Вопросы: объединение разных ТРУ в одной закупке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: СМР + лицензия МЧС

Сообщение скорпиос » 25 ноя 2015, 23:11

Маленько не так. Многие ошибочно полагают, что достаточно будет лицензии у субчика. Но возникает проблема со сдаточными документами. Всю исполниловку заказчику будет сдавать сам исполнитель. И соответственно он это будет делать на основании собственной лицензии.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2484
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: СМР + лицензия МЧС

Сообщение baronhotcock » 26 ноя 2015, 12:37

avarec писал(а):Добрый вечер,

Хочу спросить совета, в смете на СМР есть позиции которые требуют лицензии МЧС, эти позиции ( пропитка и тд) лежат в локалке по вентиляции. Как правильно нужно объявить торги чтобы не задеть никого? Лицензию МЧС требовать нельзя т.к. ограничение конкуренции.

ps/ Требуем генподряд СРО. судя по решениям фас, заключение субподрядного договора с третьими лицами и приложение их лицензий при подаче заявок не подходит, т.к. уже много решений не в пользу зака. Субподрядчик это третья сторона, а контракт заключается с подрядчиком который сам еще ничего не подписал, и силу лицензии субподрядчика не имеют, даже с договором о намерениях.
ps// Отделять именно эти 10 позиций и объявлять отдельным лотом для другой организации считаем маразмом и на деле это будет выглядеть непонятно как. (дело не в цене а в процессе совмещения этих работ с подрядчиком который выиграет СМР)



часто сталкиваемся, что лицензию МЧС на огнезащитные работы(когда они в составе СМР) не просят. это явное нарушение заказчика. Вы обязаны ее требовать. СРО же требуете . Ограничением это не является , так как данный вид работ предполает наличие у исполнителя этой лицензии в соотв. з-нами РФ
и часто заки по ошибке просят СРО даже на огнезащитные работы в чистом виде.. хотя их нет и не должно быть у компаний занимающих данным видом деятельности

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Сборная солянка или как купить разную продукцию

Сообщение Мифическое существо » 12 янв 2016, 03:55

Мне заказчик дал заявку на закуп разношерстных МТР. Условие закупка: заключение договора на поставку всей продукции. Т.е. по счетам не вариант отрабатывать.

Подскажите как вы поступали в таких случаях? Лотовая закупка?

И еще вопрос: могу ли я выставить предварительно спецификацию, чтобы узнать цены поставщиков (если они пожелают конечно участвовать)?

Мифическое существо
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 03:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сборная солянка или как купить разную продукцию

Сообщение Мифическое существо » 12 янв 2016, 12:17

Прочитал на форуме что якобы является нарушением приобретение продукции в одном лоте, если она (продукция) не является предметом закупки.
Соответственно вопрос: У меня в плане закупок сказано : Приобретение запасных частей технологических прочих. И там у меня все под одну гребенку (автотракторные з/ч, з/ч для ДЭСок, з/ч для обогатительного оборудования и пр.).

^
Это нарушение?

Мифическое существо
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 03:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сборная солянка или как купить разную продукцию

Сообщение Полярник » 12 янв 2016, 12:40

135 ФЗ проштудируйте

Далее IMHO: Если кратко - то если у Вас найдутся как минимум 3 Поставщика (никак между собой не связанных), готовые поставить всю Вашу разносортицу ( у Вас есть КП от этих 3 поставщиков), то все норм. Иначе ограничения конкуренции.
Работая в закупках надо иметь или железные нервы или железную печень. А лучше и то и другое вместе.
Аватар пользователя
Полярник
Завсегдатай
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 07:55
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 46

Re: Сборная солянка или как купить разную продукцию

Сообщение scorpiodz » 12 янв 2016, 12:55

тут все условно очень, может эти 3 из 333 поставщиков, которые не могут, тогда тоже не однозначно все.
Многолотовая закупка - каждый лот это отдельный договор, тоже я так понимаю Вам не подходит

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Сборная солянка или как купить разную продукцию

Сообщение VAG » 12 янв 2016, 17:31

Многое зависит от позиции местного УФАС.
С одной стороны в этом есть ограничение конкуренции. Особенно, если учитывать то, как у нас обычно собирают КП от "трех" поставщиков.
Но региональные УФАС часто пропускают такие закупки.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Сборная солянка или как купить разную продукцию

Сообщение Мифическое существо » 13 янв 2016, 09:35

scorpiodz писал(а): Многолотовая закупка - каждый лот это отдельный договор, тоже я так понимаю Вам не подходит


В принципе, я думаю лотами легче отрабатывать чем по счетам, так как уже будет протокол решения закупочного органа и просто гарантийки направлять и оплачивать, чем если каждый счет прокручивать через ЭТП и с тоннами бумаги бегать согласовывать в отделах различных.

Мифическое существо
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 03:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Проектирование и прочие работы возможны в одном конкурсе?

Сообщение Aragorn » 22 янв 2016, 23:52

Коллеги и "товарищи по несчастью", есть у меня вопрос. Можно-ли как-нибудь оформить работы по проектированию и созданию системы в одном конкурсе?

Поясню суть проблемы.

Например, гос. заказчику требуется создать автоматизированную систему. Допустим, ТЗ на систему существует.
Далее необходимо будет:
1. Разработать, согласовать и утвердить технический проект, включая поставочную спецификацию.
2. Закупить оборудование согласно спецификации (здесь, как я понимаю, отдельный конкурс на поставку).
3. Разработать, согласовать и утвердить рабочую документацию.
4. Провести пуско-наладочные работы, предварительные испытания, опытную эксплуатацию и приёмочные испытания.

Возможно ли объединить пп. 1, 3, 4 в один ГК? Категорически необходимо, чтобы Исполнитель всех работ по созданию системы, от проектирования до сдачи в эксплуатацию, был один!!

Aragorn
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 23:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик

Re: Проектирование и прочие работы возможны в одном конкурсе

Сообщение cfo » 23 янв 2016, 17:52

в принципе все можно будет объединить, но необходимо быть готовым отбиваться от жалоб, 2 и 4 вообще без проблем объединить)

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group