Сомнения: закупки без проведения процедур

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение cfo » 15 ноя 2015, 17:16

может сроки сделают пару дней на выполнение работ, вот и начали пахать :-)

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение admin » 15 ноя 2015, 20:59

Контракт на такую сумму без торгов, не может быть зарегистрирован.
Сомневаюсь, что данный МУП относится к п.5 ч.1 ст.93, а по п.4 ч.1 ст.93 на данный объем работ (15 млн.) ему необходимо заключить более 150 договоров.
На данные действия заказчика, вам необходимо обратиться в прокуратуру.

Но прежде всего, проверьте регистрацию контрактов данного поставщика на ООС.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение Molot_off » 16 ноя 2015, 00:44

Схема, скорее всего такова, и сталкивались с ней: работы будут выполнены, аук проведут под новый год в сжатые сроки или разобьют на куски и проведут. Поставят срок выполнения 1 день. И все.
Сейчас жалоба не даст ничего, я думаю. Попробуйте обратиться в прокуратуру.
Аватар пользователя
Molot_off
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение usax » 16 ноя 2015, 03:57

Molot_off писал(а):Схема, скорее всего такова, и сталкивались с ней: работы будут выполнены, аук проведут под новый год в сжатые сроки или разобьют на куски и проведут. Поставят срок выполнения 1 день. И все.
Сейчас жалоба не даст ничего, я думаю. Попробуйте обратиться в прокуратуру.


Мы думали о такой схеме. Но аукцион со сроками исполнения 1 день, как вы написали, это-же нереально..Есть сметная трудоемкость и технология производства работ, которую никто не отменял. Увидев такие сроки в документации, ФАС по жалобе его быстро снесет. То же самое в случае разбивки по лотам. Кто может гарантировать, что на него никто больше не заявится и не выиграет? Т.е. у заказчика в этом случае нет никаких гарантий что все будет шито-крыто.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение odubo » 16 ноя 2015, 09:07

usax писал(а):
Molot_off писал(а):Схема, скорее всего такова, и сталкивались с ней: работы будут выполнены, аук проведут под новый год в сжатые сроки или разобьют на куски и проведут. Поставят срок выполнения 1 день. И все.
Сейчас жалоба не даст ничего, я думаю. Попробуйте обратиться в прокуратуру.


Мы думали о такой схеме. Но аукцион со сроками исполнения 1 день, как вы написали, это-же нереально..Есть сметная трудоемкость и технология производства работ, которую никто не отменял. Увидев такие сроки в документации, ФАС по жалобе его быстро снесет. То же самое в случае разбивки по лотам. Кто может гарантировать, что на него никто больше не заявится и не выиграет? Т.е. у заказчика в этом случае нет никаких гарантий что все будет шито-крыто.

разместят со сроком 1 день, жалуйтесь до потери пульса!пусть сносят!а там и год закончится и бюджет!)
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение usax » 16 ноя 2015, 09:14

Дело в том, что оплата по контракту в 2016) Так что окончание года тут не помогает.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение Molot_off » 16 ноя 2015, 09:33

usax писал(а):
Molot_off писал(а):Схема, скорее всего такова, и сталкивались с ней: работы будут выполнены, аук проведут под новый год в сжатые сроки или разобьют на куски и проведут. Поставят срок выполнения 1 день. И все.
Сейчас жалоба не даст ничего, я думаю. Попробуйте обратиться в прокуратуру.


Мы думали о такой схеме. Но аукцион со сроками исполнения 1 день, как вы написали, это-же нереально..Есть сметная трудоемкость и технология производства работ, которую никто не отменял. Увидев такие сроки в документации, ФАС по жалобе его быстро снесет. То же самое в случае разбивки по лотам. Кто может гарантировать, что на него никто больше не заявится и не выиграет? Т.е. у заказчика в этом случае нет никаких гарантий что все будет шито-крыто.


Разбирал практику по данному вопросу, к сожалению не приведу источник сейчас, но суть была такова, что, действительно, в смете есть параметр человеко/часы. Параметр разумный, но с экономической точки зрения не продуман. Соответственно, документа, подтверждающего увеличение затрат при увеличения численности рабочих и интенсивности проводимых работ нет. А раз так - то заказчик прямо и сказал: хочу работу в 4 смены по 200 чел. в смену. И ФАС согласился.
Другое дело, когда вы будете жаловаться на строительные процессы, которые невозможно испольнить быстрее, чем прописано в ГОСТах (твердение бетона, высыхание штукатурки, грунтовки, краски). Туда же - невозможность выполнять работв параллельно (нельзя одновременно и выравнивать стяжку на полу и в тоже время на этот пол укладывать плитку).
Аватар пользователя
Molot_off
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение inagro » 16 ноя 2015, 09:43

Molot_off писал(а):. А раз так - то заказчик прямо и сказал: хочу работу в 4 смены по 200 чел. в смену. И ФАС согласился.

не, расчет по сметной трудоемкости интересен. запрос (приложен), отписка заказчика, жалоба по другому поводу,
уфас на разборе видит.
Вложения
запрос.pdf
(176.68 KiB) Скачиваний: 336

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение Molot_off » 16 ноя 2015, 10:55

inagro писал(а):
Molot_off писал(а):. А раз так - то заказчик прямо и сказал: хочу работу в 4 смены по 200 чел. в смену. И ФАС согласился.

не, расчет по сметной трудоемкости интересен. запрос (приложен), отписка заказчика, жалоба по другому поводу,
уфас на разборе видит.


Запрос напугает только "неоперенного" заказчика, первый раз пытающегося провести коррупционную схему. Еще раз говорю, что ФАС не станет запрещать Заказчику требовать даже такие фантастические вещи, как 1000 человек рабочих на объекте одновременно.
Объясню свою позицию еще раз: смета на выполнение работ содержит сведения о человеко-часах. Эта цифра обозначает банально за сколько времени может выполнить работы 1 человек, соблюдая строительные технологии. Но там не взято время на "усушку-утруску". Также при этом не рассматриваются варианты с параллельными работами. Кроме того, затраты организации при увеличении количества человек - не учтены, как не учтены прибыли при уменьшении. Что рассматривает ФАС - соответствует ли проводимая закупка законодательству РФ.
Теперь попробуем ответить на вопрос, какой закон нарушает Заказчик, выставляя требование по срокам? Опираясь на свои знания (которые, безусловно, далеки от полных) я могу ответить, что никакого закона Зак не нарушает.
Ежели так, то на основании чего ФАС должен отменять/менять закупку?

Жаловаться нужно и, повторюсь, не безнадежно, на технологии производства работ. Вот там и явные сроки, прописанные на бумаге (ГОСТы и СП) и нарушения условий выполнения работы, которые могут повлечь нарушение качества и, как следствие, невозможность соблюдения гарантии.
Аватар пользователя
Molot_off
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: работы без торгов. что делать?

Сообщение inagro » 16 ноя 2015, 11:05

Molot_off писал(а):Другое дело, когда вы будете жаловаться на строительные процессы, которые невозможно испольнить быстрее, чем прописано в ГОСТах (твердение бетона, высыхание штукатурки, грунтовки, краски). Туда же - невозможность выполнять работв параллельно (нельзя одновременно и выравнивать стяжку на полу и в тоже время на этот пол укладывать плитку).


вот это - точно чушь, легко отбиваемая. Ускорители схватывания, поднятие температуры, параллельность потоков.
и назовёте хоть один гост который установил минимальный срок проведения какого либо строительного процесса?

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group