Рабочий день. Кто сколько работает?

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Рабочий день. Кто сколько работает?

Сообщение Aboriginal » 15 авг 2012, 13:40

────────────────
Начало курилочной темы
────────────────

Вопрос совсем не по теме форума, но может тут есть юристы по трудовому праву, ситуация такая:
Правил внутреннего трудового распорядка нет, коллективного договора нет, обеденное время установлено простыми трудовыми договорами. И тут начальнику в голову приходит гениальная мысль - нужно изменить обеденное время, для чего издается приказ и раздается всем лист под подписи, мол "ознакомлен".
Может ли он изменить время обеда приказом? Как на счет изменений в трудовые договора?

Aboriginal
Завсегдатай
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:12
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 27

Re: обеденное время

Сообщение Loewenherz » 15 авг 2012, 13:56

Aboriginal писал(а):Вопрос совсем не по теме форума, но может тут есть юристы по трудовому праву, ситуация такая:
Правил внутреннего трудового распорядка нет, коллективного договора нет, обеденное время установлено простыми трудовыми договорами. И тут начальнику в голову приходит гениальная мысль - нужно изменить обеденное время, для чего издается приказ и раздается всем лист под подписи, мол "ознакомлен".
Может ли он изменить время обеда приказом? Как на счет изменений в трудовые договора?


Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: обеденное время

Сообщение Aboriginal » 15 авг 2012, 13:59

вывод: приказ он может сам скушать на обед? необходимо вносить изменения в трудовые договора, я правильно понял?

Aboriginal
Завсегдатай
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:12
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 27

Re: обеденное время

Сообщение Niigha » 15 авг 2012, 14:00

С вашим вопросом помогут здесь

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: обеденное время

Сообщение Loewenherz » 15 авг 2012, 14:27

Aboriginal писал(а):вывод: приказ он может сам скушать на обед? необходимо вносить изменения в трудовые договора, я правильно понял?

Считаю, что да, ибо подписание уведомления о приказе не является волеизъявлением согласия с ним сотрудника, когда как соглашение подразумевает волеизъявление обоих сторон.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: обеденное время

Сообщение Li-Mit » 15 авг 2012, 19:32

Loewenherz писал(а):
Aboriginal писал(а):вывод: приказ он может сам скушать на обед? необходимо вносить изменения в трудовые договора, я правильно понял?

Считаю, что да, ибо подписание уведомления о приказе не является волеизъявлением согласия с ним сотрудника, когда как соглашение подразумевает волеизъявление обоих сторон.


А если это не оговорено в трудовом договоре (про время с какого по какое идет обед)? Что мешает Директору сделать к трудовому договору доп. соглашение, где будет обед перенесен/уменьшен, а кому не нравится пусть не подписывает, повод уволить можно найти или изжить человека... :-(
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: обеденное время

Сообщение Loewenherz » 16 авг 2012, 11:48

Li-Mit писал(а):
Loewenherz писал(а):
Aboriginal писал(а):вывод: приказ он может сам скушать на обед? необходимо вносить изменения в трудовые договора, я правильно понял?

Считаю, что да, ибо подписание уведомления о приказе не является волеизъявлением согласия с ним сотрудника, когда как соглашение подразумевает волеизъявление обоих сторон.


А если это не оговорено в трудовом договоре (про время с какого по какое идет обед)? Что мешает Директору сделать к трудовому договору доп. соглашение, где будет обед перенесен/уменьшен, а кому не нравится пусть не подписывает, повод уволить можно найти или изжить человека... :-(

Повод уволить могут и найти, а также уволенный потом может найти повод наложения штрафа на организацию.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Рабочий день. Кто сколько работает?

Сообщение BuTaJluu^ » 21 сен 2012, 10:47

Сижу, вот в последний рабочий день строю планы на выходные..и тут приходит письмо от Генерального: "Мол, буду в офисе после 6, ждите!". Суть в том, что наш отдел сдает отчет по итогам недели, отчет уже готов, и его нужно только прдедставить, а из-за того что наш "многоуважаемый" директор "сильно занят" переодичеки по пятницам сидим до 7-8 вечера в ожидании его приезда. Вот такая у нас диктатура :ny_tik:
И это не смотря на то, что рабочий день у нас 9.5 часов и официально рабочий день заканчивается в 6часов!!

В связи со всем выше сказанным решил поинтересоваться:
Кто сколько работает и как Вас "мучают" работодатели? :-):

BuTaJluu^
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 09:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Рабочий день. Кто сколько работает?

Сообщение Тамара » 21 сен 2012, 10:51

) работаю с 9 до 18 обед пол-часа,иногда после работы приходится куда то идти кому-то что-то купить кому-то что-то оплатить,пару раз приходилось возвращаться на работу из дома вечером и срочно делать документы так как представитель заказчика срочно уходил в отпуск\на больничный\ну или проверка намечалась :-): Зато могу уйти по своим делам в течение дня за счет этих переработок
Открываю тайну мужчинам — все женщины могут самостоятельно застегнуть молнию на спине…

Тамара
Завсегдатай
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:38
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 14

Re: Рабочий день. Кто сколько работает?

Сообщение zakazchik2 » 21 сен 2012, 10:59

Работаю с 8.30 до 17.00 - теоретически. На практике с 8.30 и до 18.00-20.00 + субботу тоже иногда приходится выходить. Отпуск - фиг, из положенных 42 дней с мольбой 2 недели и то через день вызывают на работу, больничный, тоже не вариант, все равно вызовут, что бы ни было. Иногда отпускают сдать экзамены макс 3 дня в течении месяца могут дать, и то временами, бывает приходится за один день сразу 6 зачетов и экзаменов сдавать. Как то так :ps_ih:
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group