Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Расторжение по предл-нию ЗАКа.Срок ответа на запрос и риски.

Сообщение zhannet » 24 ноя 2015, 10:53

По итогам электронного аукциона заключен контракт по 44-ФЗ.

После аукциона ЗАК понял, что не хочет доводить контракт до исполнения. Отправил в адрес Исполнителя письмо с предложением расторгнуть контракт по соглашению сторон сославшись на наличие "технической ошибки в аукционной документации".

Ошибки в документации нет, в запросе не конкретизировано какая ошибка, не установлен срок ответа на их предложение. Исполнитель готов исполнить свои обязательства по контракту.

Вопрос 1: установлены нормативные сроки ответа на их предложение? (по сути, зак уже нарушил условия контракта в части сроков предоставления информации Исполнителю, необходимую для исполнения контракта. По контракту оказываются услуги). С нашей стороны не хотим допустить нарушения сроков.


Вопрос 2: какие риски возникают у Исполнителя? Заказчику перечислено обеспеч.исп.контракта, которое по условиям контракта подлежит возврату после подписания акта приема оказанных услуг. По ГК возврат обеспечения производится после того, как обязательства прекращены. По справедливости, они обязаны вернуть обеспечение...а вдруг,не вернут.
Чтобы по максимуму оградить себя от возможных нежелательных для Исполнителя последствий, нужно ли в соглашении о расторжении указать о причинах - наличие тех.ошибки, делающей невозможным исполнение контракта на текущих условиях и т.д....

Вопрос 3: что будет если мы откажемся расторгать?
я понимаю, что мы запросим у Зака информацию (которая, по большому счету, у нас есть, т.к. по этому же предмету был заключен ранее контракт) чтобы исполнить договор, или сразу перейдем к исполнению. Предоставим результат оказанной услуги (выполненной работы), попросим принять услугу(работу), и оплатить. Объективно тех.ошибки в документации нет. Ошибка либо в том, что выиграли аукцион не те, или в том, что вообще не было необходимости в его проведении. Исходя из этого будут ли основания у Зак расторгнуть в одностороннем порядке (вариант, что наша работа их не удовлетворит, и это будет поводом, мы уже рассматриваем. Есть ли иные?)


Сразу спасибо тем, кто откликнется!

zhannet
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение по предл-нию ЗАКа.Срок ответа на запрос и ри

Сообщение sos-zakupki » 24 ноя 2015, 11:20

zhannet писал(а):Вопрос 1: установлены нормативные сроки ответа на их предложение? (по сути, зак уже нарушил условия контракта в части сроков предоставления информации Исполнителю, необходимую для исполнения контракта. По контракту оказываются услуги)

в договоре нет сроков...? здесь говорится о разумности... какой срок в Ваших отношениях...? нужно читать документацию к торгам, договор.

zhannet писал(а):Вопрос 2: какие риски возникают у Исполнителя? Заказчику перечислено обеспеч.исп.контракта, которое по условиям контракта подлежит возврату после подписания акта приема оказанных услуг. По ГК возврат обеспечения производится после того, как обязательства прекращены. По справедливости, они обязаны вернуть обеспечение...
Чтобы по максимуму оградить себя от возможных нежелательных для Исполнителя последствий, нужно ли в соглашении о расторжении указать о причинах - наличие тех.ошибки, делающей невозможным исполнение контракта на текущих условиях и т.д....

Причины в соглашении можете не прописывать. "...стороны претензий друг другу не имеют..." Но с какого момента? с момента частичного исполнения или с "нуля"? согласуйте с заказчиком...
обеспечение вернется...

zhannet писал(а):Вопрос 3: что будет если мы откажемся расторгать?
я понимаю, что мы запросим у Зака информацию (которая, по большому счету, у нас есть, т.к. по этому же предмету был заключен ранее контракт) чтобы исполнить договор, или сразу перейдем к исполнению. Предоставим результат оказанной услуги (выполненной работы), попросим принять услугу(работу), и оплатить. Объективно тех.ошибки в документации нет. Ошибка либо в том, что выиграли аукцион не те, или в том, что вообще не было необходимости в его проведении. Исходя из этого будут ли основания у Зак расторгнуть в одностороннем порядке (вариант, что наша работа их не удовлетворит, и это будет поводом, мы уже рассматриваем. Есть ли иные?)

-Следствие отказа от расторжения - исполнение контракта. Отказ-Ваше Право!
-Приложите письмо, с описанием затрат на преддоговорные, подготовительные и пр. работы которые Вы понесли... с уточнением - готовы прийти к согласию расторжения... если убытки будут компенсированы...
-ст. 716 ГК ...предупредите заказчика о невозможности исполнения, потому что...
В одностороннем порядке "замучается" расторгать... ведите с заказчиком "постоянную" переписку, разумный срок, для меня, до 3 дней...
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Расторжение по предл-нию ЗАКа.Срок ответа на запрос и ри

Сообщение zhannet » 24 ноя 2015, 12:07

sos-zakupki писал(а):в договоре нет сроков...? здесь говорится о разумности... какой срок в Ваших отношениях...? нужно читать документацию к торгам, договор.


сроки, оговоренные в договоре касаются исключительно действий в рамках исполнения контракта.(передать документы, получить документы, сделать работы, сдать работы, подписать акт и т.д.) Сроки, касающиеся деловой переписки, не относящейся с исполнению - не оговорены.
разумный срок...это 14 календарных по мне. ))
sos-zakupki писал(а):Причины в соглашении можете не прописывать. "...стороны претензий друг другу не имеют..." Но с какого момента? с момента частичного исполнения или с "нуля"? согласуйте с заказчиком...
обеспечение вернется...
нет документов со стороны заказчика - не начато исполнение, поэтому с нуля.

sos-zakupki писал(а):-Следствие отказа от расторжения - исполнение контракта. Отказ-Ваше Право!
-Приложите письмо, с описанием затрат на преддоговорные, подготовительные и пр. работы которые Вы понесли... с уточнением - готовы прийти к согласию расторжения... если убытки будут компенсированы...
-ст. 716 ГК ...предупредите заказчика о невозможности исполнения, потому что...
В одностороннем порядке "замучается" расторгать... ведите с заказчиком "постоянную" переписку, разумный срок, для меня, до 3 дней...


согласна с Вами по первой части полностью!
По поводу сроков, прошло уже 10 дней...ответили. Но не накажет ли нас кто-то за столь долгий ответ.
Если ссылаться на срок действия договора - до 31.12.2015г. При наличие всех документов, услуга будет оказана за 5-10 дней. Даже тот факт, что мы ответили не в 3-хдневный, а в 10-тидневный срок не будет препятствовать оказанию услуги до окончания действия контракта.

Собственно, хотела убедиться в правильности моих соображений по этому вопросу. Спасибо. :-): :-):

zhannet
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 10:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение по предл-нию ЗАКа.Срок ответа на запрос и ри

Сообщение sos-zakupki » 24 ноя 2015, 12:16

zhannet писал(а):По поводу сроков, прошло уже 10 дней...ответили. Но не накажет ли нас кто-то за столь долгий ответ.
Если ссылаться на срок действия договора - до 31.12.2015г. При наличие всех документов, услуга будет оказана за 5-10 дней. Даже тот факт, что мы ответили не в 3-хдневный, а в 10-тидневный срок не будет препятствовать оказанию услуги до окончания действия контракта.

Собственно, хотела убедиться в правильности моих соображений по этому вопросу. Спасибо. :-): :-):

Никто Вас не накажет... 3-10-15 - вопрос разумности, "сделать его поводом" ... нужно постараться
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Расторжение госконтракта

Сообщение Shukshin » 24 ноя 2015, 15:54

Коллеги, почитал и не понимаю до конца...
Хочу расторгнуть по соглашению сторон в рамках срока действия контракта. Поставщик в срок товар не поставил (идет просрочка вроде как) и написал письмо, что у него нет такой возможности. Правильно ли я мыслю? Так как есть неисполнение, то пени не могу требовать. Но могу перед соглашением выставить требование об уплате штрафа, так? И если он оплатил заключить соглашение, где напишу "Без претензий", верно мыслю?
Или же надо и пеню впихивать?
А если не оплачивает, то никакой обоюдки, односторонний отказ и неустойку через суд?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Расторжение госконтракта

Сообщение sos-zakupki » 24 ноя 2015, 16:15

Shukshin писал(а):Коллеги, почитал и не понимаю до конца...
Хочу расторгнуть по соглашению сторон в рамках срока действия контракта. Поставщик в срок товар не поставил (идет просрочка вроде как) и написал письмо, что у него нет такой возможности. Правильно ли я мыслю? Так как есть неисполнение, то пени не могу требовать. Но могу перед соглашением выставить требование об уплате штрафа, так? И если он оплатил заключить соглашение, где напишу "Без претензий", верно мыслю?
Или же надо и пеню впихивать?
А если не оплачивает, то никакой обоюдки, односторонний отказ и неустойку через суд?

сторона, нарушившая договор, должна компенсировать всякие, в том числе случайные, недостачу или ухудшение имущества применительно к пункту 1 статьи 405 ГК РФ.
.. если не оплачивает, односторонний отказ и неустойку через суд
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Расторжение госконтракта

Сообщение Alienora » 24 ноя 2015, 16:17

Shukshin писал(а):Коллеги, почитал и не понимаю до конца...
Хочу расторгнуть по соглашению сторон в рамках срока действия контракта. Поставщик в срок товар не поставил (идет просрочка вроде как) и написал письмо, что у него нет такой возможности. Правильно ли я мыслю? Так как есть неисполнение, то пени не могу требовать. Но могу перед соглашением выставить требование об уплате штрафа, так? И если он оплатил заключить соглашение, где напишу "Без претензий", верно мыслю?
Или же надо и пеню впихивать?
А если не оплачивает, то никакой обоюдки, односторонний отказ и неустойку через суд?

По-моему, всё верно.
Пени взыскиваются за просрочку, подразумевается после исполнения обязательств с нарушением срока. В данной ситуации исполнения нет, т.е. - штраф за неисполнение.
Алгоритм, на мой взгляд, правильный.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Расторжение госконтракта

Сообщение Shukshin » 24 ноя 2015, 16:19

Спасибо!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН на расторжение контракта

Сообщение Катерина СС » 25 ноя 2015, 09:04

Добрый день. Расторгаем контракт на оказание услуг связи по соглашению сторон , действует он с 01.01.2015.год. по 30.11.2015 г., расторжение с 31.10.2015 г., последний день оказания услуг 01.11.2015 г. Вопрос: оплата за октября (последний день оказания услуг)произведена в ноябре, платежка от 17.11.2015 г. а расторжение от 25.11.2015 г., нужно ли делать закрытие контракта или сразу расторжение, если да то какой документ мы ставим при формировании информации о расторжении на сайте? на выбор нам дается "документ об исполнении" и "платежный документ", я же не могу поставить платежное поручение, так как срок будет нарушен, а строчки про дополнительное соглашение (что и является основание для расторжения нет). Какой порядок действий при расторжении на сайте?

Катерина СС
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 04:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Рассторжение контракта.

Сообщение BilliBons » 26 ноя 2015, 12:34

Здравствуйте!
У нас заключен контракт на поставку продуктов питания. Срок действия контракта - до 31.12.2015г
Уже сейчас установлено, что весь товар не выберем. Планируем оформить расторжение контракта с 31.12.2015г. по соглашению сторон в связи стем, что отпала необходимость в поставке части товаров.
Правильны ли наши действия?
Соглашение о расторжении подписывать 31.12.2015 или можно подписать раньше с указанием, что расторгается контракт 31.12.2015г.
По контракту мы платим до 10 числа месяца, следующего за месяцем поставки. Должны ли мы рассчитаться с поставщиком до расторжения контракта (31.12.2015) или вправе произвести окончательный расчёт в январе 2016?
СПАСИБО

BilliBons
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], katrinba

Работает на phpВВ © phpВВ Group