Вопросы: внесение изменений в договор - общие случаи

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Изменения в договор

Сообщение Yorky » 05 авг 2015, 15:29

1. Менять условия договора и выводить их из рамок докумаентации - нет.
2. После заключения договора расторжение (не по соглашению) - только в суде. Или отказ от исполнения Заказчиком со всеми последствиями. Уклонистов на этом этапе не бывает.
3. Расторжение (любое) и договор со вторым - надо смотреть в Положение. Может у Вас там конструкция типа "при расторжении можем заключить договор со вторым с его согласия и т.п." - почему нет? Если что-то такое, конечно, есть )))


Мне кажется, как-то так...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Увеличение ассортимента товара. Допник?

Сообщение +ОЗ+ » 07 авг 2015, 09:29

Цветок писал(а):Добрый день, коллеги. Закупали шины, на сегодняшний день понадобилось немного расширить ассортимент шин, т.е купить такие, которых в спецификации указано не было. В договоре предусмотрено, что Заказчик может изменить в ходе исполнения договора изменить спецификацию и оформить все допником. Какие мои действия? Внести изменения в Спецификацию только на увеличенные товары и изменить с учетом новых шин сумму договора? Так? А дальше, куда вносить изменеия? А в плане изначальную закупку тоже изменить? Буду очень признательна за помощь.

Конечно, оформляйте допник, Вы же сами себе дали такую возможность в договоре
223-фз ст.4 п.5 "В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий."
ПП 1132 п.2 "В реестр (договоров) включаются следующие информация и документы: ... ж) информация об изменении предусмотренных ч.5 ст.4 223-фз условий договора с указанием условий, которые были изменены, а также документы, подтверждающие такие изменения;" (только информация, документы - с 01.01.2016)
Т.е. в план и реестр закупок ничего вносить не надо, только в реестр договоров - там есть опция "создать изменения" или как-то так
Насколько я понимаю логику сайта, в реестре закупок такая возможность (менять условия договора) предусмотрена, если условия меняются при заключении договора. Вот в этом случае, при изменении цены или объема более чем на 10%, нужно менять план, а в реестре договоров публиковать уже измененный по сравнению с протоколом договор
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Увеличение ассортимента товара. Допник?

Сообщение Цветок » 07 авг 2015, 15:13

Спасибо большое. Только вот ведь у меня ситуация несколько иная. Я не объем как таковой увеличиваю, а ввожу новую позицию товара. Т.е предмет договора остается прежним-это шина, но шина, которой изначально не было. Это получается я ассортимент увеличиваю, а не объем уже имеющегося товара.

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение ассортимента товара. Допник?

Сообщение +ОЗ+ » 10 авг 2015, 10:51

Цветок писал(а):Спасибо большое. Только вот ведь у меня ситуация несколько иная. Я не объем как таковой увеличиваю, а ввожу новую позицию товара. Т.е предмет договора остается прежним-это шина, но шина, которой изначально не было. Это получается я ассортимент увеличиваю, а не объем уже имеющегося товара.

Я тут подумала на досуге...
Какова стоимость этих Ваших шин, не вошедших в ассортимент? Меньше 100 тыс или суммы, менее которой согласно положению Вы покупаете у ЕП? Тогда можно заключить отдельный договор. А поставщика обосновать положительным опытом сотрудничества
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Заказчик сменил наименование организации

Сообщение fraise » 12 авг 2015, 13:21

Добрый день. Был заключен контракт с ОАО, 7 июля изменилась ОПФ на АО, 14 июля нам поступило письмо о смене наименования, написанное 8 июля. Только сегодня до моих рук (благодаря сотрудникам организации) дошло данное письмо. Никакого доп соглашения не было направлено. Что делать? Звонить и просить доп соглашение или же мы должны его составить? Каким числом?
Аватар пользователя
fraise
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:15
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик сменил наименование организации

Сообщение STD83 » 12 авг 2015, 13:30

fraise писал(а):Что делать?

что у вас про такие изменения написано в контракте? может там просто уведомления достаточно. Он априори будет являться правопреемником. Либо допник сделайте.
fraise писал(а):Каким числом?

ну текущим, конечно, Вы же не хотите нарушить сроки публикации допника на ООСе. Просто в самом допнике напишите, что
настоящее доп. согл. распространяет свое действие на правоотношени, возникшие с "__"____2015г.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Заказчик сменил наименование организации

Сообщение fraise » 12 авг 2015, 15:17

STD83 писал(а):
fraise писал(а):Что делать?

что у вас про такие изменения написано в контракте? может там просто уведомления достаточно. Он априори будет являться правопреемником. Либо допник сделайте.
fraise писал(а):Каким числом?

ну текущим, конечно, Вы же не хотите нарушить сроки публикации допника на ООСе. Просто в самом допнике напишите, что
настоящее доп. согл. распространяет свое действие на правоотношени, возникшие с "__"____2015г.


В контракте прописано, что доп соглашение не обязательно. Правильно ли я понимаю, что если мы будем менять на основании письма, то будет нарушение по срокам? Видимо придется дружно договариваться с поставщиком и просить доп.
Аватар пользователя
fraise
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:15
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик сменил наименование организации

Сообщение Крайнева Анна » 12 авг 2015, 18:18

fraise писал(а):
STD83 писал(а):
fraise писал(а):Что делать?

что у вас про такие изменения написано в контракте? может там просто уведомления достаточно. Он априори будет являться правопреемником. Либо допник сделайте.
fraise писал(а):Каким числом?

ну текущим, конечно, Вы же не хотите нарушить сроки публикации допника на ООСе. Просто в самом допнике напишите, что
настоящее доп. согл. распространяет свое действие на правоотношени, возникшие с "__"____2015г.


В контракте прописано, что доп соглашение не обязательно. Правильно ли я понимаю, что если мы будем менять на основании письма, то будет нарушение по срокам? Видимо придется дружно договариваться с поставщиком и просить доп.


Да, Заказчик Вам выслал уведомление на ознакомление, теперь он сам должен составить доп соглашение. Оно обязательно при дальнейшей работе. Удачи!
Группа компаний BiCo. Побеждать в тендерах легко!

Крайнева Анна
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 16:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -9

Re: Увеличение ассортимента товара. Допник?

Сообщение Цветок » 17 авг 2015, 09:23

Спасибо за обдумывание. Закупка чуть меньше 100 т.р. Мы выкрутились. Просто закупили у другого поставщика, чтобы не ворошить это болото. Я вообще так до конца и не понимаю всю эту заворуху с увеличением договоров. Одни категорично кричат-нельзя, никаких допников, исполняйте договор и выкладывайте следующую закупку. Другие говорят-зачем? ведь можно сделать допник и все. Нифига, извините, не пойму. Вот сижу и тупо боюсь пропустить либо объем по договору, либо сумму. Может поможете определиться?

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение ассортимента товара. Допник?

Сообщение +ОЗ+ » 17 авг 2015, 10:41

Цветок писал(а):Спасибо за обдумывание. Закупка чуть меньше 100 т.р. Мы выкрутились. Просто закупили у другого поставщика, чтобы не ворошить это болото. Я вообще так до конца и не понимаю всю эту заворуху с увеличением договоров. Одни категорично кричат-нельзя, никаких допников, исполняйте договор и выкладывайте следующую закупку. Другие говорят-зачем? ведь можно сделать допник и все. Нифига, извините, не пойму. Вот сижу и тупо боюсь пропустить либо объем по договору, либо сумму. Может поможете определиться?

Как раз изменение суммы договора, объема и сроков поставки предусмотрены 223-фз
Чтобы не путаться, пропишите в своем положении в разделе исполнения договоров, на какой % от первоначального объема поставки он может меняться
А вот ассортимент действительно лучше не менять. В крайнем случае это должно быть предусмотрено договором, что-то типа замены на аналог
Я сама работаю недавно, проверок серьёзных ещё не было, но из постов форумчан пришла к выводу, что многое зависит от местных УФАС, как они расценят Ваши действия или бездействие - человеческий фактор так сказать
В любом случае каждый раз думайте, а не ограничили ли Вы конкуренцию, и нет ли в Ваших действиях намека на коррупцию. Ставьте себя на место поставщиков, ищущих (и не всегда успешно))) рынок сбыта для своей продукции
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group