Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Рассторжение контракта.

Сообщение sos-zakupki » 26 ноя 2015, 13:00

по согласию нет проблем
по оплате - срок оплаты... в договоре по факту... в течении
если поставщик не против, можно и "в согласии прописать"
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Расторжение госконтракта

Сообщение Shukshin » 26 ноя 2015, 14:29

Alienora писал(а):
Shukshin писал(а):Коллеги, почитал и не понимаю до конца...
Хочу расторгнуть по соглашению сторон в рамках срока действия контракта. Поставщик в срок товар не поставил (идет просрочка вроде как) и написал письмо, что у него нет такой возможности. Правильно ли я мыслю? Так как есть неисполнение, то пени не могу требовать. Но могу перед соглашением выставить требование об уплате штрафа, так? И если он оплатил заключить соглашение, где напишу "Без претензий", верно мыслю?
Или же надо и пеню впихивать?
А если не оплачивает, то никакой обоюдки, односторонний отказ и неустойку через суд?

По-моему, всё верно.
Пени взыскиваются за просрочку, подразумевается после исполнения обязательств с нарушением срока. В данной ситуации исполнения нет, т.е. - штраф за неисполнение.
Алгоритм, на мой взгляд, правильный.

Коллеги, а нет ли у кого практики по данному вопросу?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Расторжение госконтракта

Сообщение sos-zakupki » 26 ноя 2015, 14:36

возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Расторжение госконтракта

Сообщение Shukshin » 26 ноя 2015, 14:55


Ну судя по этому Постановлению:
3. Разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора.

Т.е. нужно и пени требовать и штраф???
Ща мозг лопнет, люди!!!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Расторжение госконтракта

Сообщение sos-zakupki » 26 ноя 2015, 14:57

Shukshin писал(а):Т.е. нужно и пени требовать и штраф???
Ща мозг лопнет, люди!!!

и еще "чего нибудь" ... грузите по полной
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Рассторжение контракта.

Сообщение Michael JJ » 27 ноя 2015, 12:14

А когда закрываешь контракт на сайте надо выбирать "Информацию о расторжении/исполнении контракта " в реестре контрактов?
А вкладку исполнение контракта надо заполнять или только расторжение?
И почему то у меня во вкладке расторжение "Сумма фактически оплаченная заказчиком "0"", ну или как то так, не помню как там точно. Так должно быть (ничего написать сайт там не дает)?
А в отчете об исполнении когда вносишь информацию о расторжении нужно менять дату исполнения контракта (фактическую)?

Michael JJ
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН на расторжение контракта

Сообщение Zuke » 21 дек 2015, 23:11

Доброго времени суток.
Ситуация такая. Есть контракт по результату АЭФ на ремонт помещения в том числе устройство покрытия пола, пол деревянный. Контрактом предусмотрена толщина досок 47мм, подрядчик делает 40мм, люди на приемке были в курсе этого, но значения не придали, засуетились когда пол уже был уложен и покрашен. В принципе такой пол нас тоже устраивает, но идет изменение договора, так как изменение толщины доски не является изменением объема/количества, то я так понимаю не могу изменить контракт в сторону уменьшения не более 10%. Пока что думаю о расторжении в части устройства полов и досок 40 мм, с последующим заключением договора с этим же поставщиком, как с единственным (сумма 375, по п.5 ст.93) и принять этот пол уже в рамках другого договора, а по первому контракту оплатить все кроме этого пола. Как думаете, норм будет? Кто нить сталкивался? Заранее спасибо.

Zuke
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 май 2014, 14:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН на расторжение контракта

Сообщение VegasST » 22 дек 2015, 09:07

Zuke писал(а):Доброго времени суток.
Ситуация такая. Есть контракт по результату АЭФ на ремонт помещения в том числе устройство покрытия пола, пол деревянный. Контрактом предусмотрена толщина досок 47мм, подрядчик делает 40мм, люди на приемке были в курсе этого, но значения не придали, засуетились когда пол уже был уложен и покрашен. В принципе такой пол нас тоже устраивает, но идет изменение договора, так как изменение толщины доски не является изменением объема/количества, то я так понимаю не могу изменить контракт в сторону уменьшения не более 10%. Пока что думаю о расторжении в части устройства полов и досок 40 мм, с последующим заключением договора с этим же поставщиком, как с единственным (сумма 375, по п.5 ст.93) и принять этот пол уже в рамках другого договора, а по первому контракту оплатить все кроме этого пола. Как думаете, норм будет? Кто нить сталкивался? Заранее спасибо.

а чего суетится. пол устраивает? если да, закрывайте контракт по документам как есть, а подрядчик негласно пусть передаст вам какие-нибудь материалы на эту разницу (краску для подкраски тех же полов, еще чего-нибудь) или проведет какие то другие мелкие работы за то что полы немного тоньше. или боитесь что при проверке отдерут доску пола и замерят? :ni_zia:
а если б он полы 50-кой покрыл, что тоже из-за 3-х мм расторгали договор? :-)
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН на расторжение контракта

Сообщение Zuke » 22 дек 2015, 09:52

Дело в том что принимал работу в том числе и технадзор, который ни в какую не хочет оставить в актах 47 и ставит 40 мм, то есть на лицо снижение параметров и цены соответственно. Единственное что мы не платим больше а платим по факту, но вроде пришли к решению, расторгнуть договор по соглашению сторон и оплатить по факту, что есть

Zuke
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 май 2014, 14:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН на расторжение контракта

Сообщение VegasST » 24 дек 2015, 09:29

Zuke писал(а):Дело в том что принимал работу в том числе и технадзор, который ни в какую не хочет оставить в актах 47 и ставит 40 мм, то есть на лицо снижение параметров и цены соответственно. Единственное что мы не платим больше а платим по факту, но вроде пришли к решению, расторгнуть договор по соглашению сторон и оплатить по факту, что есть

я конечно не строитель :nez-nayu: но может быть:
1) принудить поставщика и договориться с технадзором, что бы пол дополнительно покрыть дсп 7мм, может тех надзор на это согласится.
2)просто сделать доп.соглашение: о замене 47 на 40 и изменении цены контракта (которая будет в пределах 10%) толщина досок косвенно влияет на цену работ, ведь она входит в их стоимость.
т.е
стоимость объема работ = стоимость досок 47мм + стоимость работ по укладке и она будет выше, чем
стоимость досок 40мм + стоимость работ по укладке
:smu:sche_nie:
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group