Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Нужно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение MisterMind » 19 авг 2015, 12:47

как бы это странно не звучало (в рамках 44фз) , но меня отклоняли один раз на консервах, и на рассмотрении жалобы, комиссия сказала, что я должен был указать ГОСТы.
После этого я окончательно разочаровался в нашем законодательстве и во всех системах её контроля)

MisterMind
Завсегдатай
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:39
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение Профессор Тракатан » 19 окт 2015, 14:28

Доброго дня, коллеги!
Прошу подсказать, законно ли указание на ТУ со стороны заказчика, если речь идет о запросе котировок по 44-ФЗ? Насколько я помню, в законе что-то было на этот счет, но я не могу найти. Не поможете? Заранее благодарю!

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение OMZ » 19 окт 2015, 14:53

Так ТУ это ж конкретного производителя. Его ни в ЗК ни в ЭА ни в ОК нельзя писать
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение Alienora » 19 окт 2015, 14:55

Профессор Тракатан писал(а):Доброго дня, коллеги!
Прошу подсказать, законно ли указание на ТУ со стороны заказчика, если речь идет о запросе котировок по 44-ФЗ? Насколько я помню, в законе что-то было на этот счет, но я не могу найти. Не поможете? Заранее благодарю!

Вы какой закон имеете в виду? В ФЗ-44 про ТУ не пишется.)
Описание объекта закупки должно носить объективный характер, можно указать и ТУ, если это не приведёт к ограничению конкуренции!
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение Профессор Тракатан » 19 окт 2015, 15:22

Имеется ввиду 44-ФЗ. Я в заголовке указал. Я помню, что нельзя, но не могу найти конкретную статью...

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение Профессор Тракатан » 19 окт 2015, 15:27

И вот еще что об этом пишет Консультант: "СИТУАЦИЯ: Правомерно ли устанавливать в документации об аукционе требование о соответствии товаров конкретным техническим условиям (ТУ)? Ответ: По данному вопросу существует два подхода.Подход 1: Установление требования неправомерно.Обоснование: Как правило, ТУ отсутствуют в открытом доступе, поскольку разрабатываются производителем конкретной продукции, который и является держателем ТУ. Вследствие этого ссылка в документации об аукционе на ТУ может создавать препятствия для участия в торгах лиц, не являющихся производителями соответствующих товаров.Подход 2: Установление требования правомерно при наличии ТУ в свободном доступе либо если есть возможность поставки эквивалента предусмотренного ТУ товара, существует нормативно-правовой акт, устанавливающий необходимость такого соответствия, или характеристики товара известны участникам и не нуждаются в уточнении.Обоснование: Закон N 44-ФЗ не запрещает устанавливать требования о соответствии товаров, работ, услуг определенным нормативно-техническим документам, в которых содержатся все необходимые качественные и технические характеристики предмета закупки.Правоприменительная практика: ФАС России и некоторые арбитражные суды требование о соответствии товаров (работ, услуг) ТУ признают неправомерным. Большинство арбитражных судов данное требование признают правомерным. О практике рассмотрения споров по данному вопросу см. Путеводитель по спорам в сфере закупок. Установление в документации о торгах требования о соответствии товаров, работ, услуг ГОСТам, СНиПам, ТУ и другим нормативно-техническим документам. Примечание. Решения отражают подходы, которые выработаны при рассмотрении споров, связанных с размещением заказа в соответствии с Законом N 94-ФЗ. Предполагается, что данные подходы не изменятся, поскольку Законом N 44-ФЗ рассматриваемый вопрос также не урегулирован."

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение Профессор Тракатан » 19 окт 2015, 16:39

Коллеги, очень прошу дать ссылку на конкретную статью 44-ФЗ...

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение Irina09 » 19 окт 2015, 17:01

Профессор Тракатан писал(а):Коллеги, очень прошу дать ссылку на конкретную статью 44-ФЗ...


Кроме ст.33 ч.1
3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии;
Но делать это надо очеееень аккуратно. Есть закон 135-фз, который может все вам испортить.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение Профессор Тракатан » 19 окт 2015, 17:13

Irina09 писал(а):
Профессор Тракатан писал(а):Коллеги, очень прошу дать ссылку на конкретную статью 44-ФЗ...


Кроме ст.33 ч.1
3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии;
Но делать это надо очеееень аккуратно. Есть закон 135-фз, который может все вам испортить.

Тут все дело в том, что мне, как раз, не выгодно указание на ТУ: я хочу получить контракт. Меня учили, что в 44-ФЗ ТУ указывать нельзя. В законе я не нашел прямого запрета на указание ТУ. Более того, комментарии в Консультанте окончательно сбили меня с толку. У меня есть намерение звонить заказчику и требовать исключение упоминания ТУ в описании объектов закупки. Но, хотелось бы, делать это мотивированно, с указанием конкретной статьи 44-ФЗ. А вот здесь проблема((((

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение AlexP » 19 окт 2015, 17:52

Профессор Тракатан писал(а): У меня есть намерение звонить заказчику и требовать исключение упоминания ТУ в описании объектов закупки.


Не уверен, что заказчик захочет с вами разговаривать по телефону.
Возможно, стоит подготовить и подать жалобу в ФАС опираясь на Вариант 1 где "Установление требования неправомерно".
Как только заказчик получит жалобу, есть вероятность он сам обратиться к вам с просьбой отозвать жалобу в обмен на исключение этого требования. В противном случае вы получите официальную точку зрения ФАС на данный вопрос.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group