Сомнения: закупки без проведения процедур

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение Molot_off » 16 ноя 2015, 18:23

inagro писал(а):вот это - точно чушь, легко отбиваемая. Ускорители схватывания, поднятие температуры, параллельность потоков.
и назовёте хоть один гост который установил минимальный срок проведения какого либо строительного процесса?


1.От вас пошел оффтоп, обсуждается не эта тема. Я заметил, что нарушение сроков можно будет отбить и привел примеры, ответив на вопрос автора. Ваши вопросы ко мне мало того, что содержат некорректные выпады, так еще и не в тему.
2. Если лень пользоваться поисковыми системами, то вот, пожалуйста, вам ГОСТ 25192-2012 Бетоны. Классификация и общие технические требования

Прошу прощения у автора темы за отстраненную дискуссию.
Аватар пользователя
Molot_off
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение usax » 17 ноя 2015, 03:28

Спасибо за высказанные мнения! Но действительно мы отошли от главной темы. Полное описание вопроса изложено в первом посте в начале темы. Продублирую главный вопрос еще раз. Заказчик заводит на объект своего подрядчика напрямую, хотя в соответствие с законом он обязан провести эти работы через процедуру торгов. Что делать? Куда жаловаться? На что ссылаться?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение Molot_off » 17 ноя 2015, 10:57

usax писал(а):Спасибо за высказанные мнения! Но действительно мы отошли от главной темы. Полное описание вопроса изложено в первом посте в начале темы. Продублирую главный вопрос еще раз. Заказчик заводит на объект своего подрядчика напрямую, хотя в соответствие с законом он обязан провести эти работы через процедуру торгов. Что делать? Куда жаловаться? На что ссылаться?


Вспомнилась мне одна история, немного похожая на вашу. Только с той разницей, что мы взяли аукционы (федеральная программа с субвенцией районной администрации) с большим понижением на нескольких объектах у одного заказчика. К окончанию срока выполнения работ, объем выполненного составлял порядка 95% и, не смотря на незавершенный контракт, Заказчик физически воспрепятствовал закончить работы. По ходу работ на письма не отвечал, промежуточные акты не закрывал, но акты скрытых подписал=))) Мы готовимся к суду и приглашаем экспертов провести освидетельствование выполненных нами работ, поскольку Зак отказывается.
Самое интересное далее. Деньги нам за работы не платят и Зак объявляет аукцион на эти же объекты на точно таких же условиях. По результатам аукциона "отбриваются" все желающие, кроме одного. Который заходит на объект на несколько дней и выходит с подписанными КС-2, КС-3... Мы одновременно с этим пишем жалобы: Губернатору МО, в МинОбразования МО, распорядителю бюджета МО. Приезжают проверяющие, трясут документацию, выезжают на объект, пишут ответы... но результата не было. Ответ на Ваш, "usax", вопрос. Никому это: не нужно, не интересно, никто в этом ничего не понимает из проверяющих. Мы не жаловались в Прокуратуру из-за особенностей местной власти... но вам стоит попробовать, вдруг найдется следователь, которому не хватает до повышения одного дела...
Итог нашей истории: никто из проверяющих не увидел нарушения в том, что на одни и те же работы объявлено 2 аукциона, что нам не подписывают КС-2. Дело замяли, глава учреждения (Заказчик) уволился, деньги второй организации выплатили. Мы же свои деньги вернули через суд.
Аватар пользователя
Molot_off
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Закупка у единственного поставщика, сумма больше 50 млн. руб

Сообщение SiMiX » 12 янв 2016, 18:10

Коллеги Заказчики, подскажите, проводили 2 аукциона, оба были отменены ФАС по бредовым причинам, сейчас будет третий аукцион, думаю судьба у него будет такая же, просто принципиальная позиция завалить этот аукцион. Как вывести закупку на стадию закупки у единственного поставщика? как это сделать безболезненно?
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Закупка у единственного поставщика, сумма больше 50 млн.

Сообщение Irina09 » 14 янв 2016, 11:57

SiMiX писал(а):Коллеги Заказчики, подскажите, проводили 2 аукциона, оба были отменены ФАС по бредовым причинам, сейчас будет третий аукцион, думаю судьба у него будет такая же, просто принципиальная позиция завалить этот аукцион. Как вывести закупку на стадию закупки у единственного поставщика? как это сделать безболезненно?


Никак. Или провести 505 закупок по 99 т.р. :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Закупка у единственного поставщика, сумма больше 50 млн.

Сообщение SiMiX » 15 янв 2016, 12:55

Irina09 писал(а):Никак. Или провести 505 закупок по 99 т.р. :-):

Статья 71. Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся
4. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

я вот про этот случай, и как технически выглядит дальнейшее развитие событий:
Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
24) признание определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом несостоявшимся и принятие заказчиком решения о заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с положениями части 9 статьи 89 и статьи 92 настоящего Федерального закона по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление данных функций федеральным органом исполнительной власти. При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта или цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки. Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в указанный федеральный орган исполнительной власти в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты подписания соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком согласования. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок;
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: ГОСЗАКУПКИ НЕ НУЖНЫ!!!

Сообщение правь » 27 мар 2016, 19:19

к 500—летию наведут порядок!

правь
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:32
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Трям » 14 июн 2016, 15:11

Друзья,помогите новичку!!!! Некое МУП относящееся к 223ФЗ объявило аукцион,на участие в котором было подано две заявки,мою заявку(поданную от компании где я работаю)признали соответствующей и допустили к учатию в аукционе,вторую-не допустили,в документации к аукциону(да и в положении о закупках МУПа ) прописано:
5.3.48. Если по итогам рассмотрения аукционных заявок к участию в аукционе был допущен один участник закупки, то аукцион признается несостоявшимся и договор заключается с этим участником закупки по начальной (максимальной) цене договора (лота), указанной в извещении о проведении аукциона и аукционной документации, или по согласованной с этим участником закупки цене, не превышающей начальную (максимальную) цену договора (лота).
5.3.52. В случае, если аукцион признан несостоявшимся и (или) договор не заключен с участником закупки, подавшим единственную заявку или признанным единственным участником аукциона, или с единственным участником, зарегистрировавшимся на участие в аукционе, заказчик заключает договор с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем.
Я узнал что это МУП будет заключать договор как с единственным поставщиком с участником аукциона который был к нему не допущен :-( Возможно ли это? Что мне делать в данной ситуации?
А о нас кто подумает? Адмирал Иван Федорович Крузенштерн?!
Аватар пользователя
Трям
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 14:41
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 14 июн 2016, 15:20

Трям писал(а):Я узнал что это МУП будет заключать договор как с единственным поставщиком с участником аукциона который был к нему не допущен

Уверены в этом?

Читайте порядок заключения договора, сколько дней у них на отправку Вам проекта договора. Если в этот срок не пришлет, то жалобу.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Трям » 14 июн 2016, 15:45

Shukshin Протокол рассмотрения заявок на Закупки Гов МУП разместила 09.06.2016 ,проект договора они должны (по положению) отправить в течении 5 дней

Сейчас уточнил.....10.06.2016 был заключен контракт между МУПом и участником аукциона,которого к нему не допустили :-(
А о нас кто подумает? Адмирал Иван Федорович Крузенштерн?!
Аватар пользователя
Трям
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 14:41
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group