yeah » 24 янв 2016, 07:47

"а в проекте контраткта штрафы прописывать и порядок приемки товара... плюс экспертиза."

Как я могу расписать экспертизу на совместимые картриджи? Что именно она должна будет проверить?
Смогу я по своему ТЗ доказать, что мне нужны оригиналы на выделенные модели? У нас нет юриста и спросить не у кого, на уровне города администрация заверяет только ТЗ на комп. технику.

Можете привести грамотные примеры текста контракта? Просто за сам проект и его написание отвечаю не я, от меня всегда просят только ТЗ. Я как мог его составил. Картриджи первый раз покупаем таким образом.. на свою голову....

yeah
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка картриджей (в т.ч. оригиналов) (советы по ТЗ)

Сообщение rus94 » 24 янв 2016, 18:30

Коллега, даже покупая совместимку вы можете столкнуться со следующим:
1. вам привезут восстановленные картриджи
2. вам привезут контрафакт
3. вам привезут то, что не будет отрабатывать заявленный ресурс
4. вам првезут то, что не будет обеспечивать надлежащее качество печати
со всем этим можно бороться только через претензии/экспертизу/суд
yeah писал(а):Как я могу расписать экспертизу на совместимые картриджи? Что именно она должна будет проверить?

в основном вот это
п. 7 ч. 1 ст. 33
поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.

Смогу я по своему ТЗ доказать, что мне нужны оригиналы на выделенные модели?

сможете. я чутка поправил, как я делаю, но я ауком провожу. Правила описания объекта закупки для аука и для котировок одинаковые. разница лишь в том, что заявка на котировки не обязательно должно содержать конкретные значения показателей.

Можете привести грамотные примеры текста контракта?

коллега, я искренне убежден в том, что проект контракта должен родить тот, кто с ним потом будет работать и в случае необходимости ходить в суд. Использование чужих контрактов чаще всего:
1. расслабляет
2. приводит к не понимаю процесса исполнения контракта
3. приводит к перетягиванию чужих ошибок в свою документацию
Если вести претензионную работу реально никто не собирается, то мой вам совет, не загромождайте проект контракта штрафами, экспертизами и прочим, вам же потом боком вылезет, придет контроллер и спросит, почему штраф не взыскали или экспертизу не проводили и всё такое

ПС. с вероятностью 98% что вместо оригиналов которые вы хотите вам привезут восстановленные
Вложения
тз картриджи.docx
(17.53 KiB) Скачиваний: 555
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Закупка картриджей (в т.ч. оригиналов) (советы по ТЗ)

Сообщение yeah » 24 янв 2016, 20:35

БОЛЬШОЕ спасибо за развёрнутый ответ. Всё конечно печально :(

Я сам из школы, посмотрим правде в глаза - никто по судам ходить не будет.
Последний раз редактировалось yeah 25 янв 2016, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

yeah
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка картриджей (в т.ч. оригиналов) (советы по ТЗ)

Сообщение cfo » 24 янв 2016, 20:59

yeah писал(а):БОЛЬШОЕ спасибо за развёрнутый ответ. Всё конечно печально :(

Самое обидное, что я предупреждал руководство что лучше снять любым доступным способом и провести самозакупом, но никто не хотел заморачиваться.. Ну пусть теперь печатают углём. Я сам из школы, посмотрим правде в глаза - никто по судам ходить не будет.

если надо десяток то можно и договором и то могут фальшивку сунуть, а если сотню и более, тот тут все от бюджета зависет

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Закупка картриджей (в т.ч. оригиналов) (советы по ТЗ)

Сообщение mrbalamut » 24 янв 2016, 21:09

Может имеет смысл в таком случае просто закупить картриджи эквиваленты. Экономия денег, контрафакта и восстановленных там нет (невыгодно).
Уж лучше чем платить как за оригинал, а получить контрафакт или восстановленный. Делать экспертизы, при этом делать придется всей партии (ведь могут смешать партию). Потом разбирательства. Затяжное дело.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Закупка картриджей (в т.ч. оригиналов) (советы по ТЗ)

Сообщение yeah » 26 янв 2016, 06:56

mrbalamut писал(а):Может имеет смысл в таком случае просто закупить картриджи эквиваленты. Экономия денег, контрафакта и восстановленных там нет (невыгодно).
Уж лучше чем платить как за оригинал, а получить контрафакт или восстановленный. Делать экспертизы, при этом делать придется всей партии (ведь могут смешать партию). Потом разбирательства. Затяжное дело.


У нас документы уже все отданы с суммой и количеством по КП, где указаны оригиналы. Я спросил, можно ли поменять счета и там где были оригиналы поставить совместимые (соответственно изменится и количество картриджей), на что получил ответ "не знаю". Ну а я тем более не знаю.

yeah
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 май 2015, 19:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Оригинальные картриджи

Сообщение Zavcek » 03 фев 2016, 12:23

Доброго всем дня. Собираемся проводить закупку картриджей для принтеров. Хотим приобрести именно оригинальные. Можем ли мы в аукционной документации прописать такое требование (только оригинальные). Не будет ли это нарушением ? Благодарю за ответы.

Zavcek
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 13:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Оригинальные картриджи

Сообщение NadinS » 03 фев 2016, 12:36

Zavcek писал(а):Доброго всем дня. Собираемся проводить закупку картриджей для принтеров. Хотим приобрести именно оригинальные. Можем ли мы в аукционной документации прописать такое требование (только оригинальные). Не будет ли это нарушением ? Благодарю за ответы.

<ссылка на текущую тему>
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group