Ситуация: пролонгация и изменение сроков договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Пролонгация агентского договора по 223-ФЗ.

Сообщение N_W » 13 ноя 2015, 15:13

bastos15 писал(а):А конкурентную процедуру проводили потому что:
1) Прикинули по предыдущим годам сумму, которая в среднем набегает за 1 год за такие вот 3% вознаграждения. Эта сумма исчислялась миллионами. Т.е. агент за 1 год за оказанные нам услуги в любом случае получит 5-10 млн.

для меня например все логично, вот только мне не понятно это
bastos15 писал(а):запрос предложений. начальной максимальной цены не было

каким образом Вы опубликовали информацию в реестре договоров, где в одном из пунктов ПП1132 сказано что там должно быть
д) предмет договора, цена договора и срок (период) его исполнения;

bastos15 писал(а):2) Выяснилось, что в городе появились другие расчетные центры, т.е. нет возможности заключить договор как с ЕП.

для этого у Зака и есть возможность прописать такую закупку в своем Положении
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Пролонгация агентского договора по 223-ФЗ.

Сообщение bastos15 » 16 ноя 2015, 08:56

apni_apatity писал(а):каким образом Вы опубликовали информацию в реестре договоров

все намного хуже.
как выяснилось, наш начальник отдела не вела реестр договоров, т.к. думала, что он вступает в силу с 2016 года, и недавно благополучно ушла в декрет :-)

apni_apatity писал(а):для этого у Зака и есть возможность прописать такую закупку в своем Положении

т.е. мы можем внести изменения в положение и прописать, что заказчик вправе пролонгировать агентский договор, заключенный с победителем? или я неправильно поняла?

bastos15
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:23
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение xelen211186 » 16 дек 2015, 09:27

Добрый день, подскажите договоры с пролонгацией надо перезаключать?
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 16 дек 2015, 09:33

xelen211186 писал(а):Добрый день, подскажите договоры с пролонгацией надо перезаключать?

<ссылка на текущую тему>
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение ВикторияП » 17 дек 2015, 13:27

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, на верном ли я пути), а то уже все голову сломала как быть.
У нас заключен договор с банком на обслуживание расчетного счета еще в 2013 году, информация о нем на сайт не выкладывалась.
В 2016 году общая стоимость по договору составит более 100 000 рублей, соответственно закупку выкладывать надо. Банк отказывается расторгать старый договор, еле их уломали на доп. соглашение с указанием о продлении действия договора на 2016 г. и суммы договора.
В связи с этим вопрос: Могу ли я в данном случае расценивать пролонгацию договора как новый договор и разместить закупку отталкиваясь от доп. соглашения, выложить соглашение как договор, и в реестр договоров внести информацию о договоре основываясь на дополнительном соглашении, а не на старом договоре?

ВикторияП
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 15:44
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение N_W » 17 дек 2015, 16:27

ВикторияП писал(а):Могу ли я в данном случае расценивать пролонгацию договора как новый договор и разместить закупку отталкиваясь от доп. соглашения

как раз пролонгация и будет новым договором
ВикторияП писал(а):выложить соглашение как договор, и в реестр договоров внести информацию о договоре основываясь на дополнительном соглашении, а не на старом договоре?

если в допнике есть существенные условия, такие как предмет, цена, сроки, возможно для такого вида договора еще какие-нибудь, то можно
из ГК
Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение ВикторияП » 18 дек 2015, 09:39

Спасибо!
Я решила выложить доп. соглашение как новую закупку. Это всяко лучше, чем ответственность в случае за неразмещение закупки, подлежащей размещению.
А тут пусть попробуют мои действия под КоАП подвести!

ВикторияП
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 15:44
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 18 дек 2015, 10:42

ВикторияП писал(а):Спасибо!
Я решила выложить доп. соглашение как новую закупку. Это всяко лучше, чем ответственность в случае за неразмещение закупки, подлежащей размещению.
А тут пусть попробуют мои действия под КоАП подвести!

Не согласна!
1. Этот случай по Вашему Положению подпадает под закупки у ЕП?
2. Результатом закупки является договор, а не допник к другому договору. Что будете в документации о закупке прописывать как проект договора? А в реестре договоров допник будете размещать?
3. Нужно читать Ваш основной договор - прописана ли возможность пролонгации
3.1. Если нет, то допник в данном случае изменяет сроки, объем поставки и цену основного (старого) договора, а это вообще ведёт к некрасивым вещам - общая сумма основного договора с допником больше 100 тыс, и Вы её получается вовремя не разместили как положено
3.2. Если да, то основной договор - рамка. В этом случае каждый оплаченный счет по договору считается отдельным договором со всеми вытекающими
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение ВикторияП » 18 дек 2015, 10:59

+ОЗ+ писал(а):
ВикторияП писал(а):Спасибо!
Я решила выложить доп. соглашение как новую закупку. Это всяко лучше, чем ответственность в случае за неразмещение закупки, подлежащей размещению.
А тут пусть попробуют мои действия под КоАП подвести!

Не согласна!
1. Этот случай по Вашему Положению подпадает под закупки у ЕП?
2. Результатом закупки является договор, а не допник к другому договору. Что будете в документации о закупке прописывать как проект договора? А в реестре договоров допник будете размещать?
3. Нужно читать Ваш основной договор - прописана ли возможность пролонгации
3.1. Если нет, то допник в данном случае изменяет сроки, объем поставки и цену основного (старого) договора, а это вообще ведёт к некрасивым вещам - общая сумма основного договора с допником больше 100 тыс, и Вы её получается вовремя не разместили как положено
3.2. Если да, то основной договор - рамка. В этом случае каждый оплаченный счет по договору считается отдельным договором со всеми вытекающими


1. Да, это закупка у ЕП, у нас нет возможности ежегодно менять расчетный счет, поскольку это спец. счет для обслуживания физ. лиц на который они оплачивают услуги ЖКХ.
2. Буду выкладывать допник
3.1. Основной договор это даже не договор, а заявление о присоединении к правилам банковского обслуживания (договору-констуктору). И он бессрочный, пока счет не закроем будет действовать. это "присоединение" произошло в тот период когда мы еще не работали по 223-ФЗ, соответственно ничего и не выкладывалось.
3.2. Нам банк счета даже не выставляет, происходит ежедневное безакцептное списание денежных средств со счета, и в выписках указана ссылка на номер договора. Никаких других документов (накладных, актов, счетов нет, соответственно сделать привязку к отдельным договорам не считаю возможным). Считаю, что поскольку возможно определить сумму на весь 2016 год по договору, то ее нужно выкладывать как единую закупку, а то получится, что мы закупку разбили, чтобы на сайт не выкладывать.
Как то так

ВикторияП
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 15:44
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение ВикторияП » 18 дек 2015, 11:01

Плюс исходя из судебной практики - пролонгация по сути новый договор, а как это оформлено уже второстепенный вопрос.

ВикторияП
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 15:44
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group