Обсуждение: махинации поставщиков

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Обсуждение: махинации поставщиков

Сообщение Wictor » 25 июл 2011, 07:47

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения разнообразных махинаций, которые используют поставщики при проведении процедур и заключении/исполнении контрактов.

Быстрый переход
────────────────

1. Транспортные услуги для медицины (нужны ежедневно, без перерывов). Победитель снизил цену в два с половиной раза, заключил контракт, затем, сославшись на техничнские проблемы, отказался выполнять обязательства. Заказчик, поставленный в неловкую ситуацию, вынужден расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон ввиду нарушений со стороны Исполнителя, и предложил заключить контракт со вторым победителем. Второй победитель отказался... Дальнейшие действия Заказчика (в рамках 94-ФЗ)?
2. Транспортные услуги санитарным автотранспортом. Победитель тот же. Контракт расторгли по обоюдке с виной Исполнителя. Цена упала в 4 раза. Второму победителю Заказчик кататься не предложил, а нанял неучастника аукциона (специализированную медицинскую тарнспортную компанию). Знаю, что есть нарушения, а куда жаловаться не пойму...?
3. Победитель последних трех аукционов, после заключения контрактов, отказывался выполнять обязательства. Заказчик вынужден был расторгать контракты по обоюдке. Признаки мошенничества я бы усмотрел, но опять же, куда и кому писать???

Wictor
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Обсуждение: махинации поставщиков

Сообщение ЕвгенийСПБ » 26 ноя 2015, 16:01

gre9 писал(а):Спасибо Всем. Мне как то не очень по душе эти темы, да и чреваты они всякими РНП и другими более серьзеными проблемами. Значит тогда уже сталкивался с этим.
Суть в том что если вдруг потенциальных отклонителей не отклонят по 2 частям начинается самое интересное

Согласен. Схем много разных, сулящих сверх прибыль. Но риски тоже высоки.
Да, и не надо забывать: "Береги честь смолоду!"

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: столкновение с тараном

Сообщение a77 » 26 ноя 2015, 21:32

ДВалентиныч писал(а):Таран уже не в моде. За этим давно следят "старшие товарищи".-))) :kav_boy:
Теперь обычно работают "топор" или "ёлочку".
Удалено
Ну вот так , коротенечко :-) :-) :-)

изобрели велосипед :-) 8-летней давности, уже практики полно
Последний раз редактировалось Олег 17 авг 2020, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено по требованию РКН от 17.08.2020

a77
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 14:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 4

Re: столкновение с тараном

Сообщение Виталина Селезнева » 27 ноя 2015, 14:04

А что вы то сами на аукционе делали?
Ну потаранились они ну и дальше что? сидите и не подавайте предложений пока весь цирк не кончится. Из статистики ясно видно чье предложение выиграет - то что выше по цене и до тех, которые рьяно друг друга сбивали. Ставите в дополнительное время (желательно в последние секунды) свое предложение, которое выше тех кто таранился и чуть ниже "потенциального" победителя. И дело с концом. Схема вообще не рабочая.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: столкновение с тараном

Сообщение бабай » 30 ноя 2015, 22:47

Не понимаю, как на аукционе можно продвинуть свою спецификацию с перекосами?
Я всегда сам уменьшал цену каждой позиции пропорционально проценту снижения цены на торгах, к контракту прилагается спецификация с готовыми ценами, пусть попытается согласовать со мной протокол разногласий. Получит уклонение от заключения контракта и РНП
"Опасно быть правым, когда правительство ошибается". Вольтер
Аватар пользователя
бабай
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: столкновение с тараном

Сообщение OMZ » 01 дек 2015, 10:16

бабай писал(а):Не понимаю, как на аукционе можно продвинуть свою спецификацию с перекосами?
Я всегда сам уменьшал цену каждой позиции пропорционально проценту снижения цены на торгах, к контракту прилагается спецификация с готовыми ценами, пусть попытается согласовать со мной протокол разногласий. Получит уклонение от заключения контракта и РНП

Вы получите штраф за отказ от заключения контракта
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: столкновение с тараном

Сообщение ДВалентиныч » 01 дек 2015, 11:40

бабай писал(а):Не понимаю, как на аукционе можно продвинуть свою спецификацию с перекосами?
Я всегда сам уменьшал цену каждой позиции пропорционально проценту снижения цены на торгах, к контракту прилагается спецификация с готовыми ценами, пусть попытается согласовать со мной протокол разногласий. Получит уклонение от заключения контракта и РНП

Обычно я в этом случае говорю заказчику, что это вмешательство в хозяйственную деятельность предприятия-поставщика. Поскольку вопросы ценообразованием в поставке занимается не заказчик, а поставщик.
Второй аргумент - Вы тут пропорционально уменьшили цену, и у меня по некоторым позициям получился убыток, т.к. мы их купили дороже и продать дешевле чем купили мы не можем, т.к. налоговая запрещает.

Ну и куча всего еще. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: столкновение с тараном

Сообщение ДВалентиныч » 01 дек 2015, 11:44

бабай писал(а): Получит уклонение от заключения контракта и РНП

А Вы легко получите жалобу в ФАС + судебный иск + принуждение заключить контракт + компенсировать убытки.
Или думаете, что в сказке и госзаказчик всемогущ? :-) :-)
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
Аватар пользователя
ДВалентиныч
Завсегдатай
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 46

Re: столкновение с тараном

Сообщение Pavel159753 » 01 дек 2015, 11:55

Я правильно понимаю, что единственная защита в случаях перекоса в спецификациях, это принимать товар только полностью и не в коем случае по частям, а также четко прописать в контракте, что поставка по частям не допускается?

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: столкновение с тараном

Сообщение OMZ » 01 дек 2015, 12:02

Pavel159753 писал(а):Я правильно понимаю, что единственная защита в случаях перекоса в спецификациях, это принимать товар только полностью и не в коем случае по частям, а также четко прописать в контракте, что поставка по частям не допускается?

можно и по частям, но полностью требовать исполнения контракта.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group