Ситуация: расторжение контракта - общие вопросы - архив 1

Расторжение контракта в электронном виде

Сообщение Olga0610 » 28 май 2015, 15:57

Уважаемые коллеги!!!30 мая планируем сделать соглашение о расторжении электронного контракта. По требованиям закона сведения о расторжении размещаются в ЕИС на следующий рабочий день, то есть в нашем случае 01 июня. В карточке контракта на площадке sberbank-ast у меня есть доступное действие - расторгнуть контракт. Нигде в законе об этом действии на площадке не сказано, или может я плохо ищу. Нужно ли мне осуществлять это действие и в какой день?

Olga0610
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 10:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта в электронном виде

Сообщение Холод » 28 май 2015, 16:48

да, действительно в законе ничего про площадку не сказано.
Сомое главное свед. подать на ООС.
А на площадке можете расторгнуть в день расторжения.
Я пытаюсь заработать деньги, а закон не даёт...
Заказчик отправил меня на три буквы - в РНП..

Холод
Завсегдатай
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 13:28
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Расторгли, потому что нашли подешевле!

Сообщение Новичок49 » 08 июн 2015, 07:39

доброго времени суток! Заключен контракт был с ед. поставщиком, а потом через три месяца расторгли, причем в одностороннем порядке, только потому что нашли поставщика подешевле. Директор ничего слушать не хотел, мол по соглашению они не заходят, давай в одностороннем. В контракте было прописано, что можем расторгнуть ГК в одностороннем в соответствии с законодательством, но я так понимаю, что с ненадлежащим исполнением. А такового не было. Это было до меня, на сайте ничего не выкладывалось конечно, но все таки чем грозит? Поставщик был возмущен, но ничего не последовало, просто тихо мирно всё успокоилось. А если проверка какая....

Новичок49
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 май 2015, 07:53
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторгли, потому что нашли подешевле!

Сообщение Irina09 » 08 июн 2015, 12:11

Новичок49 писал(а):доброго времени суток! Заключен контракт был с ед. поставщиком, а потом через три месяца расторгли, причем в одностороннем порядке, только потому что нашли поставщика подешевле. Директор ничего слушать не хотел, мол по соглашению они не заходят, давай в одностороннем. В контракте было прописано, что можем расторгнуть ГК в одностороннем в соответствии с законодательством, но я так понимаю, что с ненадлежащим исполнением. А такового не было. Это было до меня, на сайте ничего не выкладывалось конечно, но все таки чем грозит? Поставщик был возмущен, но ничего не последовало, просто тихо мирно всё успокоилось. А если проверка какая....


Вы ничего не нарушили. Если у вас по п.4 или п.5 есть возможность постоянно закупать товары, вы можете это делать без заключения письменного контракта. Ну, можно, конечно, как у вас.Чтоб знали поставщики. Но на вас это никаких обязанностей не накладывает. Зачем он вам нужен? Посмотрите внимательно на взаимную ответственность, что там. Цены вы там что, тоже зафиксировали?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Расторгли, потому что нашли подешевле!

Сообщение Новичок49 » 09 июн 2015, 06:05

Это 32 пункт, да все зафиксировано. Как таковой ответственности нет по этому поводу, но просто меня смущает, что это были не ненадлежащее исполнение, вроде как просто перехотели. Три месяца все было хорошо, а потом просто на вам, односторонка. Не знаю как они так расторгали, но я был в шоке. Это даже не гражданское законодательство, а самобятина.

Новичок49
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 май 2015, 07:53
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!!!!

Сообщение BilliBons » 25 июн 2015, 15:41

Коллеги, нужен правовой совет.
По результатам аукциона был заключен госконтракт на поставку продовольствия. Поставщик исполнял контракт ужасно: систематическая недопоставка, поставка некачественного товара. Такой товар заказчиком не принимался и не оплачивался. На все такие случаи заказчиком составлялись односторонние акты с указанием штрафных сумм. Акты нарочным доставлялись поставщику. Штрафы, естественно, поставщиком не оплачивались, но и факты недопоставки или некачественной поставки им не оспаривались. ЗАКАЗЧИКОМ КОНТРАКТ НЕ РАСТОРГАЛСЯ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, что поставка продуктов худо-бедно производилась, а в случае судебных тяжб учреждение на некоторый период времени вовсе бы осталось без поставки продуктов.
30.06.2015 срок обязательств поставщика по этому контракту истекает, с 01.07.15 поставку продуктов будет осуществлять другой поставщик.
ВОПРОС: обязан ли заказчик в нашем случае инициировать расторжение контракта в суде?

BilliBons
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!!!!

Сообщение BilliBons » 25 июн 2015, 16:32

Никто не знает?

BilliBons
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!!!!

Сообщение Валентина00 » 25 июн 2015, 18:39

BilliBons писал(а):Коллеги, нужен правовой совет.
По результатам аукциона был заключен госконтракт на поставку продовольствия. Поставщик исполнял контракт ужасно: систематическая недопоставка, поставка некачественного товара. Такой товар заказчиком не принимался и не оплачивался. На все такие случаи заказчиком составлялись односторонние акты с указанием штрафных сумм. Акты нарочным доставлялись поставщику. Штрафы, естественно, поставщиком не оплачивались, но и факты недопоставки или некачественной поставки им не оспаривались. ЗАКАЗЧИКОМ КОНТРАКТ НЕ РАСТОРГАЛСЯ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, что поставка продуктов худо-бедно производилась, а в случае судебных тяжб учреждение на некоторый период времени вовсе бы осталось без поставки продуктов.
30.06.2015 срок обязательств поставщика по этому контракту истекает, с 01.07.15 поставку продуктов будет осуществлять другой поставщик.
ВОПРОС: обязан ли заказчик в нашем случае инициировать расторжение контракта в суде?


Уточните срок обязательств заканчивается? или срок действия контракта?
Вы пени и штрафы не удерживаете сами из обеспечения?

Валентина00
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!!!!

Сообщение BilliBons » 25 июн 2015, 19:30

Срок действия контракта истекает 31.07.2015, а срок исполнения обязательств поставщиком - 30.06.2015.
Обеспечение представлено в виде банковской гарантии. К взысканию её не предъявляли.
Штрафы просто выставляли в претензиях. Оплачивали только фактически поставленные и качественные товары. От суммы контракта оплата составила около 30 %.
Интересует, не будет ли для заказчика в этих условиях нарушением отсутствие требования о расторжении контракта в связи с неисполнением поставщиком своих обязательств в полном объёме.
Спасибо.

BilliBons
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобраться, пожалуйста!!!!

Сообщение NadinS » 26 июн 2015, 07:36

BilliBons писал(а):Интересует, не будет ли для заказчика в этих условиях нарушением отсутствие требования о расторжении контракта в связи с неисполнением поставщиком своих обязательств в полном объёме.
Спасибо.


Думаю нет:
Ст.34
14. В контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта
в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 настоящего Федерального закона.

Т.е. может быть включено, а может и нет.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group