Вопросы: прочие требования

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Правомерно ли требование Заказчика?

Сообщение mrbalamut » 28 май 2015, 18:33

cleangroup писал(а):Выдержки из документации:
1. Все участники должны предоставить образцы всей продукции, указанной в техническом задании в течение 2-х (двух) дней с момента вскрытия Заказчиком конвертов Участников торгов. Образцы продукции после подведения итогов потенциальным Поставщикам возврату не подлежат.
2. Поставка Товара Заказчику осуществляется в течение 3 (трех) часов с момента подачи заявки, содержащей количество Товара и места отгрузки, направляемой Заказчиком Поставщику по почте или посредством факсимильной связи

В первом пункте просто интересно, а вот во втором, как мне кажется, прямое нарушение закона о защите конкуренции. Мы с Заком в одном регионе, склад в черте города, место поставки в области, но за 3 часа физически невозможно будет обработать заявку, оформить доставку и добраться до места?
Кто как думает и посоветуйте как с этим быть

223?

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Правомерно ли требование Заказчика?

Сообщение Вредная » 28 май 2015, 18:36

cleangroup писал(а):Выдержки из документации:
1. Все участники должны предоставить образцы всей продукции, указанной в техническом задании в течение 2-х (двух) дней с момента вскрытия Заказчиком конвертов Участников торгов. Образцы продукции после подведения итогов потенциальным Поставщикам возврату не подлежат.
2. Поставка Товара Заказчику осуществляется в течение 3 (трех) часов с момента подачи заявки, содержащей количество Товара и места отгрузки, направляемой Заказчиком Поставщику по почте или посредством факсимильной связи

В первом пункте просто интересно, а вот во втором, как мне кажется, прямое нарушение закона о защите конкуренции. Мы с Заком в одном регионе, склад в черте города, место поставки в области, но за 3 часа физически невозможно будет обработать заявку, оформить доставку и добраться до места?
Кто как думает и посоветуйте как с этим быть

С точки зрения 223-ФЗ - требование правомерное. Только я бы предложила Заказчику расписаться за получение образцов в акте (а как представителю Поставщика у себя на работе отчитаться за продукцию, взятую на складе, за свои что ли купить?), а потом в качестве наказания в суд - незаконное обогащение :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: Шутка!!!!
Последний раз редактировалось Вредная 28 май 2015, 18:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Правомерно ли требование Заказчика?

Сообщение 1year » 28 май 2015, 18:40

cleangroup писал(а):Выдержки из документации:
1. Все участники должны предоставить образцы всей продукции, указанной в техническом задании в течение 2-х (двух) дней с момента вскрытия Заказчиком конвертов Участников торгов. Образцы продукции после подведения итогов потенциальным Поставщикам возврату не подлежат.
2. Поставка Товара Заказчику осуществляется в течение 3 (трех) часов с момента подачи заявки, содержащей количество Товара и места отгрузки, направляемой Заказчиком Поставщику по почте или посредством факсимильной связи

В первом пункте просто интересно, а вот во втором, как мне кажется, прямое нарушение закона о защите конкуренции. Мы с Заком в одном регионе, склад в черте города, место поставки в области, но за 3 часа физически невозможно будет обработать заявку, оформить доставку и добраться до места?
Кто как думает и посоветуйте как с этим быть



теоритически вы можете использовать то, что данное требование ограничивает круг лиц, что это дискриминационный подход и т.д. и т.п.....но фактически вряд ли...
а какой товар требуется к поставке?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Правомерно ли требование Заказчика?

Сообщение ruspoisk » 29 май 2015, 09:56

Там МЧС чтоль размещает заказ? второй пункт вопиющий. Я как Заказчик побоялся бы такую закупку размещать. Если в ФАСе не смогут аргументировать почему им такая срочность нужна, то слетит такая закупка. Явное ограничение.
ИМХО
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Правомерно ли требование Заказчика?

Сообщение cleangroup » 01 июн 2015, 11:01

ruspoisk писал(а):Там МЧС чтоль размещает заказ? второй пункт вопиющий. Я как Заказчик побоялся бы такую закупку размещать. Если в ФАСе не смогут аргументировать почему им такая срочность нужна, то слетит такая закупка. Явное ограничение.
ИМХО


Хотелось бы верить, что слетит, но уже не проверю, мое руководство связываться не хочет.
Ага, МЧС...ну почти. гостиница, дочернее Газпрома :-):

1year писал(а):теоритически вы можете использовать то, что данное требование ограничивает круг лиц, что это дискриминационный подход и т.д. и т.п.....но фактически вряд ли...
а какой товар требуется к поставке?



Моющие средства
Делай, что должно, и будь что будет

cleangroup
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:06
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Правомерно ли требование Заказчика?

Сообщение Yorky » 02 июн 2015, 08:32

Да не слетит, ИМХО. Кого ограничил? Ну сделайте склад около той гостиницы =) Прям у главного входа - кто Вам мешает? =)


Другой вопрос: Заказчик - грубиян, на моющие средства и такое...Фу быть таким...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Правомерно ли требование Заказчика?

Сообщение ЕкаСива » 02 июн 2015, 17:06

1. почему нет.
2. если вокруг заказчика полно поставщиков, которые в три часа уложатся, то не вижу проблем. хотя пункт дикий какой-то (мы меньше 3 дней вообще не пишем)

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Правомерно ли требование Заказчика?

Сообщение ruspoisk » 05 июн 2015, 17:22

Yorky писал(а):Да не слетит, ИМХО. Кого ограничил? Ну сделайте склад около той гостиницы =) Прям у главного входа - кто Вам мешает? =)


Другой вопрос: Заказчик - грубиян, на моющие средства и такое...Фу быть таким...



Как кого ограничил? У меня друг в Питере занимается поставкой моющих средств. В любой другой город он ну никак не поставит за три часа, а за три дня он готов, но не может т.к. его ограничили в рамках 3 часов. Тем более строить/арендовать склад моющих средств ради одного договора экономически нецелесообразно (хотя тут надо НМЦ узнать, вдруг несколько миллионов :-) )
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Правомерно ли требование Заказчика?

Сообщение Yorky » 08 июн 2015, 07:49

ruspoisk писал(а):
Yorky писал(а):Да не слетит, ИМХО. Кого ограничил? Ну сделайте склад около той гостиницы =) Прям у главного входа - кто Вам мешает? =)


Другой вопрос: Заказчик - грубиян, на моющие средства и такое...Фу быть таким...



Как кого ограничил? У меня друг в Питере занимается поставкой моющих средств. В любой другой город он ну никак не поставит за три часа, а за три дня он готов, но не может т.к. его ограничили в рамках 3 часов. Тем более строить/арендовать склад моющих средств ради одного договора экономически нецелесообразно (хотя тут надо НМЦ узнать, вдруг несколько миллионов :-) )



А с чего Вы взяли, что меня, например, как Заказчика должна интересовать прибыль поставщика?:) Не хочет строить склад-его проблемы. Мне вот до лампочки =) Мне надо через 3 часа. Не может - пусть не приходит. Цель (первоочередная) закупочной деятельности вообще-то не поддержание конкуренции, а удовлетворение потребности Заказчика в товарах, работах, услугах =)
Уперлись в свою конкуренцию, и пытаются нагибать Заказчика...Да ну нафиг =)

П.С.
В данной ситуации Заказчик - фу-фу-фу =) Я про саму идею рассуждаю =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Правомерно ли требование Заказчика?

Сообщение Сергий » 08 июн 2015, 09:07

Yorky писал(а):А с чего Вы взяли, что меня, например, как Заказчика должна интересовать прибыль поставщика?:) Не хочет строить склад-его проблемы. Мне вот до лампочки =) Мне надо через 3 часа. Не может - пусть не приходит. Цель (первоочередная) закупочной деятельности вообще-то не поддержание конкуренции, а удовлетворение потребности Заказчика в товарах, работах, услугах =)
Уперлись в свою конкуренцию, и пытаются нагибать Заказчика...Да ну нафиг =)

+1

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group