Вопросы: особенности закупок на строительство - архив 1

Re: Совместить несовместимое ( стройка и 44 -фз)

Сообщение Диди » 30 ноя 2015, 10:43

курсант писал(а): 1. Кап.ремонт. изменение объемов ( некоторые материалы и позиции сметы убираются, некоторые объемы добавляются), какой идет порядок действий при оформлении данных изменений, ( в данной ситуации без новых позиций сметы)? Сумма контракта в результате +/- получается снижена.
( В контракте все прописано)
2. Тоже самое , только при условии замены некоторых материалов, н-р плитки 30х30 на плитку 60х60 с теми же характеристиками и той же марки.
...кстати эту замену плитки, что в примере указана, нам уже пытаются втюлить как нецелевое. Коллеги подскажите если кто то знает ответ и порядок и форму оформления данных процедур. Предполагаю, что возникнут вопросы о исполнении или расторжении контракта, всвязи с изменениями..... Ну это уже другая песня :du_ma_et: Заранее спасибо.

Здравствуйте! Я как поставщик тоже ломаю голову над этим вопросом. У нас конечно не было ремонта на 100 млн., и я не могу сказать, как отнеслись контролирующие органы к заказчику, но могу рассказать порядок наших действий.
От нас заказчик просил писем. Увеличение только в лимитах 10%, уменьшение - уже по факту (при расторжении договора по обоюдному согласию). Объемы фиксировались протоколом, подписанным комиссией в составе представителей заказчика и подрядчик (т.к. на данном объекте не было стороннего тех.надзора), подтверждались исполнительными схемами и фотографиями (по необходимости). Все это прикладывалось к нашему письму, в нем делались ссылки на нормативные документы и подробно объяснялась ситуация. Заказчик объем пропускал.
Замена материала - вопрос индивидуальный. Так же направлялись письма в адрес заказчика, с подробным разъяснением почему мы хотим данную замену, и на основании какого пункта 44-фз. Если инициатива исходила от заказчика (договоренность с определенной организацией), а качество было не очень, то тогда все равно писалось письмо об улучшенных характеристиках, привязываясь к какому-либо одному параметру . Например, если бы требовалась замена плитки с 30х30 на 60х60, разумеется если не идет удорожание, то можно поднять снипы, сп и т.д. и попробовать доказать, что в эксплуатации такая плитка будет дольше, так как меньше стыков. (бредоватенько конечно, но все зависит от проверки, которая придет к Вам.)

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Помогите!!! Контракт на проектные работы!!!

Сообщение Абсурдик » 30 ноя 2015, 15:18

Был заключен контракт на проектные работы, как приложения к контракту смета на выполнение работ, в которой прописаны номера разделов и стоимость. Вот только человек, который составлял заявку на конкурс, в проектных работах не разбирался и сделал нумерацию, которая не соответствует Постановлению Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 27.10.2015) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию". Но даже это не самое худшее. Первый этап работы был принят, причем в формате контракта, т.е. нарушающий постановление о нумерации документации... Второй завершающий этап предусматривает, госэкпертизу, которая естественно не будет пройдена без правильной нумерации разделов. Но прошедший экспертизу проект не будет соответствовать контракту... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Помогите, пожалуйста!

Абсурдик
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите!!! Контракт на проектные работы!!!

Сообщение 1year » 30 ноя 2015, 15:22

Абсурдик писал(а):Был заключен контракт на проектные работы, как приложения к контракту смета на выполнение работ, в которой прописаны номера разделов и стоимость. Вот только человек, который составлял заявку на конкурс, в проектных работах не разбирался и сделал нумерацию, которая не соответствует Постановлению Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 27.10.2015) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию". Но даже это не самое худшее. Первый этап работы был принят, причем в формате контракта, т.е. нарушающий постановление о нумерации документации... Второй завершающий этап предусматривает, госэкпертизу, которая естественно не будет пройдена без правильной нумерации разделов. Но прошедший экспертизу проект не будет соответствовать контракту... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Помогите, пожалуйста!


заключите доп.соглашение. чтобы соответствовало
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Помогите!!! Контракт на проектные работы!!!

Сообщение Абсурдик » 30 ноя 2015, 15:29

1year писал(а):заключите доп.соглашение. чтобы соответствовало


А что делать с тем актом, по которому была принята документация? Ведь после доп.соглашения он не будет соответствовать... И разве смету можно изменить и она не относится к существенным параметрам контракта?

Абсурдик
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Совместить несовместимое ( стройка и 44 -фз)

Сообщение курсант » 30 ноя 2015, 15:34

Да, есть над чем подумать, ну у меня есть еще неделя, а пока думаю делать так:
1. Письмо на подрядчика с указанием изменений объемов ( +/-) ( инициатива должна исходить от заказчика, т.к подрядчик выполняет работу в соответствие с прилож. к контракту (смета)
2. При устном согласовании с подрядчиком формируется акт на основании письма с подписями зак,под,проектн.орг. и т.д
3. Корректируется смета на основании акта, итоговая сумма выскочит только после корректировки сметы.
4. Доп.соглашение на изменение объемов в рамках 10%, при чем при таком раскладе контракт будет считаться исполненным а не расторгнутым, что плюс для подрядчика.
Вариант с заменой материалов только один: убирая материалы расторгать контракт по факту выполненных работ, а замену проводить отдельно прямым договором или включать в другой аукцион ( а это воще пипец), в противном случае - нарушение 44 ф-з и нецелевка!
P.S Когда я попытался доказать что плитка 30х30 и 60х60 это тоже самое ( один производитель) - меня осадили и показали разные расценки в ФССЦ и ФЕРах, Вот такой пападос(

курсант
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Совместить несовместимое ( стройка и 44 -фз)

Сообщение Диди » 30 ноя 2015, 16:22

курсант писал(а):P.S Когда я попытался доказать что плитка 30х30 и 60х60 это тоже самое ( один производитель) - меня осадили и показали разные расценки в ФССЦ и ФЕРах, Вот такой пападос(

Это что за странную такую расценку Вам показывали? Если это не керамогранит, то расценки идут независимо от размеров плитки. Если же это керамогранит, что при одинаковой стоимости плитки за 1 м2, расценка для плитки 60х60 см должна быть ниже.(Если вы не из Санкт-Петербурга)

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Совместить несовместимое ( стройка и 44 -фз)

Сообщение курсант » 30 ноя 2015, 18:03

Керамогранит, но это лишь была одна позиция, еще были плинтуса ( меняли дерево на пластик); паркет меняли на линолеум...... но проблема не в каком то конкретном материале а именно в процессе замены! Вот если б найти норматив в этой сфере, помимо ст. 744 ГК я думаю искать надо в градостроительном кодексе, хотя опять там будут общие понятия, а конкретика идет в уже федеральных законах, т.е 44-фз, а там менять материалы нельзя, значит опять 25 :ne_vi_del: , короче надо со стройкой завязывать!

курсант
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Совместить несовместимое ( стройка и 44 -фз)

Сообщение odubo » 30 ноя 2015, 19:25

коллеги, у меня вопрос, если ФЗ-44 регламентирует проведение закупок, а после подписания контракта он ведь выходит из под 44го и на него действуют нормы ГК РФ?! если да, то в ГК прописано разве про не более 10% увеличение?! или про то что нельзя менять материалы или характеристики по соглашению сторон?
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Совместить несовместимое ( стройка и 44 -фз)

Сообщение курсант » 30 ноя 2015, 22:35

odubo писал(а):коллеги, у меня вопрос, если ФЗ-44 регламентирует проведение закупок, а после подписания контракта он ведь выходит из под 44го и на него действуют нормы ГК РФ?! если да, то в ГК прописано разве про не более 10% увеличение?! или про то что нельзя менять материалы или характеристики по соглашению сторон?


Вообще интересная версия, надо проработать, может уже где практика есть судебная? Рисковать не хочется, слишком на виду, уже очередь проверяющих выстраивается, 25 сдача объекта и губер уже Путину отчитался о открытии, а вот 26 начнется :dan_ser: так что в январе буду спецом по проверкам !

курсант
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Совместить несовместимое ( стройка и 44 -фз)

Сообщение odubo » 01 дек 2015, 11:38

ап! коллеги кто что думает по поводу моего поста выше?
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group