Вопросы: общие по заключению договора и спецификации

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Договор для закупки по 223-ФЗ

Сообщение Полина Водная » 23 окт 2015, 14:44

Shukshin писал(а):
Полина Водная писал(а):
+ОЗ+ писал(а):Сори! Простите-извините! Нет такой НОРМЫ!


конкретной нормы нет, но это как бы вытекает из существа самого закона :ti_pa:

Полина, ну что это? как бы...
Я вот про торги могу точно сказать, что нельзя, и показать где написано, а вот про иные процедуры не могу выстроить такую цепочку.
Я не призываю менять, даже точно скажу НЕЛЬЗЯ, но вот пожалуйста проясните мне эту запрещенность про иные процедуры с точки зрения действующих НПА.


:smu:sche_nie:
Ну попробую)))
Один из принципов закона:
создание условий для удовлетворения потребностей заказчика в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности.

Потребности (или иными словами предмет), заказчик прописывает в документации, пункт 10 статьи 4:
требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Статья 423 ГК РФ
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

С учетом того, что согласно положений Закона 223-ФЗ Заказчик обязан осуществлять свою закупочную деятельность гласно и открыто, поэтому он публикует информацию о закупках на ООС.
При этом, законом предусмотрено, что заказчик вправе изменять цену, объем и сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, но обязан при этом опубликовать информации на ООС, опять же с целью соблюдения принципа гласности и открытости.
Предмет закупки в протоколе также отражается, но закон не включил предмет в перечень информации, которую заказчик вправе менять, соблюдая условие о публикации.

Изменение предмета закупки приведет к несоответствию указанным в документации потребностям заказчика и к нарушению принципа гласности и открытости закупочной деятельности.


ну как-то так)))

Ура! У меня конец рабочего дня! Всем хороших выходных! :ya_hoo_oo:
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Договор для закупки по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 23 окт 2015, 15:28

Shukshin писал(а):Я вот про торги могу точно сказать, что нельзя, и показать где написано, а вот про иные процедуры не могу выстроить такую цепочку

Вот умеете Вы человека заставить поискать-почитать, а потом ещё... и ещё :du_ma_et:
И вот чёт не могу я Вашу цепочку про торги выстроить
ст.432 ГК РФ предмет договора - его существенное условие
Тогда изменение предмета договора можно считать существенным изменением обстоятельств договора
В соответствии с п.1 ст.451 ГК РФ "существенное изменение обстоятельств ... является основанием для его изменения или расторжения..."
В статьях о торгах ничего отличного от этого не вижу (или плохо смотрю?)
Поделитесь, не жадничайте :smu:sche_nie:
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Договор для закупки по 223-ФЗ

Сообщение Полина Водная » 23 окт 2015, 16:06

+ОЗ+ писал(а):
Shukshin писал(а):Я вот про торги могу точно сказать, что нельзя, и показать где написано, а вот про иные процедуры не могу выстроить такую цепочку

Вот умеете Вы человека заставить поискать-почитать, а потом ещё... и ещё :du_ma_et:
И вот чёт не могу я Вашу цепочку про торги выстроить
ст.432 ГК РФ предмет договора - его существенное условие
Тогда изменение предмета договора можно считать существенным изменением обстоятельств договора
В соответствии с п.1 ст.451 ГК РФ "существенное изменение обстоятельств ... является основанием для его изменения или расторжения..."
В статьях о торгах ничего отличного от этого не вижу (или плохо смотрю?)
Поделитесь, не жадничайте :smu:sche_nie:


Вот жешь, коротко и ясно!
не то что я)))
:co_ol:
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Договор для закупки по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 23 окт 2015, 16:58

Статья 448 часть 8.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Договор для закупки по 223-ФЗ

Сообщение kamaz » 26 окт 2015, 11:23

заключайте договор в соответствии с ГК на 223 особо нечего смотреть в части проекта договора.

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение RUV » 27 окт 2015, 09:49

Добрый день!
Подскажите, пож-та, будет ли ошибкой следующее. Проведен запрос котировок. Порядок оплаты был указан в документации в теч. 30 дней с момента окончательной поставки (договор на квартал, с постепенной выборкой). Нарушим ли мы что-нибудь, если в итоге будем оплачивать не в конце, а постепенно? у нас появилась возможность платить и нам так удобнее теперь

RUV
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 06:02
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение STD83 » 27 окт 2015, 10:18

RUV писал(а):Нарушим ли мы что-нибудь, если в итоге будем оплачивать не в конце, а постепенно?
заключите допник в части изменения сроков оплаты и платите так, как хотите
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Заключение договора в долларах

Сообщение nnss74 » 28 окт 2015, 16:28

Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Озадачил начальник: нужно провести закупку в долларах, в документации прописать сколько стоит доллар, а в договоре прописать сколько будет стоить доллар на определенные даты.
1. Выбор победителя цена в долларах * стоимость доллара (по Документации).
2. Когда в договоре цена доллара будет меняться (уже при исполнении договора), мне каждый раз вносить изменения на сайт?

nnss74
Завсегдатай
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 13:12
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение договора в долларах

Сообщение VAG » 28 окт 2015, 16:42

А зачем так сложно?
Пишете цену в долларах, доллары переводите в рубли на определенный момент (например на день поставки товара).
Оплату производите в рублях.
На площадке размещаете сумму в двух валютах.
Сложнее, если будут несколько этапов исполнения контракта.
для примера:
http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/payment-info-and-target-of-order.html?reestrNumber=1770405509415000236
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Заключение договора в долларах

Сообщение tumbb » 28 окт 2015, 17:21

Нужные фразы для документации запроса КП:
1. Заявка может содержать цену товара в валюте отличной от валюты Российской Федерации на основании п. _____ Положения о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг в ____________ утверждённого __________________ протокол № _______ от ________________. (или чего там у Вас).
Для сопоставления заявок, поданных в разной валюте, курс валют будет принят в соответствии с курсом Центрального банка на день рассмотрения заявок. Сопоставление в таком случае будет проводиться в рублях.
2. В случае если заявка участника закупки победителя процедуры содержала стоимость предмета закупки в валюте отличной от валюты Российской Федерации, то оплата по договору будет произведена в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты.


На сайте есть возможность проставить цену договора в валюте.
Если будет меняться цена, то обязательна публикация информации и документа (п. 5 ПП от 10 сентября 2012 г. N 908)
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Olgerd

Работает на phpВВ © phpВВ Group