Вопросы: объединение разных ТРУ в одной закупке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Несколько товаров в одной закупке

Сообщение Al'tair » 25 янв 2016, 13:26

Всем доброго дня. Подскажите пож можно ли в одной закупке (эл.аукцион) публиковать несколько видов товара, при этом если оквэд у них одинаковый, а окпд отличается? есть ли документ, на который можно сослаться?

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несколько товаров в одной закупке

Сообщение yav » 25 янв 2016, 13:55

Al'tair писал(а):Всем доброго дня. Подскажите пож можно ли в одной закупке (эл.аукцион) публиковать несколько видов товара, при этом если оквэд у них одинаковый, а окпд отличается? есть ли документ, на который можно сослаться?

В один лот не объединяют товары технологически и функционально не связанных между собой. ч 3 ст 17 135-ФЗ

yav
Завсегдатай
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Re: Несколько товаров в одной закупке

Сообщение rus94 » 25 янв 2016, 13:58

Al'tair писал(а):Всем доброго дня. Подскажите пож можно ли в одной закупке (эл.аукцион) публиковать несколько видов товара, при этом если оквэд у них одинаковый, а окпд отличается? есть ли документ, на который можно сослаться?

если заку нужны канцТовары, может ли он в одной закупке купить ручки, карандаши и линейки???
Это я к тому, смотря что за товары, от этого зависит можно их объединять или нет
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Несколько товаров в одной закупке

Сообщение Al'tair » 25 янв 2016, 14:01

Например канц товары, конверты и бумагу для офис техники можно в одну закупку?

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несколько товаров в одной закупке

Сообщение rus94 » 25 янв 2016, 14:11

Al'tair писал(а):Например канц товары, конверты и бумагу для офис техники можно в одну закупку?

думаю что нельзя
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Несколько товаров в одной закупке

Сообщение Al'tair » 25 янв 2016, 14:46

rus94 писал(а):
Al'tair писал(а):Например канц товары, конверты и бумагу для офис техники можно в одну закупку?

думаю что нельзя


А мне кажется, что можно... Есть ли документ, на который можно сослаться?

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несколько товаров в одной закупке

Сообщение yav » 25 янв 2016, 14:49

Канцтовары и конверты (если это немаркированные, стандартного размера конверты) закупали вместе. А бумагу для офисной техники закупаем отдельно, но видела закупки когда и бумагу объединяли с канцтоварами.

yav
Завсегдатай
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Re: Несколько товаров в одной закупке

Сообщение Al'tair » 25 янв 2016, 14:53

yav писал(а):Канцтовары и конверты (если это немаркированные, стандартного размера конверты) закупали вместе. А бумагу для офисной техники закупаем отдельно, но видела закупки когда и бумагу объединяли с канцтоварами.


Да, я тоже вижу, что так закупают... но мое руководство требует офиц документ, где написано, что так можно или нельзя.

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несколько товаров в одной закупке

Сообщение rus94 » 25 янв 2016, 15:03

Al'tair писал(а):
rus94 писал(а):
Al'tair писал(а):Например канц товары, конверты и бумагу для офис техники можно в одну закупку?

думаю что нельзя

А мне кажется, что можно... Есть ли документ, на который можно сослаться?

документа как такового нет, вам уже указали на 135 фз плюс вот это
ч. 1 ст. 33
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки

При компановке предмета закупки я исхожу из следующего, смог бы я написать вменяемую жалобу на такую компановку товаров в одной закупке? если вижу что основания для жалобы есть, то разбиваю... смысл дергать судьбу за хобот???
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Несколько товаров в одной закупке

Сообщение Alienora » 25 янв 2016, 15:07

Al'tair писал(а):
yav писал(а):Канцтовары и конверты (если это немаркированные, стандартного размера конверты) закупали вместе. А бумагу для офисной техники закупаем отдельно, но видела закупки когда и бумагу объединяли с канцтоварами.


Да, я тоже вижу, что так закупают... но мое руководство требует офиц документ, где написано, что так можно или нельзя.

Если у вас коммерческие предложения или распечатки из интернета, где одновременно предлагаются канцтовары+бумага в количестве не менее трёх, то можно отговориться ФАСу, что конкуренцию не ограничиваете))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group