Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту - архив 1

Re: списание пени по ПП 196

Сообщение Irina09 » 08 окт 2015, 14:34

altvit писал(а):Здравствуйте, прошу разъяснить позицию заказчика.
заказчик КГБУЗ, в договоре поставки Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения __________________, именуемое в дальнейшем «Заказчик»,
закупка производилась процедурой электонного аукциона, на площадке указано:
Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Электронный аукцион (44-ФЗ)
в контракте так заначится:
Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения __________именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице главного врача --------, действующего на основании Устава, с одной стороны, и , именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице генерального директора ___________, действующего на основании Устава, с другой стороны, в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», по итогам электронного аукциона (протокол подведения итогов электронного аукциона

Возникла просрочка исполнения, выставлена пеня.
на основании постановления правительства №196 просим заказчика списать пеню
в ответ приходит следующее:
поскольку согласно ФЗ 44 заказчиком является
5) государственный заказчик - государственный орган (в том числе орган государственной власти), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение, действующие от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществляющие закупки;
КГБУЗ к ним не относится, ЗАКАЗЧИКОМ не являтся, а постановление 196 регулирует взаимотношения в рамках ФЗ 44 и в нашем случае не применимы, в списании неустойки отказано.
Прав ли заказчик?
Спасибо за содержательные ответы!


Считаю не прав, они - просто заказчики п.7) заказчик - государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, осуществляющие закупки. Как видно из выписки контракта- аукцион по 44-фз. Значит и №196 на них распространяется. Просто они выдумывают и не хотят списывать.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: расчет пени по постановлению №1063

Сообщение petrovaek » 08 окт 2015, 19:19

Люди добрый, помогите с расчетом!

Срок поставки по контракту – 20 дней.

Сумма контракта - 1 526 948,77 рублей

Просрочка – 5 дней.


Клиент насчитал мне 503 893,08 руб. Неужели существуют такие пени???? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

8.4 Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере, не менее 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от Цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Поставщиком, и определяется по формуле:
П = (Ц - В) x С (где Ц - цена контракта; В – стоимость фактически исполненного в установленный срок Поставщиком обязательства по Контракту, определяемая на основании документа о приемке результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов; С - размер ставки).
Размер ставки определяется по формуле С = СЦБ х ДП (где СЦБ – размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К; ДП - количество дней просрочки).
Коэффициент К определяется по формуле К =ДП/ДК х 100% (где ДП - количество дней просрочки; ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).
При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
8.6. За ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения Заказчиком, Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, Поставщик выплачивает заказчику штраф в размере 152 694 (Ста пятидесяти двух тысяч шестисот девяносто четырех) рублей 87 копеек (10 процентов Цены Контракта).**

petrovaek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: расчет пени по постановлению №1063

Сообщение rus94 » 08 окт 2015, 20:16

п= 1 526 948,77х0,11х0,01х5=8 398,22 руб
вот ваши пени
смотри сколько это от цены
8 398,22/1 526 948,77х0=0,55%
смотрим сюда
ч. 6.1 ст. 34
и сюда
Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 196 "О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)"


Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 196
"О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)"


В соответствии с частью 6.1 статьи 34 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:


1. Установить, что заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляют списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2015 году исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.


2. Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней), указанных в пункте 1 настоящего постановления, допускается по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, условия которых изменены в 2015 году в соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:


а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);

далее пьем ром и чувствуем себя пиратом)))))))))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: расчет пени по постановлению №1063

Сообщение rus94 » 08 окт 2015, 20:19

rus94 писал(а):далее пьем ром и чувствуем себя пиратом)))))))))))

вернее не так, сначал пишем заку ответку на претензию зака, а уже потом становитмся пиратом)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: расчет пени по постановлению №1063

Сообщение petrovaek » 08 окт 2015, 21:23

rus94 писал(а):
rus94 писал(а):далее пьем ром и чувствуем себя пиратом)))))))))))

вернее не так, сначал пишем заку ответку на претензию зака, а уже потом становитмся пиратом)))


Спасибо Вам!!! Я вроде не первый день замужем, а до сих пор пугаюсь подобным закидонам от Зака. :dan_ser: :ti_pa:

petrovaek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Штраф за просрочку

Сообщение mukysh » 08 окт 2015, 22:40

Вот пункт за просрочку
9.3.Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного настоящим Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Подрядчиком и определяется согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063, по формуле:
П = (Ц - В) x С,
где:
Ц - цена Договора;
В - стоимость фактически исполненного в установленный срок ом обязательства по Договору, определяемая на основании документа о приемке Продукции, в том числе отдельных этапов исполнения Договоров;
С - размер ставки.
Размер ставки определяется по формуле: С=СЦБ х ДП ,
где:
СЦБ - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;
ДП - количество дней просрочки.
Коэффициент К определяется по формуле:
К =ДП / ДК х 100%,
где:
ДП - количество дней просрочки;
ДК - срок исполнения обязательства по Договору (количество дней).
При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
9.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Договором, Подрядчик выплачивает Заказчику штраф в виде фиксированной суммы, определенной по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063, в размере:
10 процентов цены Договора в случае, если цена Договора не превышает 3 млн. рублей, что составляет _______________________(________________________) рублей.

Получается зак хочет за просрочку и штраф 10% и пени? Срок подачи запросов на разъяснения истек. Завтра аукцион. В случае победы можно ли оспорить этот пункт через протокол разногласий?
Извиняюсь за много букв :nez-nayu:

mukysh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 19:02
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: расчет пени по постановлению №1063

Сообщение jopka » 09 окт 2015, 11:17

Помогите пожалуйста, посчитать правильно пени исполнителю.

Контракт на ТО оборудования, заключен 05.08 на 5 месяцев (до конца года)
Цена контракта: З О66 2Ч8,85
То есть в месяц: 613 249,77
Счет и АКТ выполненных работ (за весь срок обслуживания) на 482 423,21 на дату 14.09
Расторжение по соглашению сторон направлено исполнителю 08.09 - исполнитель согласился с расторжением, ответил 10.09
Чего как посчитать? Какие только суммы у меня не получаются. 8 739,21 / 32 706,64 :smu:sche_nie:
С меня тысяча благодарностей Изображение
Аватар пользователя
jopka
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17 май 2014, 12:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик

Re: расчет пени по постановлению №1063

Сообщение jopka » 09 окт 2015, 14:27

Выложу свои домыслы, по расчету.
3 066 248,85 это за 5 месяцев. То есть в месяц ТО выходит на 613 249,77
Обслуживание только по рабочим дням. Итого за месяц их 19 рабочих дней.
Из них, исполнитель выполнил на сумму 482 423,21
И не выполнил исполнитель 130 826,56 (т.е. 613 249,77 - 482 423,21) часть обслуживания оборудования за эти 19 рабочих дней.

Мои расчеты:
К = 19 (дней просрочки)/19(дней исполнения)*100%=1 (или 100%) по таблице это 0,03

С = (0,0825 (он же 8,25%) х 0,03) х 19 (это дни просрочки по оставшимся позициям не оказанным ТО оборудования) = 0,047025 (или 4,7%)

П = (613 249,77 - 482 423,21) - х 4,7% = 6 148,85

Это и есть пени за все 19 дней, от не оказанной суммы 130 826,56 ?
Аватар пользователя
jopka
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17 май 2014, 12:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик

Re: Штраф за просрочку

Сообщение vladik24 » 12 окт 2015, 11:42

mukysh писал(а):Срок подачи запросов на разъяснения истек. Завтра аукцион. В случае победы можно ли оспорить этот пункт через протокол разногласий?

Протокол разногласий направить можно, но заказчик уже не обязан ничего исправлять. Более того ему даже запрещено что-то исправлять и жалобу уже не примут.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: порядок списания неустоек Заказчиком(Приказ Мф РФ №98н)

Сообщение Belyanka » 12 окт 2015, 12:31

Sergey76 писал(а):Вот Консультант прислал по теме:
26.08.2015
Заказчик списывает начисленную неустойку, если исполнение контракта завершено в 2015 году
Эта обязанность закреплена в Постановлении Правительства РФ от 05.03.2015 N 196, положения которого должны соблюдать заказчики.
В данном документе установлены в том числе порядок списания начисленных по контрактам сумм неустоек (штрафов, пеней), а также случаи, когда эти действия правомерны. Например, неустойка списывается при условии, что исполнение контракта в полном объеме завершается в 2015 году и общая сумма неуплаченной неустойки не превышает 5% цены контракта.
Документ: Письма Минэкономразвития России от 15.05.2015 N Д28и-1375, N Д28и-1376



В законе написано, что "неустойка списывается при условии, что исполнение контракта в полном объеме завершается в 2015 году".
А если Подрядчик исполнил Контракт не в полном объеме от сметы, ввиду различий объемов по смете и фактически, т.е. изначально в смету было заложено больше, а по факту Подрядчик выполнил меньше...
Как быть в этом случае со списанием?
Обязан ли Заказчик списать неустойку, ведь вины Подрядчика в этом нет?

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group