Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта - архив 1

Re: Односторонний отказ от исполнения контракта

Сообщение Поставщик 13 » 22 дек 2015, 13:53

спасибо успокоили....

Поставщик 13
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Обеспечение контракта и штрафы

Сообщение Поставщик 13 » 23 дек 2015, 12:15

Заказчик прислал требование об уплате штрафа, возможно ли штраф погасить за счет обеспечения контракта? Читала где то об этом вот только не помню источник....

Поставщик 13
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение контракта и штрафы

Сообщение Alienora » 23 дек 2015, 12:35

Поставщик 13 писал(а):Заказчик прислал требование об уплате штрафа, возможно ли штраф погасить за счет обеспечения контракта? Читала где то об этом вот только не помню источник....

Да, если вы добровольно штраф не уплатите, заказчик вернёт вам обеспечение за минусом штрафа.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обеспечение контракта и штрафы

Сообщение amigo61rus » 23 дек 2015, 12:40

Alienora писал(а):
Поставщик 13 писал(а):Заказчик прислал требование об уплате штрафа, возможно ли штраф погасить за счет обеспечения контракта? Читала где то об этом вот только не помню источник....

Да, если вы добровольно штраф не уплатите, заказчик вернёт вам обеспечение за минусом штрафа.


А вы не знаете куда потом это обеспечение Заказчику девать?
Как им можно распорядиться?
Аватар пользователя
amigo61rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:16
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 39

Re: Обеспечение контракта и штрафы

Сообщение Alienora » 23 дек 2015, 12:46

amigo61rus писал(а):
А вы не знаете куда потом это обеспечение Заказчику девать?
Как им можно распорядиться?

Не уверена, но считаю, что федералам, которые получают субсидии на выполнение госзадания, можно тратить их на своё учреждение. А регионалы, думаю, всё в бюджет должны отдавать.
Поищите на форуме, по-моему, летом эту тему обсуждали.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обеспечение контракта и штрафы

Сообщение Поставщик 13 » 23 дек 2015, 13:30

Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в контракте оговорены условия возврата обеспечения только при исполнении, а другие случае не озвучены. Обеспечение в таком случае возможно вернуть?

Поставщик 13
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 13:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

очень нужна помощь, коррумпированный заказчик

Сообщение baronhotcock » 23 дек 2015, 19:51

честно выиграли аукцион 0318100060815000059 пошив спецодежды. Честно исполняем изо всех сил.
контракт заключили 18.12 в пятницу. срок исполнения 20.12
порядок исполнения следующий (пункт2.4)
а)1ый день контракта -снимаем мерки,
б)далее 2 дня на примерку уже пошитой продукции(за ночь, после снятия мерок)
и далее 1 день - на подгонку
в)1ый день контракта - предоставить образцы цветов ткани для согласования.
г)далее 1 день - пошить образцы-эталоны каждого вида костюма по одному.

мы отправили и образцы тканей и образцы эталоны, которые доедут до них 25.12

Зак направил претензию о том ,что не получил образцов(они еще не дошли) . в связи с этим - штраф 10%
Почему не пени?


в контракте есть пункт 2.7, гласящий, что если мы не соблюдаем пункт 2.4 , то он вправе применить штрафные санкции (пункт 8) , НО пункт 8 гласит - штраф, за исключением просрочки исполнения Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства)

И можно ли в суде далее давить на нецелевое расходование средств, тк по ТЗ местами идут такие вещи, что изделие для медсестры и водителя будет стоить 30.000 за халат или брюки?

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Обеспечение контракта и штрафы

Сообщение андрей 1976 » 23 дек 2015, 20:52

Поставщик 13 писал(а):Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в контракте оговорены условия возврата обеспечения только при исполнении, а другие случае не озвучены. Обеспечение в таком случае возможно вернуть?

не сочтите за наглость, но присоединяюсь к вопросу))правда в нашем случае штраф уже оплачен. единого мнения, как и единообразной судебной практики нет :ne_vi_del:

андрей 1976
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: очень нужна помощь, коррумпированный заказчик

Сообщение Gremina » 24 дек 2015, 07:38

На мой взгляд ситуация очень даже нехорошая. Судя по столь коротким срокам на пошив/примерку, выполнение работы, подозреваю, что вы на самом деле влезли в чужой аукцион. Скорее всего своя компания, которая должна была выиграть его уже имеет все необходимое в готовом виде, ну или к ней бы не применялись штрафные санкции за просрочку. Говорить сейчас о том, куда вы смотрели когда принимали решение об участии в нем - бессмысленно. На мой взгляд - здесь два варианта развития событий - либо закрывать контракт с огромным скрипом, и да, оплачивать пени за просрочку выполнения обязательств по контракту, либо попытаться мирно расторгнуться по соглашению сторон. Думаю шанс влететь в РНП невелик, только если заказчик окажется ОЧЕНЬ умным и ему очень сильно это будет нужно. А обжаловать нецелевое расходование средств... на этапе исполнения контракта посредством подачи жалобы в ФАС, думаю - дохлый номер. Это нужно было делать на этапе подачи заявок. Ну либо написать на них в прокуратуру с требованием счетной комиссии региона устроить проверку, но в этом случае, думаю вы приобретете в лице заказчика врага. И как бы вам это потом боком не вылезло.

Gremina
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 10:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: очень нужна помощь, коррумпированный заказчик

Сообщение baronhotcock » 24 дек 2015, 12:54

Gremina писал(а):На мой взгляд ситуация очень даже нехорошая. Судя по столь коротким срокам на пошив/примерку, выполнение работы, подозреваю, что вы на самом деле влезли в чужой аукцион. Скорее всего своя компания, которая должна была выиграть его уже имеет все необходимое в готовом виде, ну или к ней бы не применялись штрафные санкции за просрочку. Говорить сейчас о том, куда вы смотрели когда принимали решение об участии в нем - бессмысленно. На мой взгляд - здесь два варианта развития событий - либо закрывать контракт с огромным скрипом, и да, оплачивать пени за просрочку выполнения обязательств по контракту, либо попытаться мирно расторгнуться по соглашению сторон. Думаю шанс влететь в РНП невелик, только если заказчик окажется ОЧЕНЬ умным и ему очень сильно это будет нужно. А обжаловать нецелевое расходование средств... на этапе исполнения контракта посредством подачи жалобы в ФАС, думаю - дохлый номер. Это нужно было делать на этапе подачи заявок. Ну либо написать на них в прокуратуру с требованием счетной комиссии региона устроить проверку, но в этом случае, думаю вы приобретете в лице заказчика врага. И как бы вам это потом боком не вылезло.


спасибо,
влезли в чужой это очевидно.
с заком уже враги, иначе не возможно когда на тебя орут и всячски препятсвуют работе.
вопрос в том, правомочно ли требовать с нас штраф (10% по условиям контракта) вместо Пеней?
ведь это просрочка
заку нужно ведь будет в суде доказывать понесенный им ущерб, от неполучения выгоды на которую он мог расчитывать при заключении контракта. то есть нарушение существенных условий контракта.

но!! зак уже в контракте пишет что нарушение как-то фигни (пункт2.4) он приравнивает к существенным условиям-нарушениям. Нет ли здесь искажения того, что говорить о нарушении существенных условий контракта и влечаших расторжение контракта согласно ГК РФ?
Последний раз редактировалось baronhotcock 24 дек 2015, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group