Обсуждение: аффилированность и сговор

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

торги в Региональном фонде капремонта многоквартирных домов

Сообщение nahodka » 21 май 2015, 16:18

Наверное, большинство знает, что сейчас по многим регионам проходит программа ремонта многоквартирных жилых домов. Закупками по данной программе занимается Региональный фонд капремонта многоквартирных домов. Деньги на данную программу, как нам объяснял заказчик, выделены федеральные. Первым этапом шло составление сметной документации, вторым определение технадзоров и третьем определение поставщика. По нашему региону одновременно выставлялось около 84 крыш в жилых домах, срок выполнения по всем домам не должен был превышать 2 месяцев. Условия контракта очень жесткие, а порой даже абсурдные (например, все работы выполняются материалами подрядчика, если у подрядчика на объекте пропадет материал, подрядчик за это должен будет заплатить штраф).
Что бы сдать объект, по контракту подрядчик должен подписать акты у технадзора, жильцов, затем у представителей местных администраций и уже потом только у заказчика.
Мы забрали несколько лотов по данным торгам, подписали контракт, приступили к выполнению работ и тут выяснилось, что все сметы составленные проектными институтами далеки от реальности, объемы по каждой кровле увеличились минимум на 50 м2 (в других подрядных организациях превышение было и на 250 м2), как позже объяснил заказчик изначально в сметах был заложен шифер, затем его поменяли на профлист, так же многие работы требовалось заменить. Были составлены соответствующие акты, на объекты приглашались комиссии. В конечном итоге произошло увеличение сметной стоимости.
Заказчик попросил подрядные организации переделать сметы, согласовать их с проектными организациями, после чего отвезти их в РЦЦ на проверку. РЦЦ за проверку необходимо заплатить. Платит и все согласовывает опять же подрядчик, для чего до этого проводился тендер среди проектных институтов на составление смет не понятно. Более того, даже если сметная стоимость не превышена, но поменялась квадратура или виды работ данные сметы тоже нужно везти и согласовывать в РЦЦ
Работы уже давно выполнены, но сдать мы их не можем, так как нет конечных смет, соответственно и акты составить не возможно.
Сметы в РЦЦ согласовали, заключение получили. Теперь заказчик их начинает за РЦЦ проверять. Насколько это все затянется не известно. Ни одной крыши в регионе пока не сдано, как нам сказали в самом Фонде объекты будут сданы еще не скоро.
Кто-нибудь сталкивался с данной программой? Можно хоть куда-то пожаловаться на заказчика или только суд?

nahodka
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 19:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: торги в Региональном фонде капремонта многоквартирных до

Сообщение скорпиос » 23 май 2015, 00:23

В прокуратуру.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Уменьшение цены контракта

Сообщение aassaann » 18 июн 2015, 22:56

Добрый день!
Заключен контракт на приобретение,установку,внедрение программы и производства части работ на этой программе. (Одна услуга=Сумме контракта)

У заказчика данная программа оказывается уже установлена, на вопрос зачем вам вторая? Ответ надо было :-):
Оказывается аукцион был написан для своих :-): , мы влезли как "ком" в горло. и понеслась...

Производство работ на этой программе мы выполнили, а вот с приобретением новой программы "засада"
у данной программы один правообладатель, который нам не отгружает программу и тянет время, так как истекает срок оказания по контракту(Правообладатель и Заказчик всегда на связи :-): .Заказчик нам прямо сказал вы программу не купите , а после истечения срока контракта мы подадим на вас в суд за ненадлежащие исполнение условия контракта.

Пока написали официальный запрос к правообладателю с просьбой продать программу (покупка через третьих лиц не проходит, так как при заказе надо указать данные конечного пользователя т.е Заказчика) ждем
30 дней, потом пойдем в прокуратуру писать об отсутствие ответа, правда срок контракта подойдет раньше.

Вопрос: Возможно ли уменьшить цену контракта на стоимость программы, обосную ее тем что у Заказчика она уже есть и намекнуть что неэффективное использование бюджетных средств? т.к. программа по тех заданию устанавливается на этот же компьютер.

И какие будут советы?

aassaann
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Уменьшение цены контракта

Сообщение ДиМкА » 19 июн 2015, 01:54

aassaann писал(а):...Пока написали официальный запрос к правообладателю с просьбой продать программу (покупка через третьих лиц не проходит, так как при заказе надо указать данные конечного пользователя т.е Заказчика) ждем 30 дней, потом пойдем в прокуратуру писать об отсутствие ответа, правда срок контракта подойдет раньше.


В прокуратуру из-за отсутствия ответа, что это Вам даст? Это риски на которые Вы шли сознательно, зная/подразумевая, что вообще не сможете получить данный программный продукт. Обязательно получите какую-нибудь отписку, если Заказчик связан с правообладателем.

aassaann писал(а):Вопрос: Возможно ли уменьшить цену контракта на стоимость программы, обосную ее тем что у Заказчика она уже есть и намекнуть что неэффективное использование бюджетных средств? т.к. программа по тех заданию устанавливается на этот же компьютер.

И какие будут советы?


Чем докажете, что у Заказчика уже есть данный программный продукт и что установка необходима на тот же самый компьютер?
Очень интересная ситуация.

Как вариант, попросить расторгнуть по обоюдному согласию контракт.
Или если будете "пугать" неэффективным использованием бюджетных средств укрепите веру в
aassaann писал(а):после истечения срока контракта мы подадим на вас в суд за ненадлежащие исполнение условия контракта.


А там и РНП светит. Если не сможете договориться на обоюдное, пробуйте направляйте документы в прокуратуру с подробным описанием сложившейся ситуации, на возможный сговор Заказчика и правообладателя. Собирайте пакет документов для заседания комиссии о включении в РНП, если таковое будет.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Временно: вопросы из раздела сомнительных

Сообщение osgood » 10 июл 2015, 11:49

Вроде эта тема больше всего подходит.

Состоялась закупка
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... 9&epz=true

В ней было требование:
-опыт работы компнии на рынке оказываемых услуг не менее 15 лет


И что вы думаете? Его выиграла контора которая зарегистрирована в 2008 году. Как думаете есть такая вероятность, что они правопреемники ?
Вообще, как мне кажется, таких фирм в нашем городе единицы. Получается зак положил болт на это ?
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение osgood » 10 июл 2015, 16:22

Шукшина на форуме нет и 223 вымер....

Никто ничего не знает ? Или там вообще закон закам не писан, что хочу, то и ворочу ?
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 10 июл 2015, 17:25

osgood писал(а):Вроде эта тема больше всего подходит.

Состоялась закупка
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... 9&epz=true

В ней было требование:
-опыт работы компнии на рынке оказываемых услуг не менее 15 лет


И что вы думаете? Его выиграла контора которая зарегистрирована в 2008 году. Как думаете есть такая вероятность, что они правопреемники ?
Вообще, как мне кажется, таких фирм в нашем городе единицы. Получается зак положил болт на это ?


Да они в тех задании могут написать хоть 100 лет опыта и требования о Британском акценте у производителя работ. Что толку - это не оценочный показатель. Единственный показатель здесь - это цена. Да - есть смысл по бодаться - но зак уже скорее всего заключил договор и вас отправят в арбитраж.
Зак будет давить, что победитель хоть и не соответствует по тех заданию - но тех задание не критерий оценки. Цена - вот единственный критерий. Пнуть можно зака, но вот шанс наказать и расторгнуть договор мала.

Из того, на что можно пожаловаться -

2. Документация о закупке
2.1. Документация о закупке (далее – Документация) содержит:
и) требования к описанию участниками запроса котировок в заявке выполняемых работ и оказываемых услуг (если закупаются работы или услуги), в том числе составу работ, услуг и последовательности их выполнения, срокам выполнения работ и услуг и результатам их выполнения, их количественных и качественных характеристик или порядка их определения (Раздел 4 «Техническое задание»)


Далее запросить копию протокола у зака. И нужно было прямо на заседании комиссии на вскрытии уточнять у комиссии - а когда ООО создано и является он право приемником кого либо
Вы на вскрытии присутствовали? Аудиозапись вели?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 13 июл 2015, 09:07

osgood писал(а):Шукшина на форуме нет и 223 вымер....

Никто ничего не знает ? Или там вообще закон закам не писан, что хочу, то и ворочу ?

Тут я))) Лето просто, не всегда могу ответить...
Тут дело такое. Это выглядит как дополнительное требование, которое Зак обязан был прописать в п. 17 инф карты. Но видимо забыл/забил. Но от этого требование не исчезло. Участники должны соответствовать этому требованию. Установив любое требование, Зак по закону обязан потребовать в документации документ, который бы подтверждал соответствие участника данному требованию. Вот я не увидел в составе заявки данного документа. Соответственно, возможно Зак тоже знал, что это косяк и допустил такого участника....
Может Зак и сам забыл, что ему 15летние нужны))
Так же в ТЗ пишут о наличии сертификата ISO. А в документах к заявке не требуют.
Думаю тут Зак не доучил матчасть)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение osgood » 13 июл 2015, 10:25

Милович писал(а):Да они в тех задании могут написать хоть 100 лет опыта и требования о Британском акценте у производителя работ. Что толку - это не оценочный показатель. Единственный показатель здесь - это цена. Да - есть смысл по бодаться - но зак уже скорее всего заключил договор и вас отправят в арбитраж.
Зак будет давить, что победитель хоть и не соответствует по тех заданию - но тех задание не критерий оценки. Цена - вот единственный критерий. Пнуть можно зака, но вот шанс наказать и расторгнуть договор мала.


Спасибо, что откликнулись. :-):

Я пытаюсь понять 223, опыта участия в нём маловато, приобретаю практику.
Милович писал(а):Далее запросить копию протокола у зака. И нужно было прямо на заседании комиссии на вскрытии уточнять у комиссии - а когда ООО создано и является он право приемником кого либо
Вы на вскрытии присутствовали? Аудиозапись вели?


Нет, мы не присутствовали на вскрытии, ибо не принимали участия из-за таких вот требований.
Жаловаться не будем точно. Просто на будущее урок.
Shukshin писал(а):Тут я))) Лето просто, не всегда могу ответить...
Тут дело такое. Это выглядит как дополнительное требование, которое Зак обязан был прописать в п. 17 инф карты. Но видимо забыл/забил. Но от этого требование не исчезло. Участники должны соответствовать этому требованию. Установив любое требование, Зак по закону обязан потребовать в документации документ, который бы подтверждал соответствие участника данному требованию. Вот я не увидел в составе заявки данного документа. Соответственно, возможно Зак тоже знал, что это косяк и допустил такого участника....
Может Зак и сам забыл, что ему 15летние нужны))
Так же в ТЗ пишут о наличии сертификата ISO. А в документах к заявке не требуют.
Думаю тут Зак не доучил матчасть)


Ага, забыл...Изображение
Спасибо, будем знать.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 13 июл 2015, 10:52

Да, на такие вещи тут же нужно жалобить на этапе подачи заявок.
Столкнулся на днях с ситуацией, когда Заказчик требовал в ТЗ лицензию, но в документах не указал, что она нужна. Участник ее не предоставил естественно. Не требуется же))) Так Заказчик его допустил. Заявка единственная была и начали заключать договор. При подписании Зак спросил, а где лицензия? А у нас нет ее, естественно, но Вы и не просили)))
Вот тут уже началось. Заказчик всячески намекал на то, что это проблемы участника и светит ему РНП и т.п.
Вот тогда ему указали на то, что Вы товарищи требовали, а документ не попросили, хотя по закону обязаны были. Ваш косяк, и в соотв с положением Вы обязаны отказаться от заключ с нами договора, мы же не соотв требованиям....
Ну вот амбиции Зака тут угасли, затих... И отказался)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron